Сливочная пенка• 30 июля 2020
Вопрос о принятии наследства.
Может , кто недавно принимал наследство, через 6 месяцев после открытия дела ? нотариус толком не сказала когда приходить на принятие наследства.
Барбитта• 30 июля 2020
Ответ дляПурген
У нас не было завещания. Не важно, есть оно или нет, нужно сначала открыть дело. До 6 месяцев после смерти. Без этого вступить в наследство нельзя
Спасибо за ответ
Сливочная пенка
• 30 июля 2020
Ответ дляБарбитта
А в течении какого времени после смерти это делается?
Родственные связи - это свидетельство о рождении (если это например родитель/ребенок)
да
Пурген• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
Спасибо. просто мама оформляла после смерти отца наследство ей дату и время назначили сразу. а тут непонятки получаются. в уведомлении написано после 6 месяцев от открытия спадкової справи. уже запуталась
Почему от открытия дела? Дело можно и в последний день этих 6 месяцев открыть.
Смурфетта• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
у вас нотариус какой-то неорганизованный.. надеюсь об нотариате вы можете прочесть в гугле. там есть все
Сливочная пенка
• 30 июля 2020
Ответ дляСмурфетта
если завещания нет то претендующие на наследство делят поровну ( родные дети)
Нужно просто придти к любому нотариусу и открыть дело о наследство предоставив все документы (родственные связи и свид. о смерти
Если племянники . внуки не подсуетяться
Маурита• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
Ну смотрите, принять наследство можно уже в первый день седьмого после смерти месяца (календарного), но не позже, чем шесть месяцев после того как Вы подавали заявление на принятие. Отсчитайте шесть месяцев от того дна когда Вы были у нотариуса, это и будет последним днём принятия, позже только через суд.
Пурген• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
Если племянники . внуки не подсуетяться
Ну тут такое. Это если бы не было наследников первой очереди
Сливочная пенка
• 30 июля 2020
Ответ дляПурген
так написано в уведомлении об открытии дела. только что все перечила.
Сливочная пенка
• 30 июля 2020
Ответ дляМаурита
спасибо за ответы
Маурита• 30 июля 2020
Ответ дляПурген
Можно, а принять можно только в течении шести месяцев после открытия дела. То есть, открыли в последний день - у Вас есть + 6 месяцев, открыли в первый день - есть только один день.
Маурита• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
Правильно написано, и нотариус молодец, что Вас проинформировала )
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
нас просто 3 чел вступают. я так понимаю все трое должны придти вместе
нет, каждый приходит за своим свидетельством.
Сливочная пенка
• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
А если. кто не согласен. или нотариус на слово верит. что все договорились по-честному?
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляМаурита
ну что вы пишете
Маурита• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
ну что вы пишете
Пишу как есть, а что по вашему не так?
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
нотариусу все равно, согласен кто-то или нет. он споры между наследниками не разрешает.
Сливочная пенка
• 30 июля 2020
Ответ дляМаурита
Да. но нет точной даты , когда приходить или еще будет присылать уведомления? не понятно
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляМаурита
Пишу как есть, а что по вашему не так?
все не так.
вы это прочитали где-то или сами придумали?
если открыто наследственное дело и наследник вовремя подал заявление о принятии наследства, срок получения им правоустанавливающего документа теоретически - до 75 лет. таков срок хранения наследственных дел в нотариальных архивах.
Маурита• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
Зачем Вам уведомления? Когда наступит время принятия, выбираете время и звоните нотариусу, всё.
Сливочная пенка
• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
Кто первый придет хватает самый лакомый кусок? или как?
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
что конкретно вы наследуете
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
все куски одинаковые. если вас три наследника, то каждый получит свою одну третью часть.
Сливочная пенка
• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
что конкретно вы наследуете
я выше писала. дочь дом . братья по машине
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
чтобы было так, как вы пишете, наследниками нужно заключить договор между собой об изменении долей. а иначе каждый получит по 1/3 дома и по 1/3 от каждой машины
Маурита• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
все не так.
Цивільний кодекс України
Стаття 1270
Сливочная пенка
• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
они не одинаковы по стоимости приблизительно да. но по параметрам нет. движимое и недвижимое иммущество, но теперь один из братьев решил еще и гараж брать. короче такие неуравновешенные договоренности
Пурген• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
все не так.
Вы путаете принятие наследства и оформление права собственности.
Это если я ничего не перепутала
Сливочная пенка
• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
А это заключается у нотариуса ?
Маурита• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
все не так.
Дело в том, что открытие наследственного дела, ещё не является его принятием, так что вовремя подать заявление - только полдела, дальше нужно его вовремя принять).
Пурген• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
Из того что мне рассказывала нотариус, договор заключается между наследниками. Если не могут поделить - получабт просто равные части имущества