03 июля 2020

может ли измениться группа крови?

Всю жизнь у меня кровь ІІ+. Операция была, роды, то есть анализы делала, группу знаю.
В мае лежала на сохранении (сейчас беременность 6 мес), тоже брали кровь на группу, ответ ІІ+
Три недели назад, при постановке на учет в ЖК сказали, что опять надо сдать кровь на группу, тк выписка из больницы не подходит. Ответ пришел І+. Ну ок думаю, ошиблись. Сегодня опять идти планово к гинекологу, сдала утром на группу уже в частной лаборатории, ответ І+. Говорю, что не может быть такого! Перепроверили. Ответ І+
Что это? Может, кто-то сталкивался?
НетЕщеНаверное 03 июля 2020
реактивы х-вые
Бармалеина 03 июля 2020
науке известны только такие пару случаев после пересадки костного мозга. просто так группа крвои измениться не может, где-то вам врали в анализах, автор
Угги_в_горошек 03 июля 2020
Сыну делали три раза, все три раза разная, но хоть резус положительный, не менялся. Я не знаю, кому верить. В теории группа крови меняться не может.
Да будет так 03 июля 2020
У меня была 2+, во время первой беременности оказалась 1+, перепроверяли, всё равно 1+, и во вторую беременность тоже.
Но 2+ мне пару раз ставили ещё в советское время... может, неправильно анализ делали, не знаю.
РукиМыли? 03 июля 2020
А мне в жк во время беременности говорили после 20 недели сдавать каждый месяц, так как может поменяться
Сметчица 03 июля 2020
У моего мужа , трижды была записана разная группа крови, когда он лежал в больницах .
Последняя версия 4+.
Одним словом, не знаю, возможно или нет или так анализы делают.
Домашка 03 июля 2020
Это так криворукие делают анализы. В одной и той же больнице малышке две разные написали, идиоты
автор Я вся ваша 03 июля 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
реактивы х-вые
возможно, но сдаю всегда в разных местах.
хотя, несколько раз сдавала и в этой же лаборатории, что и сегодня утром, то всегда было 2+, а сегодня-1+
автор Я вся ваша 03 июля 2020
Ответ дляДа будет так
У меня была 2+, во время первой беременности оказалась 1+, перепроверяли, всё равно 1+, и во вторую беременность тоже.
Но 2+ мне пару раз ставили ещё в советское время... может, неправильно анализ делали, не знаю.
сдавала на группу в 2016 году, перед операцией, была 2+. до этого в 2010 в беременность сдавала, тоже была 2+. в мае сдавала этого года 2+. а вот июнь-июль в двух разных лабораториях ( при ЖК и частная) 1+.
Бармалеина 03 июля 2020
Автор, у вас навреное 2 группа со слабо выраженным антигеном - подгруппа А2 - почитайте в инете, раньше этот антиген вообще не определяли, и та же проблема у 4 группы с тем же редким антигеном. У меня такая группа, ее прямо пишут не просто АВ, а А2В и мне нельзя обычную 4-ю переливать
автор Я вся ваша 03 июля 2020
Ответ дляБармалеина
Автор, у вас навреное 2 группа со слабо выраженным антигеном - подгруппа А2 - почитайте в инете, раньше этот антиген вообще не определяли, и та же проблема у 4 группы с тем же редким антигеном. У меня такая группа, ее прямо пишут не просто АВ, а А2В и мне нельзя обычную 4-ю переливать
Спасибо! Почитаю сейчас
Бармалеина 03 июля 2020
Ответ дляКаркуша Клара
Спасибо! Почитаю сейчас
я бы на вашем месте пересдала анализ на станции переливания крови, они там лучше всего ориентируются и очень качесственно делают. Мне когда эту группу со слабым антигеном под вопросом поставили в консультации то направили для подтверждения на пересдачу на станцию переливания.
Все же важно знать точно что вам можно переливать а что нельзя.
Одноклассница 03 июля 2020
Ответ дляРукиМыли?
А мне в жк во время беременности говорили после 20 недели сдавать каждый месяц, так как может поменяться
На основании чего может поменяться? Просто так? Я бы бежала из этой ж/к, если бы мне такое сказали.
Бармалеина 03 июля 2020
Автор, вот еще статью нашла медицинскую, оказывается еще какие-то кровяные химеры существуют, может у вас такой вариант:

