Тихомандражная• 18 июля 2020
Ну вот и всё...моя счастливая семья сегодня умерла :(
Не буду описывать много, постараюсь кратко.
Муж нашёл работу в России. Работа предполагает его постоянное присутствие ТАМ. Но работает нелегально.
С марта месяца до сих пор так ничего и не заработал, но утверждает, что в перспективе всё будет хорошо и будет большой заработок. А пока что аренда жилья, нам переслать хоть немного на питание (про одеться/обуться речи не идёт)--всё в долг (начальство даёт деньги...но блин тем самым мы уже в больших долгах получается. Но сегодня уже почти конец июля.
Деньги, которые были чтобы продержаться, уже давно съели. Я никак не могу найти работу в маленьком городке. Сутками сижу у компа, чтобы хотя бы дропшиппингом копейку заработать, параллельно ищу работу.
И вот были такие у нас планы, чтобы и нам собраться и уехать к нему в Россию, чтобы я тоже вышла к нему на фирму на работу, но тоже нелегально. Да, у меня будет какая-то ставка и плюс процент (у мужа ТОЛЬКО ставка).
Поддавшись эмоциям, я сначала согласилась, потому что душа разрывается от того, что мы живём порознь. ну не привыкла я так, с мужем вместе 16 лет. Для меня это ад на земле.
Но в какой-то момент у меня включился ступор. Я всё обдумала, взвесила, полазила по законам и прочему, и поняла. что тупо боюсь этой нелегальности, когда в любой момент меня как неоформленную поймают и мало того, что оплачу штраф, так ещё и депортируют. А учитывая, что у нас дети-школьники--вообще пробирает страх, потому что даже элементарное--попасть в школу, нужно найти, куда зарегистрироваться по жилью, получить полис, СНИЛС...И не дай бог депортация--что будет с детьми тогда.
Возможно из-за того, что я не совсем ориентируюсь в Ррос. законах--у меня происходит что-то по типу "У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ", но я поняла, что попросту не осилю всё это. Ни морально, ни финансово.
Ну и получается, что в сухом остатке--муж остаётся там, мы здесь. Домой ехать наотрез муж отказывается (ну по большому счёту да...у нас в городе работы нету, чтобы семью содержать...
Но и воздушные замки пока что только из долгов выстроены.
Хочу спросить колективного мнения, ВЫ БЫ ПОЕХАЛИ при вышеописанных вводных данных?
Уже несколько дней хожу в ужасном состоянии.
в голове только одно: СЕМЬИ БОЛЬШЕ НЕТУ. НЕ ВИЖУ Я СЕМЬИ , КОТОРАЯ ТАК НАДОЛГО (ну по сути навсегда) будет жить на расстоянии.
Что думаете на этот счёт? Как мне мысли на место поставить? Я схожу с ума, не выдерживаю всего этого.
После 18• 19 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
Как минимум не втянусь в ещё большие долги.Абсолютно все действия, которые нам необходимо сделать--выльются в не малую копейку, которой ПРОСТО НЕТУ, хоть расшибись.
Муж мне ни за один месяц не написал, какую сумму заработал. Всё что я понимаю--это всё было в долг. Понимаете? И дальше брать долг? Там сумма просто зашкварится. А если с осени всё заштопорится, вдруг новую волну введут? Как мы тогда вообще будем там с детьми?
в группе все про гражданство, лднр очень много поблажек. Джоб со вбейте в поисковик, посмотрите какие зарплаты. 25 без оформления- честно, смешно. Либо врёт, либо его имеют .
