младокошкина• 21 июля 2020
Что вы уже заморозили и что планируете +консервация
Хвастайтесь! Надеюсь почерпнуть идеи, может что то забыла заморозить.
Я утромбовала в 2 ящика морозилки клубнику, вишню, малину, чернику, смородину, оставила чуть места на абрикосы, в сентябре докину сливы- на компот.
Хочу закрыть пару банок огурцов в кетчупе чили, помидоры, кабачковую икру и вяленые помидоры.
Думаю делать малиновое варенье или нет - совсем такое не едим, но вдруг захочется
Новопоштинская• 21 июля 2020
Заморозила землянику, черешню. Законсервировала черешню, вишню, огурцы в кетчупе, немного персиков. Может еще помидоры законсервирую. Позже наморожу перец, помидоры и спаржевую фасоль
Organic• 21 июля 2020
Ответ дляok1904
не морожу. делаю соусы (основной эспелет из болг.перца) , квашу огурцы(2 3л банки), еще помидоры заквашу.
оставалась вишня(закрывала в собств.соку для выпечки), то бросила в морозилку, не успела переработать, аж2 пакетика.
яблок насушу(лбблб снежный кальвиль)
а можете подробно рассказать, как квасите и сколько стоят? у меня не выходит, стают мягкими со временем((
Ответ дляOrganic
квашу с крышкой- гидрозатвором, это крышка для вина на наших.базарах. огурцы с хреном и дубовыми листьями, ну и прянноароматическими травами, раню в погребе под капроновой, или в пласт.ведерках, помидоры с имбирем, горцицей в зернах
Здрасьтенька• 21 июля 2020
У нас птица, кроли штук 10 рыба сами наловили Из фрукты только вишня своя.
младокошкина
• 21 июля 2020
Ответ дляРевнивая жена
Заморозила вишні, полуницю, молоду цибулю, кріп, петрушку, смородину. Залишила місце для слив, кукурудзи, динь і помідорів.
А как лук после разморозки? И дыни как? Я такое не встречала
Жабры жабы• 21 июля 2020
Ответ дляok1904
полезность люьой заморозки, лишь при 《шоковой》, не у всех есть эта функция , но есть, поэтому у каждого《полезность》своя
Кроме шоковой возможен ещё сухой вид заморозки, он кстати доступен абсолютно всем, просто дольше придется повозиться. При обоих видах заморозки сохраняются полезные свойства)
младокошкина
• 21 июля 2020
Ответ дляok1904
дыню мне нравится сушить, даже не сладкая преобретает сладость при сушке, т.е если покупаю《как трава》, то теперь сушу
Как яблочные чипсы выходит? Это вкусно
Диверсификация• 21 июля 2020
Ответ длямладокошкина
Если заболоешь комаровский рекомендует варенье 5минутка, а не мороженные ягоды
А в чем проблема из замороженной малины ’5-минутку’ сварить?
После шоковой заморозки в малине сохраняются все витамины, и у свежего варенья по-любому вкус лучше, чем у постоявшего полгода.
Однозначная• 21 июля 2020
заморозила вишню, абрикосы, сливы, зелень разную. Белые грибы. Сварила в хлебопечке конфитюр разный- клубника, абрикос, персики, вишня. Перетёрла малину и смородину с сахаром, на подходе ежевика. Из крыжовника сварила джем. Закрыла абрикос, алычу и персики в сиропе с корицей и кардамоном. Компот из шпанки. Огурцы кислые, корнишоны в кетчупе. Кабачки кольцами.Перец жареный закрою и баклажан, перец острый зелёный, целый. Помидоры в крынку и сладкие в банку и томатный сок. Аджику и соусы со сливой. Листья винограда на долму.
Помидоры буду вялить обязательно, абрикос уже. Яблоки уже идут на сушку.
Диверсификация• 21 июля 2020
Заморозила 2 ведра вишен без косточек, ведро черной смородины, ведро персиков дольками, килограмм 5 алычи, 2 кг малины (ещё 3-4 кг добавлю).
Зелень с солью, мяту с сахаром, вишневый сок кубиками для коктейлей.