5.2. Трудноопределимые группы крови

5.2.1. Подгруппы крови. Антиген А, содержащийся в эритроцитах группы А(II) и AB(IV), может быть представлен двумя вариантами (подгруппами) - А1 и А2. Антиген В таких различий не имеет. Эритроциты A2 отличаются от эритроцитов A1 низкой агглютинационной способностью по отношению к антителам анти-А. Подгруппы крови в клинической трансфузиологии значения не имеют, поэтому при переливании эритроцитов их не учитывают. Лицам, имеющим антиген А2, можно переливать эритроциты А1; лицам, имеющим антиген А1, можно переливать эритроциты А2. Исключение составляют реципиенты, имеющие экстраагглютинины альфа1 и альфа2. Эти антитела не вызывают посттрансфузионных осложнений, однако проявляют себя в пробе на индивидуальную совместимость. В частности, сыворотка реципиента А2альфа1 агглютинирует эритроциты А1 на плоскости или в пробирках при комнатной температуре, поэтому реципиентам A2альфа1(II) переливают эритроциты 0(I), реципиентам A2Вальфа1(IV) переливают эритроциты В(III) или 0(I).

5.2.2. Неспецифическая агглютинация эритроцитов. О ней судят на основании способности эритроцитов агглютинироваться сыворотками всех групп, включая AB(IV). Неспецифическая агглютинация наблюдается при аутоиммунной гемолитической анемии и других аутоиммунных заболеваниях, сопровождающихся адсорбцией аутоантител на эритроцитах, при гемолитической болезни новорожденных, эритроциты которых нагружены аллоантителами матери.

Неспецифическую агглютинацию трудно отличить от специфической. Поэтому при наличии агглютинации эритроцитов с реагентами анти-А, анти-В, анти-АВ, анти-D необходимо провести пробу со стандартной сывороткой AB(IV) и физиологическим раствором. В противном случае реципиент может быть ошибочно отнесен к группе AB(IV) резус положительный, что повлечет за собой неправильный выбор донора.

Если из-за неспецифической агглютинации эритроцитов группу крови больного установить не удается, заключение о групповой принадлежности крови не выдают, образец крови направляют в специализированную лабораторию. При наличии жизненных показаний больному переливают эритроциты группы 0(I).

5.2.3. Кровяные химеры. Кровяными химерами называют одновременное пребывание в кровяном русле двух популяций эритроцитов, отличающихся по группе крови и другим антигенам. Трансфузионные химеры возникают в результате многократного переливания эритроцитной массы или взвеси группы 0(I) реципиентам другой группы. Истинные химеры встречаются у гетерозиготных близнецов, а также после пересадки аллогенного костного мозга.

Установление группы крови при кровяных химерах затруднено, поскольку в некоторых случаях половина эритроцитов, циркулирующих в кровяном русле, имеет одну группу крови, а другая половина - другую.

Реципиенту, имеющему кровяную химеру, переливают эритроцитную массу или взвесь, не содержащие антигены, по отношению к которым у реципиента могут быть антитела.

5.2.4. Другие особенности. Определение группы крови АВ0 и резус - принадлежности может быть затруднено у больных в связи с изменением свойств эритроцитов при различных патологических состояниях. Это может выразиться в повышенной агглютинабельности эритроцитов, наблюдаемой у больных циррозом печени, при ожогах, сепсисе. Агглютинабельность может быть столь высока, что эритроциты склеиваются в собственной сыворотке и физиологическом растворе. При лейкозах наблюдается снижение агглютинабельности эритроцитов, в результате чего значительное их количество остается не вовлеченным в агглютинацию даже при использовании высокоактивных стандартных реагентов (ложная кровяная химера).

У некоторых новорожденных, в отличие от взрослых людей, антигены А и В на эритроцитах выражены слабо, а соответствующие агглютинины в сыворотке крови отсутствуют.

Во всех случаях нечеткого, сомнительного результата необходимо повторить исследование, используя дополнительно стандартные реагенты другой серии. Если результаты остаются неясными, образец крови направляют на исследование в специализированную лабораторию.
Спелый баклажан 03 июля 2020
У нас с папой поменялась со 2 на 1. В разных ситуациях в разных больницах и много раз. Даже в паспорте пометка была у папы.
Дайте подуться 03 июля 2020
Ну ,теоретически ,во время беременности кровотоки с ребенком пересекаются ,возможно это и влияет на группу крови матери.Это так рассуждения))У меня 1+,у старшей 3-,у младшей 3+,во время беременностей на группу не сдавала или забыла уже,но ничего подобного Вашему не было.
автор Я вся ваша 03 июля 2020
Ответ дляБармалеина
я бы на вашем месте пересдала анализ на станции переливания крови, они там лучше всего ориентируются и очень качесственно делают. Мне когда эту группу со слабым антигеном под вопросом поставили в консультации то направили для подтверждения на пересдачу на станцию переливания.
Все же важно знать точно что вам можно переливать а что нельзя.
спасибо
автор Я вся ваша 03 июля 2020
Ответ дляБармалеина
Автор, вот еще статью нашла медицинскую, оказывается еще какие-то кровяные химеры существуют, может у вас такой вариант:

