Сливочная пенка• 30 июля 2020

Вопрос о принятии наследства.

Может , кто недавно принимал наследство, через 6 месяцев после открытия дела ? нотариус толком не сказала когда приходить на принятие наследства.
Мульйонерша• 31 июля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Наследодателю принадлежала 1/3 квартиры. Теоретически наследников может быть шесть.

Можно ли сразу же или позже выкупить эту мизерную часть у матери одного из наследников (несовершеннолетний)?

Остальные наследники не хотят, чтобы часть в квартире имел именно этот наследник.
так у матери не может быть права собственности, если она не наследует сама. соответственно, у нее и выкупать нечего.
сколько лет ребенку? есть уже 14?

НуКаНаКа• 31 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
сколько лет ребенку? есть уже 14?
Ребенку нет даже года. Мать не наследник, но ведет себя очень алчно. Я предполагаю, что заимев 2 кв. м, будет делать нервы всем, поэтому все наследники готовы выкупить эту долю, но не знаю, как это выглядит по закону.
Мульйонерша• 31 июля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
выкупить долю возможно, если на то будет согласие родителей ребенка. и с разрешения органа опеки при условии покупки на имя малолетнего ребенка равноценной недвижимости.
отказ тоже теоретически возможен, но практически опека на это своего разрешения не даст. даже если родители попросят.
НуКаНаКа• 31 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
О ужас. Где же ему купить недвижимость из двух метров? Нельзя ли как-то признать эту долю ничтожной, или с малолетними это не проходит?
Мульйонерша• 31 июля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
нет, гражданский иск к малолетнему лицу невозможен.
НуКаНаКа• 31 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
Т.е. безнадежно что-то пытаться сделать?
Мульйонерша• 31 июля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
вот прям сейчас я не вижу вариантов. вопрос не простой, нужно подумать.
очень интересная тема, кстати, спасибо.
я бы посоветовала вам сходить на Первый юрфорум (он в сети идентифицируется как Проксима), создайте тему в разделе ’наследство’, там есть очень грамотные юристы, лично я очень уважаю Юсти, elegia_irina, может, они что-то подскажут. это в самом деле профессиональный форум, а не умничающие домохозяйки, как здесь.
НуКаНаКа• 31 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
очень интересная тема, кстати, спасибо.
Спасибо, загляну. Юсти вроде раньше на ’42 юристах’ был?
Мульйонерша• 31 июля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
былА. это девушка.
я ее знаю сто лет по Первому, она большая умница.

НуКаНаКа• 31 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
былА. это девушка.
На всякий случай написала, не всегда угадаешь, М или Ж. Помню такой ник по ’42юристам’, еще когда своим детям наследство оформляла.
Сиамская сороконожка• 31 июля 2020
Документы на наследство я подала и нотариус выдала мне вытяг, подтверждающий, что я запустила дело. Прийти на принятие наследства мне надо через полгода со дня смерти, не ранее, точные сроки не установлены. Сказала, выдаст документ, и так как есть земля, потом еще надо будет и вторую бумагу по земле сделать.
Заявление на наследство подают в двух вариантах 1 по завещанию, если оно у автора и ее братьев есть
2 по закону, если родители не оставили завещания.
У меня завещание было, но маме его неверно оформили в сельском совете и было это в 93 году еще. Поэтому оформили по закону. Но у меня нет конкурентов, поэтому проще.
Сестра мужа пришла к нотариусу получать право на наследство. Оказалось две родные сестры ничего ей не сказав, за день до окончания срока, подали тоже заявление на наследство. Она упала в обморок. Никто ранее не претендовал, и мать уверила, что квартиру передает только ей, но завещание не сделала. Был скандал, все переругались и годами не разговаривали. Квартиру так и не поделили.
НуКаНаКа• 31 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
очень интересная тема, кстати, спасибо.
Попыталась зарегистрироваться на этом сайте и вспомнила, что так и не сложилось много лет назад.
Что у них там творится, если за три раза регистрация человека в здравом уме не состоялась? По первому разу тоже какие-то непонятки были.
Мульйонерша• 31 июля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
что, до сих пор?!
я обитала там много лет назад, еще при прежней администрации. имела достаточно высокий рейтинг и репутацию. потом ’власть поменялась’, а у меня слетели настройки. при попытке восстановить свой профайл ничего у меня не вышло, а региться новым пользователем не хотелось. так и ушла.
над вашим вопросом не думала еще. может, что придумаю - напишу. наведайтесь в тему.
НуКаНаКа• 31 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
что, до сих пор?!
Подпишусь на тему. Представьте, дважды писало, что указана неверная дата рождения (смешно, как будто они ее знают) и дважды - что пароль первый не совпадает с подтверждением (как!? я их копировала и вводила одновременно). А препятствий при регистрации куча, как будто в банк входишь.
Видимо, и несколько лет назад у меня такое же было. Помню, тогда все сайты, где меня не пропустило хотя бы со второго раза, я ’похоронила’.
Мульйонерша• 31 июля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
да, что-то такое было. чепуха какая-то, я психанула и ушла.
а форум хороший, можно много чему у своих коллег научиться, опытом поделиться.
НуКаНаКа• 13 августа 2020
Ответ дляМульйонерша
что, до сих пор?!
Удалось вам найти что-то по моему нахальному вопросу?
Мульйонерша• 13 августа 2020
Ответ дляНуКаНаКа
здравствуйте. да и сама думала, и с коллегами советовалась...все сходятся в едином мнении - только добровольная продажа детской доли родителями через опекунский.
НуКаНаКа• 13 августа 2020
Ответ дляМульйонерша
А никакое письменное соглашение или договор не оформляется, чтобы с ним уже идти к нотариусу?
Мульйонерша• 13 августа 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Соглашение кого с кем

НуКаНаКа• 13 августа 2020
Ответ дляМульйонерша
Соглашение кого с кем
Типа мамы наследников отказываются от их доли, а согласны взять денежную компенсацию.
Мульйонерша• 13 августа 2020
Ответ дляНуКаНаКа
отказ это не продажа. на отказ опека разрешение не даст
НуКаНаКа• 13 августа 2020
Ответ дляМульйонерша
Т.е. сразу продажу нужно оформлять?
Мульйонерша• 13 августа 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Т.е. сразу продажу нужно оформлять?
нужно получить свидетельство о праве на наследство, потом обратиться в опеку за разрешением на продажу с одновременной покупкой, и только тогда продавать.
НуКаНаКа• 13 августа 2020
Ответ дляМульйонерша
Спасибо