Тихомандражная
• 19 июля 2020
Ответ дляПосле 18
Автор, я с Подмосковья. Прошла все этапы от РВП до гражданства , по браку. Первое- вам муж либо врёт про зарплату в 25к, либо он лох. Кассиры 30-35 получают. А тут кровельщик и такая зарплата
жилье смотря какое и где снимать, найдете за 20 тысяч-это прям супер удача будет. Про детей и документы- первое время может и примут с одной регистрацией, но не факт. Я делала документы с ребенком, сад, школа с РВП и внж, нормально все. Полис ОМС бесплатно выдадут, как только получите СНИЛС. А вот СНИЛС дают уже либо с патентом, РВП, внж. Я валялась месяц с воспалением лёгких с РВП и омс. Ни копейки ни заплатила, все бесплатно. Кормёжка, постельное, лекарства, все предоставляли. То что вы с лднр- это ваще вам такие поблажки дают сейчас, вам паспорт реально получить уже через год, если не меньше. Делайте документы, что тут сказать. Пусть муж оформляет себе документы по лднр. Есть группа в контакте, с кучей информации. Если хотите , задайте свой вопрос там, какие документы нужны и во сколько денег станет. Постом ниже скину ссылку. И да, повторю, зарплата 25 тысяч это не смешно. Столько уборщицы зарабатывают. И выше писали, с РВП, и даже внж, все равно берут неохотно. Но много знакомых на складах, в садах няни, в супермаркетах и тд
Вся загвоздка в не возможности МНЕ сделать пспорт ЛНР. Мне его попросту НЕ ДАЮТ, Я ПРОПИСАЛАСЬ ЗДЕСЬ ТОЛЬКО В ПРОШЛОМ ГОДУ (ПРОПИСКА УКАЗАНА В ДОМОВОЙ КНИГЕ И НА ЛИСТИКЕ БУМАЖКИ)
Простите--капслок забыла выключить нечаянно, спешила написать.
Ни под каким соусом не дают мне паспорт. Ссылаются на постановление и хоть убейся об стену. бесит. такое чувство--что я хочу Американский паспорт получить.
А из-за этого рушится вся моя жизнь.
После 18• 19 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
А из-за этого рушится вся моя жизнь.
Пусть делает муж, получает гражданство. По новому закону, если в браке с Рф больше года и есть совместные дети, то вы с РВП сразу подаёте на гражданство
Тихомандражная
• 19 июля 2020
Ответ дляПосле 18
Похоже на второе.
Знаете, я не понимаю руководство. Они знают, ч оо у него дома осталось двое детей. Ну хоть бы уже сами совесть включили (да, понимаю, смешно...какое дело какому-то работодателю до семьи какого-то сотрудника) Только в этом случае корень у слова РАБОТОДАТЕЛЬ--’рабо...’ Судя по доходу...
После 18• 19 июля 2020
А вы можете поехать и сделать патент, выйти на работу, детей с миграционной картой примут в школу точно. У подруги патент, ребенок ходит в школу с миграционной картой, и Московской регистрацией. В 3 класс уже перешел, то есть три года так ходит, никаких проблем
Тихомандражная
• 19 июля 2020
Ответ дляПосле 18
Я ему то же самое говорила сегодня буквально. Что вот это всё нужно было наоборот делать: сначала получить паспорт, а потом уже ехать. Возможно, всё бы повернулось совсем по другому.
Мы так поругались, меня так обидело его обвинение в том, что ’мы не уехали чуть раньше летом ИЗ-ЗА МЕНЯ...А то, что я попала на операцию а затем ещё и подозрение на онкологию было--вообще не в счёт.
Я не поверила своим ушам.
Это конец. Просто мой мир прежним уже точно не останется.
Я не поверила своим ушам.
Тихомандражная
• 19 июля 2020
Ответ дляПосле 18
За ссылочку спасибо. открою посмотрю.
После 18• 19 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
Похоже на второе.
Пусть ищет работу другую. Но для начала выберете - он оформляет патент, или делает себе первые документы, чтоб получить гражданство. У нас чурки на складе без оформления, без документов, клепают ящики. 25 в месяц, 5/2, с 8 утра до 5 вечера, с перерывами. Так они ничего не делают, кроме ящиков картонных, их прибивают на поддон
Мозговая пилочка• 19 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
Отлично.
Завтра иду узнавать за одно место (продавец в магазине). Пока ещё понятия не имею, сколько там платят, но значит буду работать там, приходить домой дропшипить до полуночи. Но только на мне ещё полностью все домашние дела (разделю конечно с детьми, но всё равно...) Когда начнётся школа--это тоже всё полностью ляжет гна мне (младший жуткий лентяй, всю жизнь борюсь над его уроками и только я сама. Муж видел прекрасно как мы ругаемся, но почему-то никак не влиял на то, чтобы заставить как-то малого быть ответственным. Только когда я уже выходила из себя от усталости--мог наругать его. А так всё на мне. Теперь буду это всё каким-то образом совмещать. И да--выбора нету. Но выводы сделала.