Чуть позже пойдут перцы, заморожу пару кг на борщ. И томатного пюре порционно заморожу кг 5.
Консервации нет - никто не любит и не ест. На ’Оливье’ огурцы 2 раза в год можно и купить, а если варенья захочется - достаешь из морозилки хоть персики, хоть вишню, хоть малину, кладешь в сотейник, добавляешь сахара и хоп!, через 10 минут готово свежее ароматное варенье.
Меряю от единицы• 21 июля 2020
Ответ дляДиверсификация
Расскажите про мяту с сахаром , пожалуйста
Ревнивая жена• 21 июля 2020
Ответ длямладокошкина
Спробуйте. У нас диню змітають, не встигає розмерзнутися. Морожу тверді сорти кубиками. У нас своя диня, доводиться морозити, коли надлишок урожаю.
Ревнивая жена• 21 июля 2020
Ответ дляok1904
І сушу, і морожу, і настойку роблю. У нас дині свої. Довго не лежать, як кавуни, тому доводиться якось переробляти на зиму.
Работать надо• 21 июля 2020
Буду консервировать: кукурузу для салата, томатный сок, кетчуп, кабачковую икру., виноградный сок, сливовый конфитюр со специями. Сок из тыквы с яблоками. Если поспеют свои огурцы, буду квасить как малосольные. Закатала 36 3 л банок кампота из смородины и вишен. Не морожу. Зимой часто перебои со светом.
Ответ дляЖабры жабы
ну, сухой для ягод, я как бы мало представляю, изучу, может больше морозить.буду. я иногда укроп подсушиваю и морожу, но это если кто тотподарит много укропа, те же ягоды проще сушить, сделать пастилу.
интересно много хозяек в Украине морозят методом сухой заморозки
Диверсификация• 21 июля 2020
Ответ дляМеряю от единицы
Дык элементарно)
Мяту помыть и листья вместе со стеблями измельчить в блендере, добавить немного сахара и разлить по формочкам. Можно по формам для льда, можно в небольшие силиконовые формочки для конфет или для кексов.
Потом добавляете хоть куда - в смузи, в алкогольные коктейли, в компоты, в соусы, в выпечку... Очень ароматно получается.
Ответ дляДиверсификация
Дык элементарно)
да, да, делала когда сильно.много мяты.
только ж к мяте немного воды, что бы блендер пюровал смесь.еще лим.сока, цедры .
этот вариант люблю
Королева красоты• 22 июля 2020
Заморозила: клубнику, чернику, вишни (очень много - очень у нас идёт). Щавель, укроп, цукини.
Микс: шпинат, лук зелёный, укроп, петрушка, базилик.
Планирую: болгарский перец (порезанный полосками), баклажаны, грибы.
Приготовила 9 банок вишневого компота в квартире и 12 на даче.
Сварила в мультиварке за 1 раз 4,5 кг абрикосового джема. Все по баночкам по 0,5.
В хлебопечке планирую сделать джем груша/яблоко (может баночек 5 от силы).
Планирую компоты из винограда/яблока.
Планирую насушить грибов, яблок, слив.
Сделать много много томатного сока.
Засолила огурцы по «горячую» крышку. Такие же моления сделаю из помидорами.
Что то буду придумывать и с баклажанами.
Малину перетру с сахаром и в холодильник. Может, немного заморожу на компот.
Морозилка Либхер на 7 ящиков была забита в прошлом году полностью. За год все съели. Сейчас уже заполнена на 60%. У нас дача - все своё. Подкидывает свекровь со своего огорода много чего. Так же у неё берём раз в месяц банку засоленных огурцов и помидоров. Потому своего соления делаю мало.
Планирую компоты из винограда/яблока.
Планирую насушить грибов, яблок, слив.
Сделать много много томатного сока.
Королева красоты• 22 июля 2020
Ответ дляok1904
еще мариную острый перец с медом(иногда с уксусом, иногда с лимонным соком, под настроение), муж любит осторое.
А можно рецепт? Подрастает острый перец...
НуПогоди!• 22 июля 2020
Ответ дляok1904
Я морожу, но не знала что это такой специальный метод :)