куркулиха• 31 июля 2020
Питання до філологів
Моя вулиця носить назву американця Джона Маккейна (John MacCain). Підкажіть будь ласка яка з цих табличок правильна? Дякую!
с_переулочка• 31 июля 2020
Правильно и там и там.
Первая - указатель направления, вторая - прото информирование о ее местонахождении.
Фима Собак• 31 июля 2020

не на таблички смотрите, а всегда смотрите оригинал, но в нормальных странах по стандартам таблички, а у нас на офисах кто как хочет
Директор Пляжа• 31 июля 2020
сложновато))
как писали выше, имена транслитерируются.
но транслитерация была сделана на украинский язык.
и вот, допустим, компания готовит двуязычный (укр-англ.) трудовой договор с этим человеком, указывает его в англ. версии как Dzhon Makkein, на основании которого он у себя дома не докажет, что работал в этой укомпании, потому что в его паспорте он указан как John McCain.
поэтому я за первый вариант.
Мама Карло• 31 июля 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
сложновато))
поэтому я за первый вариант.
с человеком согласна, а вот с улицей действительно сложно. с одной стороны, это украинское название улицы, а с другой стороны - происхождение самих имени и фамилии английское
Н@Диете• 31 июля 2020
Якщо дотримуватися правил, то англомовні імена і власни назви при зворотньому перекладі, тобто з українскої на англійську, зберігають своє оригінальне написання. Тому друга табличка взагалі ні до чого, адже англомовна людина її не зрозуміє. Це всеодно, як в офіційних документах написати Мюнхен, як Munchen, замість Munich.