5.2. Трудноопределимые группы крови

5.2.1. Подгруппы крови. Антиген А, содержащийся в эритроцитах группы А(II) и AB(IV), может быть представлен двумя вариантами (подгруппами) - А1 и А2. Антиген В таких различий не имеет. Эритроциты A2 отличаются от эритроцитов A1 низкой агглютинационной способностью по отношению к антителам анти-А. Подгруппы крови в клинической трансфузиологии значения не имеют, поэтому при переливании эритроцитов их не учитывают. Лицам, имеющим антиген А2, можно переливать эритроциты А1; лицам, имеющим антиген А1, можно переливать эритроциты А2. Исключение составляют реципиенты, имеющие экстраагглютинины альфа1 и альфа2. Эти антитела не вызывают посттрансфузионных осложнений, однако проявляют себя в пробе на индивидуальную совместимость. В частности, сыворотка реципиента А2альфа1 агглютинирует эритроциты А1 на плоскости или в пробирках при комнатной температуре, поэтому реципиентам A2альфа1(II) переливают эритроциты 0(I), реципиентам A2Вальфа1(IV) переливают эритроциты В(III) или 0(I).

5.2.2. Неспецифическая агглютинация эритроцитов. О ней судят на основании способности эритроцитов агглютинироваться сыворотками всех групп, включая AB(IV). Неспецифическая агглютинация наблюдается при аутоиммунной гемолитической анемии и других аутоиммунных заболеваниях, сопровождающихся адсорбцией аутоантител на эритроцитах, при гемолитической болезни новорожденных, эритроциты которых нагружены аллоантителами матери.

Неспецифическую агглютинацию трудно отличить от специфической. Поэтому при наличии агглютинации эритроцитов с реагентами анти-А, анти-В, анти-АВ, анти-D необходимо провести пробу со стандартной сывороткой AB(IV) и физиологическим раствором. В противном случае реципиент может быть ошибочно отнесен к группе AB(IV) резус положительный, что повлечет за собой неправильный выбор донора.

Если из-за неспецифической агглютинации эритроцитов группу крови больного установить не удается, заключение о групповой принадлежности крови не выдают, образец крови направляют в специализированную лабораторию. При наличии жизненных показаний больному переливают эритроциты группы 0(I).

5.2.3. Кровяные химеры. Кровяными химерами называют одновременное пребывание в кровяном русле двух популяций эритроцитов, отличающихся по группе крови и другим антигенам. Трансфузионные химеры возникают в результате многократного переливания эритроцитной массы или взвеси группы 0(I) реципиентам другой группы. Истинные химеры встречаются у гетерозиготных близнецов, а также после пересадки аллогенного костного мозга.

Установление группы крови при кровяных химерах затруднено, поскольку в некоторых случаях половина эритроцитов, циркулирующих в кровяном русле, имеет одну группу крови, а другая половина - другую.

Реципиенту, имеющему кровяную химеру, переливают эритроцитную массу или взвесь, не содержащие антигены, по отношению к которым у реципиента могут быть антитела.

5.2.4. Другие особенности. Определение группы крови АВ0 и резус - принадлежности может быть затруднено у больных в связи с изменением свойств эритроцитов при различных патологических состояниях. Это может выразиться в повышенной агглютинабельности эритроцитов, наблюдаемой у больных циррозом печени, при ожогах, сепсисе. Агглютинабельность может быть столь высока, что эритроциты склеиваются в собственной сыворотке и физиологическом растворе. При лейкозах наблюдается снижение агглютинабельности эритроцитов, в результате чего значительное их количество остается не вовлеченным в агглютинацию даже при использовании высокоактивных стандартных реагентов (ложная кровяная химера).

У некоторых новорожденных, в отличие от взрослых людей, антигены А и В на эритроцитах выражены слабо, а соответствующие агглютинины в сыворотке крови отсутствуют.

Во всех случаях нечеткого, сомнительного результата необходимо повторить исследование, используя дополнительно стандартные реагенты другой серии. Если результаты остаются неясными, образец крови направляют на исследование в специализированную лабораторию.
ого, спасибо!
ПриснитсяЖЕ 03 июля 2020
У меня резус изменился с + на -.
Наталья Kharkiv 03 июля 2020
Мне 39, кровь на группу с 15 лет сдавала 6 раз - не изменилась ни группа, ни резус.