Мяо мой мяо• 30 июня 2020
Что с моей фиалкой?
Уезжала на три недели, в это время она не поливалась. Поставила на кухне на столе. Приехала, а на ней что-то белое
Лорка-хлорка• 30 июня 2020
Три недели не поливалась? На фото живая. Белое - это налет или жуки или что то рассыпалось?
Мяо мой мяо
• 30 июня 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
да. некому было ее поливать. Белое не знаю что, оно не шевелиться. Такое было как приехала
Ответ дляbani
по-моему мучнистый червец. В ФБ есть группа любителей фиалок, попроситесь, спросите. а пока, на карантин ее отправьте, от других подальше
Червец на корнях живет. Это не он.
Просто на какой-то мусор похоже.
И как для той, что 3 недели без полива, она хорошо выглядит.
Я бы начала поливать понемногу, но часто - после пересушивания часть корней погибла точно, и щедро поливать нельзя, может сгнить.
Просто на какой-то мусор похоже.
Мяо мой мяо
• 30 июня 2020
Ответ дляnova_mama
Червец на корнях живет. Это не он.
Просто на какой-то мусор похоже.
Это белое липкое. Стала ее поливать по чуть-чуть
Ответ дляМяо мой мяо
У меня фиалки с 1997 года, и я многое за это время на них видела.
На ’фиалочного’ вредителя не похоже.
Если дома никто не жил, может, за это время какая-то бабочка там и вылупилась. Но это не ’фиалочный’ вредитель.
Другие цветы дома есть?
Можно попробовать снять влажной ушной палочкой, например.
На ’фиалочного’ вредителя не похоже.
Другие цветы дома есть?
Мяо мой мяо
• 30 июня 2020
Ответ дляnova_mama
Есть ещё вариант - можно снять спиртовым раствором чего-то. Небольшая концентрация спирта листьям не повредит, а большинство коконов растворяет.
Спасибо. Завтра попробую. Есть еще орхидеи, но сними все хорошо
МУСЯкомарова• 30 июня 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Белое липкое-тогда точно мучнистый червец. И он очень любит орхидеи, поэтому следите. Можно Актарой для профилактики обработать.