Сливочная пенка• 30 июля 2020
Вопрос о принятии наследства.
Может , кто недавно принимал наследство, через 6 месяцев после открытия дела ? нотариус толком не сказала когда приходить на принятие наследства.
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляПурген
Вы путаете принятие наследства и оформление права собственности.
Это если я ничего не перепутала
это вы перепутали. принятие наследства осуществляется в течение полугода после смерти наследодателя, путем подачи заявления нотариусу либо фактически, при проживании наследника с наследодателем.
а для получения собственно правового документа, свидетельства о праве на наследство, законодательно срок не установлен.
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
А это заключается у нотариуса ?
да, у того, кто ведет вашу спадкову справу.
Пурген• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
В течении полугода после смерти - открытие наследства.
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляСливочная пенка
они не одинаковы по стоимости приблизительно да. но по параметрам нет. движимое и недвижимое иммущество, но теперь один из братьев решил еще и гараж брать. короче такие неуравновешенные договоренности
наследники сами по себе со своими фантазиями, нотариус сама по себе.
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляПурген
откройте ГК и прочтите. там есть понятие ’время открытия наследства’. статья 1220.
Пурген• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
Я знаю. Я имела в виду открытие наследственного дела. Просто писать долго
Маурита• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
Девушка, нотариат это явно не Ваше, уж не обижайтесь. Принятие наследства не осуществляется ТОЛЬКО подачей заявления. Заявление, это только открытие наследственного дела, а есть еще вторая часть - САМО ПРИНЯТИЕ, и для него тоже установлены сроки. А собственный правовой документ тут не обсуждается ни каким боком, к чему Вы его приплели - непонятно.
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляПурген
так открытие наследства и открытие наследственного дела это не синонимы. в праве вообще синонимов нет.
наследственное дело открывается по заявлению наследника, и сделать это надо в течение полугода, все верно. а для получения свидетельства срок не установлен.
как еще объяснить...
Маурита• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
Вы непробиваемы, и это ещё мягко сказано
Маурита• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
как еще объяснить...
Еще раз объясню
Ваш алгоритм: наследственное дело - свидетельство
Правильный алгоритм: наследственное дело - принятие наследства -
свидетельство
Мульйонерша• 30 июля 2020
автор, вам надо всем троим идти к нотариусу, раз вы хотите поделить наследство в натуре, а не в долях. и нотариус составит вам договор, по которому каждый унаследует что-то одно. но вначале вам самим нужно договориться, нотариус не будет вашим арбитром в случае спора.
Пурген• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
как еще объяснить...
Хотела покороче написать.
Так, внизу скрин статьи ГК
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляПурген
Хотела покороче написать.
Так, внизу скрин статьи ГК
что вы хотите мне доказать, я не пойму.
открытие наследства - в день смерти либо вступления в законную силу решения суда о признании умершим
срок на принятие наследства - шесть месяцев со дня открытия наследства
срок выдачи правового документа на наследство - законом не установлен.
Пурген• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
что вы хотите мне доказать, я не пойму.
Так вы же на такой же коммент другой советчицы, написали что всё не так )))
Пурген• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
что вы хотите мне доказать, я не пойму.
Стоп. Я уже сама запуталась.
Срок на открытие наследственого дела - 6 месяцев со дня смерти.
Срок на принятие наследства - 6 месяцев со дня открытия дела (это есть на скрине статьи гк)
срок выдачи правового документа - неограничен
Вот так
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляПурген
’Отсчитайте шесть месяцев от того дна когда Вы были у нотариуса, это и будет последним днём принятия, позже только через суд.’
с того дня, когда были у нотариуса (следовательно, открыли спадкову справу и подали заявление о принятии наследства), уже никаких сроков нет.
Пурген• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
Я неправильно прочитала ваш последний коммент. Потом исправилась )
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляПурген
Стоп. Я уже сама запуталась.
Вот так
о принятии наследства свидетельствует заявление, по которому и открывается наследственное дело. поэтому фактически это один и тот же срок. а после уже никаких сроков нет. приходи за наследством, когда захочешь.
я не комментирую фактическое принятие наследства, там свои процессуальные моменты.
автору, впрочем, это уже ни к чему, там спадкова справа открыта.
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляПурген
ну вот ’когда вы были у нотариуса’ это и есть момент принятия наследства. конечно, если к нотариусу приходили не просто поболтать.
Пурген• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
Да, вы правы, я протупила. Извините.
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляПурген
Да, вы правы, я протупила. Извините.
та ну Господь с вами, вы вежливо вели диалог.
Пурген• 30 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
))) та всё равно, доказывала то, в чем была не права
спасибо, а то я уже сама испугалась, что мне зимой опять ехать. ))))
Мульйонерша• 30 июля 2020
Ответ дляПурген
все нормально, не переживайте
НуКаНаКа• 30 июля 2020
Ответ дляПурген
Почему от открытия дела? Дело можно и в последний день этих 6 месяцев открыть.
Не открытия дела, а открытия наследства. Читайте между строк, многие не в курсе, что к чему.
НуКаНаКа• 31 июля 2020
Ответ дляМаурита
Ну смотрите, принять наследство можно уже в первый день седьмого после смерти месяца (календарного), но не позже, чем шесть месяцев после того как Вы подавали заявление на принятие. Отсчитайте шесть месяцев от того дна когда Вы были у нотариуса, это и будет последним днём принятия, позже только через суд.
Не выдумывайте. Принять наследство (подать документы и открыть дело) нужно ДО истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя, а вот получить документы можно по истечению этого срока, причем можно и через год, и через пять. Другой вопрос, что лучше не оттягивать - законы в нашей стране как дышло.
НуКаНаКа• 31 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
чтобы было так, как вы пишете, наследниками нужно заключить договор между собой об изменении долей. а иначе каждый получит по 1/3 дома и по 1/3 от каждой машины
Вы нотариус? Можно спросить от себя по наследству?
Мульйонерша• 31 июля 2020
Ответ дляНуКаНаКа
не нотариус, но в наследственном праве практикую. спрашивайте, конечно
НуКаНаКа• 31 июля 2020
Ответ дляМульйонерша
Наследодателю принадлежала 1/3 квартиры. Теоретически наследников может быть шесть.
Можно ли сразу же или позже выкупить эту мизерную часть у матери одного из наследников (несовершеннолетний)?
Остальные наследники не хотят, чтобы часть в квартире имел именно этот наследник.