И опять в сухом остатке: у мужа там вольная воля, руки ничем не связаны, можно работать спокойно (ему не надо будет нестись на род.собрания, сидеть по 4 часа над сыном--да , именно так у нас происходило, я даже засекала). не сяду над ним--он ничего не сделает и уйдёт в школу с неучеными уроками. Объяснений было море и океан. Ему пофиг на учёбу. Папа мне в этом плане --не помог.)...не нужно закупить домой продукты, приготовить или организовать дочку/сына помочь 9в учебное время помощи мало будет...уроков гору задают, а малый ещё и на себя время забирает)
В общем всё в куче.
Ладно--я всё равно хреновая. У мужа одни права--у меня одни обязанности. И да--мой мир перевернулся. С ужасом смотрю на происходящее и на мужа. Очень много описывать. Но жизнь вывернулась наизнанку
В общем всё в куче.
Автор, все не будет как раньше. Вам нужно принять эту ситуацию. Все!
Приведу пример из своей жизни. Заболел серьёзно младший, инвалидность и прочее. Ничего не изменить, заболевание хроническое, с этим живут. Муж попал в аварию. Восстановился насколько возможно, но уже не то. Физически продолжает работать на таблетках обезболивающих частенько. Потом тот же диагноз у дочери средней, что и у младшего. Тоже инвалидность и полная смена образа жизни. Ещё через несколько лет - старший с таким же недугом. Потом мама уходит очень быстро, за несколько месяцев - рак мозга. И это ещё не все сюрпризы от жизни я описала. Я теряла ребёнка и мужа первого, у нас нет своего жилья. И я пишу это не для того, чтобы пожалели. Об этом мало кто знает из посторонних людей. Я не афиширую свою жизнь и проблемы. А для Вас пишу, чтобы Вы понимали, что в жизни бывает всякое. И много людей вокруг со своими бедами и проблемами. Вы справитесь и станете сильнее. И дети Ваши тоже. Просите у них помощи.
Тихомандражная
• 19 июля 2020
Ответ дляПосле 18
Работодатель ПРОТИВ патента. Я мужу сказала за патент--он стал категорически протестовать ещё и такая фраза: КАК Я СОБИРАЮСЬ ПРИЕХАТЬ И СРАЗУ КАЧАТЬ ПРАВА НА СЧЁТ ПАТЕНТА
Ну да--значит чувства работодателя потревожить, это ’НЕ ДАЙ БОГ’, а детей тащи сюда--’КАК НИБУДЬ ВЫКРУТИМСЯ’ Вопрос--’как’ с таким доходом--остаётся открытый-’как нибудь’. Я не смогла пойти на это.
Гравицапа• 19 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
Зону комфорта (условного) покидать очень тяжело. Если вы живете в лнр, то тем более надо ехать в Россию. Какие перспективы в лнр для детей. А если муж там кого-то найдет и вас попросит с квартиры, долги тогда покажутся сказкой. У вас не те условия, чтоб показывать свой характер. Поймите у вас в лнр нет ничего, ни работы , ни квартиры и муж от вас еще больше отдалится. Детей по возможности, конечно лучше брать с собой.
После 18• 19 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
Я не поверила своим ушам.
Это эмоции. Вы друг друга не понимаете из-за них. В документах надо разбираться с холодной головой. Почитайте как к документы нужны, спросите в группе, там реальные люди, и уже будет о чем говорить с мужем.
Тихомандражная
• 19 июля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
Спасибо огромное! Я знаю. что Я СПРАВЛЮСЬ!
Больно ужасно! Я любила и люблю мужа, но то, каким он стал за последнее время--это ужасно. Будто внутри его заменили. оставив одну оболочку.
