Лика-прилипка• 06 июля 2020

Оцените мой труд.

Морозильную камеру уже заложила. Ягоды и фрукты свои домашние. Есть подвал где храню консервацию.
А вы делаете консервацию ?
Молчунья• 06 июля 2020
Я тоже уже закрыла 21 трехлитровую банку компота. И это только начало всей консервации.

автор Лика-прилипка • 06 июля 2020
Ответ дляВиолала
Как вы консервируете компоты? Подробно пожалуйста
Пост 68
Пупуговка• 06 июля 2020
В прошлые годы делала джемы и соусы ягодные...в этом ничего не делаю - по таким ценам...Спасибо, куплю готовое
Брюнетка в Мармеладе• 06 июля 2020
О Господи. Я помню эти закатки из детства, когда мать с бабушкой сутками стояли над этими тазами и в квартире вываривались - стерилизовались банки в жару, а потом как по всем поверхностям эти бутыли стояли и остывали. Никогда этого не будет в моей жизни.
Вы молодец наверное, но для меня это бессмысленная и мерзкая работа
Звезда в шоке• 06 июля 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
А для меня это часть детства, уют, домашнее тепло, мама и папа дома консервировали, а бабкшкино варенье в селе, сам процесс, а зимой как вкусно было
Твоя подруга• 06 июля 2020
Нет,максимум болгарский перец,малину,зелень замораживаю
Ватный Пупс• 06 июля 2020
Ответ дляВся в кредитах
о, да, ткемали - это бомба, каждый год закрываю много
поделитесь рецептом пожалуйста)
Смайлик• 06 июля 2020
Компот пьет только ребенок, варю из замороженных ягод.
Помидоров закрывала под еврокрышки 10 литровых баночек - подвиг.
Эта_Шикарна)• 06 июля 2020
Не делаю. Не люблю консервацию вообще, особенно сладкую. Иногда только грибы могу поесть или баклажаны.
А вы реально молодец, мне было бы лень, наверное

Медсестричка• 06 июля 2020
Стоит ведро огурцов, не могу заставить себя. Завтра уже 100 процентов нужно сделать их, просто не могу себя заставить
Регионщица• 06 июля 2020
Ответ дляПожарник
Проще насладиться свежими витаминами в сезон ;)
наслаждаемся.
Но и не забиваем камеру одним продуктом, она не резиновая. Еще 20 кустов смородины, крыжовник, йошту, овощи морозим.
Xвостокрутелка• 07 июля 2020
Вы молодец
Ната медик• 07 июля 2020
ну и зачем вам столько фруктозы,это же вредно,лучше бы 15 тысяч шагов нашагали
Не гавкаю- но охраняю• 07 июля 2020
Автор, я с вами
12 банок вишнёвого и две ассорти: черешня, крыжовник, ирга.
Для тех, кто пишет про морозилку. Попробуйте закрыть одну банку и зимой сравните, компот из банки и компот свежеприготовленный.
Думаю, многие удивятся, какая существенная разница в насыщенности вкуса
Не гавкаю- но охраняю• 07 июля 2020
Ответ дляКарамбОлька
У меня комбайн их варит и пюрирует..... на плите такие не сварить)
А что за комбайн такой чудо?
КарамбОлька• 07 июля 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А что за комбайн такой чудо?
Термомикс, сто лет назад куплен по нормальной цене), а не то что сейчас
Не гавкаю- но охраняю• 07 июля 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Не, ну когда по старинке - согласна - тяжело.
Я без фанатизма.
Банки мою на самой высокой температуре в пмм. За 1.5 часа программы на 75 градусах стерилизация не нужна.
Ягоды помыла, насыпала в банку, закипятила чайник залила под ободок. Потом следующую также. В идеале 3 банки не больше за раз. Когда залила третью, ставлю чайник и сливаю воду с первой, добавляю, что хочу, иногда мяту, иногда ванилин, иногда корешке имбиря, иногда апельсину, на кончик ножа лимонной кислоты или 2-3 дольки лимона,и сахар из расчета 1 ст.л. на 1 литр, он не сладкий тогда, если надо слаще, то ещё 1 или 2, по предпочтениям. Крышку обдаю хорошо кипятком, заливаю кипятком из чайника банку опять под ободок и закрываю. И так три банки, иногда две, иногда одну, но естественно тогда воду первую не сливаю сразу, даю постоять минут 10-15.
Закрытый компот под одеяло до полного остывания, но не меньше суток.
И не устаю, не напрягаюсь, закрываю между делом, когда ужин готовлю, например. И вкус у такого компотика замечательный.
автор Лика-прилипка • 07 июля 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Автор, я с вами
Да , мне тоже нравится компот из банки !!!