Вся эта ситуация крайне стрессовая для меня. Плюс тяготит то, что я здесь совсем одна и нету поддержки даже в лице друзей (которые у меня есть, но на моей родине...это далеко и не возможно даже поехать к ним развеяться.
Ну как-то так.
Но я вылезу из этого. Главное мозгами не тронуться до того момента, потому что уже были суицидальные мысли.
У вас реально всё безумно тяжело.
Но у каждого своя проблема и переносится по своему. Мне реально не хватает близкого человека рядом, который поддержит.
Ну как-то так.
У вас реально всё безумно тяжело.
После 18• 19 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
Так а сделать патент, и сменить работодателя? Что это за работа 25 тысяч)) я оператор склада , простая работяга, у меня зарплата чистыми 50. ДМС со стоматологией, операциями в частных клиниках, полностью белая зарплата, официально работаю. И меня взяли в РВП. Пусть делает патент и дует на тот же склад озона. (Магазин озон). Посмотрите вакансии и зарплату в инете
Тихомандражная
• 19 июля 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Детей брать--здесь без вариантов. У нас не с кем их оставить, а самих--они ещё не в том возрасте.
Муж походу уже отдалился... Мы раньше так не разговаривали. Я всё прекрасно чувствую.
Тихомандражная
• 19 июля 2020
Ответ дляПосле 18
Я когда села за комп, чтобы посмотреть, что нужно для переезда, как детей переводить, на основании каких доков вообще там быть (потому что я слепой котёнок в вопросах Российского законодательства). так вот, когда я начала скидывать скрины всего нужного, чтобы обдумать, как мы пошагово будем это делать--муж стал психовать. И это только потому, что я хотела с ним обсудить да и распланировать пошаговые действия. А хаотичные, с ног на голову перевёрнутые--я не могу делать.
Гравицапа• 19 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
Я так понимаю, вы выбор свой сделали .
Тихомандражная
• 19 июля 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Я так понимаю, вы выбор свой сделали .
Мой выбор--без выбора.
На элементарные вопросы, из каких средств мы будем делать то-то и то-то, я не получила ответ. Подразумевается, что в долг от руководства.
Тихомандражная
• 19 июля 2020
И да--судя по нашему диалогу--я виновата...во всём...наверное даже в коронавирусе, который помешал ему осуществить задуманное. У меня такие ощущения после каждого диалога.
Добра всем!• 19 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
Я не поверила своим ушам.
Автор я вам очень сочувствую, ситуация сложная.
Но меня больше поражают отношения с мужем...никаких конкретных ответов, извините ведёт себя как стеричка,которая ищет виноватых...что бы изменилось если бы уехали летом?? Ничего.
Ваш выход это чёткое сказать что ждёте его обустройства, конкретики по учебе вообщем стабильности. Если бы я ехала сама то вообще не парилась, а так ответственность за детей на первом месте.
Тянуть морально слабых мужиков тяжело...восстанавливайтесь и привыкайте рассчитывать только на себя
Удачная• 19 июля 2020
Ответ дляА поговорить?
У мужа 100 тыщ, у меня 20 на булавки- мы без детей и на очень дешёвой квартире.. Не остаётся практически ничего, при этом одежду только необходимую, едим скромно, по ресторанам кране редко. Из медицины только стоматология, например полечить зуб с 3-мя каналами 200 евро.
Вы что такое говорите? Вы правда в РФ живёте? В Москве такой зуб вылечить, потолок 6 тысяч. Это уже в сааамых дорогих клиниках. И, имея 120 тысяч на двоих, можно и жить норм и отложить.
вАлнуюся сильнА• 19 июля 2020
Ответ дляCopy-Paste
Полис ОМС без гражданства не дадут, только дмс покупать. В школу только по месту регистрации, проблем у вас будет много, тем более непонятная работа у мужа.
Полис ОМС дают и тем, кто с рвп, и тем, кто с внж, причем абсолютно бесплатно. Только дают на год и каждый год нужно получать новый, но кроме гемора и времени это ничего не стоит.
Автор, муж вам ездит по ушам, извините. Мы так переезжали: сначала муж, через время, когда он устроился, мы с дочкой. Но муж мой был в этом заинтересован, заработал подушку, чтобы нам хватило обустроиться и легализоваться, нашел где жить и где сделать регистрацию. А у вас как-то и сам не устроился, и вы в подвешенном состоянии.
Тихомандражная
• 19 июля 2020
Ответ дляДобра всем!
Когда говорила о стабильности, получила ответ: ЧТО Я ТЕБЕ МОГУ ГАРАНТИРОВАТЬ?
И про детей тоже говорила.
Ну знаете--на всё ответ’ КАК-ТО ВЫКРУТИМСЯ’ Мои слова про конкретику вводят в ярость и психи.
И про детей тоже говорила.
После 18• 19 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
Пусть остынет. А пока он остывает, вы изучайте. И вообще, когда у мужиков кто-то виноват, зачастую это говорит о том , что он сам в шоке, что делать не знает. И начинает винить всех подряд. Пусть остынет.
А вы читайте, изучайте. Я вышла замуж за РФ с ребенком 3 лет на руках, переехала, прошла все этапы. В садик ходил с РВП, первый класс с внж, во второй класс уже пойдет как гражданин)
Мужа не трогайте пока , помолчите. Остынет, сам напишет. Крыса , загнанная в угол, всегда нападает. Он сейчас в углу. С этой смехотворной зарплатой, прогибом перед начальством, и перед женой с детьми. Пусть успокоится
Тихомандражная
• 19 июля 2020
Ответ длявАлнуюся сильнА
...не только в подвешенном, а пока что вообще жесть. Ни о каком РВП и ВНЖ речи ещё не идёт.
Тихомандражная
• 19 июля 2020
Ответ дляПосле 18
Я это всё понимаю.
И по факту загнаны в угол мы оба. Только я ещё и с детьми, которых надо в школу как-то собрать с нулями в кошельке... Да о чём там говорить...
После 18• 19 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
Я это всё понимаю.
Самый разумный совет- это легализироваться, я не знаю для лднр нужен РВП или сразу внж, почитайте в группе. Или патент. И смена работы. Про работу на складе озона - там девочки знакомые работают, полтос на руки имеют. Чем он хуже? И такие же мигранты, только легальные. Там тоже полное оформление, с белой зарплатой. Это вот, первый попавшийся вариант. Джоб мо, hh ру, сайты с вакансиями. Бред, так прогибаться под начальство, которое плюет на него с колокольни
Добра всем!• 19 июля 2020
Ответ дляТихомандражная
И про детей тоже говорила.
Он и когда приедете, скажет ничего не гарантирую...в общем сдулся мужик..
Будьте хитрее, скажите милый не хочу мешать, обустроишся потом приедем и все, отвалится значит судьба.
А вообще, я долго работала в нелегальной миграции у нас, очень жаль такие семьи..всех их знаем, не депортируем так как лень заниматься длительной бюрократической процедурой, но если начальство требует показатель можем и взяться, работодатели сами их постоянно кидают. Все заробитчане мужики были либо сами, либо без детей..так что позиция вашего мужа удивляет
Удачная• 19 июля 2020
Ответ дляTolko-beauty
Страшного в этом ничего нет. Это редкость чтоб так депортировали, надо жёстко нарушить. Например не выехать и ходить с просроченной миграционной картой
Сейчас это не нарушение пока границы закрыты. Президент подписал указ №390, коим все миграционки автоматом продляются до 15 сентября. У моего с апреля закончилась и ничего. Официально подтвердили.
Тихомандражная
• 19 июля 2020
Ответ дляПосле 18
Девчоночки, ну я же уже много раз писала--я не считаюсь жителем ЛНР. Хоть и живу здесь. У меня укр.паспорт с укр.пропиской (не в Луганской/Донецкой областях.) И хоть лбом упрись--а нету возможности паспорт ЛНР сделать сейчас. Не дают мне его. Всемм пофиг, что я ттам с 2013 года проживаю (правда в 14 году, как началась эта вся фигня, мы выехали, а потом в 17-м году снова вернулись). Я выше писала уже.
Поэтому никаких поблажек мне со стороны России не будет. Я не житель ЛДНР для них юридически.