Конфиденциальность• 02 августа 2020

Нужно ли делать 3D снимок (КТ)?

Подскажите, кто разбирается. Беспокоит зуб, в нем появился неприятный запах. Стоматолог говорит пломба с виду целая, но нужно делать снимок и предлагает 3 D снимок всех зубов сделать (компьютерную томографию). Так вот вопрос, на обычном снимке не покажет проблему в зубе? Стоимость на порядок выше, чем обычный снимок. Или это раскручивание на деньги
Alex_Kri• 02 августа 2020
Информативность КТ намного выше

автор Конфиденциальность • 02 августа 2020
Ответ дляAlex_Kri
Информативность КТ намного выше
Просто никогда не делала, всегда по обычному снимку все смотрели
наКоблучках• 02 августа 2020
Угу,беспокоит один зуб,а делать кт всех зубов
Конечно разводняк. Дешевле рассверлить и глянуть что там
Gvenna• 02 августа 2020
Ответ дляAlex_Kri
Информативность КТ намного выше
Если ее один зуб беспокоит, зачем кт остальных?
наКоблучках• 02 августа 2020
Ответ дляGvenna
Вы ниче не шарите) у врача откат от кт капает))
Gvenna• 02 августа 2020
Ответ дляКонфиденциальность
В любочй частной стоматологии есть цифровой рентген, или как его, за минуту ваш зуб посмотрят, это стоит гривен 50-100, не знаю в каком вы городе.
Alex_Kri• 02 августа 2020
Ответ дляGvenna
Не обязательно делать КТ остальных, только этого зуба.
ЗавЛабСнаб• 02 августа 2020
Бред бредовый, никогда никому из знакомых не предлагали. Разве что дочери, перед брекетами, чтоб все зубы оценить
Ответ длянаКоблучках
Не, ну это я так написала. Эще по другому зубу тоже есть вопрос. И вообще давненько не была у стоматолога) раньше делала или прицельный снимок 1 зуба или панораму всех зубов, но не КТ

наКоблучках• 02 августа 2020
Скоро придешь на профилактику к врачу ,а он сходу на кт,потому что ничего не видит)))
Gvenna• 02 августа 2020
Ответ дляAlex_Kri
Что показывает КТ, чего не показывает рентген? Ну кроме бонуса в виде записи.
наКоблучках• 02 августа 2020
Ответ дляКонфиденциальность
А в другом зубе врач тоже не видит дырку?)) Шо это за врач такой слепой?)
Gvenna• 02 августа 2020
Ответ длянаКоблучках
Да, и без микроскопа последнего поколения не умеет каналы пломбировать.
наКоблучках• 02 августа 2020
Ответ дляGvenna
Да да))
Alex_Kri• 02 августа 2020
Ответ дляGvenna
Обычный снимок - это плоское изображение. На нем нельзя заглянуть за зуб, нельзя увидеть состояние тканей перед зубом, нельзя посмотреть на зуб сверху - поискать дополнительные каналы и т.д.
Ответ длянаКоблучках
Вроде и дырки там в зубе нет. Говорит, может быть под пломбой что-то.
Gvenna• 02 августа 2020
Ответ дляAlex_Kri
Я в курсе, что такое обычный снимок. У меня этих снимков - обычных и КТ - целая библиотека и опыт со стоматологами более чем приличный.
Поэтому и удивляюсь.
Не в снимках дело, а во врачах. Безрукому врачу никакое КТ со всеми подробностями не поможет.
Gvenna• 02 августа 2020
Ответ дляКонфиденциальность
’под пломбой’ прекрасно видно на обычном снимке.
Ответ дляЕтитьская богомышь
Там такай вопрос по зубу. Стоит пломба, причем хорошо стоит, качественно. Но вот стал беспокоить. Поэтому и предлагает сделать такой снимок

Ответ дляGvenna
Буду знать)
Чучело-Мяучело• 02 августа 2020
Ответ дляGvenna
+10000
Всем спасибо, кто ответил. Теперь узнала взгляд со стороны так сказать)
Повелитель интернета• 02 августа 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Это частная стоматология? Делал стоматолог Вам обычный рентген сразу на месте в кресле? Это стоит 80-100 грн.
Ответ дляПовелитель интернета
Да частная. Не делал
Повелитель интернета• 02 августа 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Да частная. Не делал
Возможно, нет такого рентгена, хотя уже давно даже в самых небольших кабинетах частных есть такой рентген.
Ответ дляПовелитель интернета
Есть оба
Повелитель интернета• 02 августа 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Есть оба
Странно. Ладно бы сделал обычный рентген, он не показал ничего и тогда КТ, но видимо ему всё равно на стоимость, решил сразу все зубы на КТ. Сколько КТ это стоит?
Бокс-орун• 02 августа 2020
Ответ дляAlex_Kri
а вы врач? очень интересует вопрос-правда ли что после кт зубов,а особенно если их было много- на много процентов повышается риск заболеть раком?
Alex_Kri• 02 августа 2020
Ответ дляБокс-орун
Врач. Такой статистики нет. Лучевая нагрузка при современном КТ немного выше, чем у обычных снимках.
Кнопус• 02 августа 2020
Ответ дляAlex_Kri
здравствуте. я очень извиняюсь,что влажу в чужую тему.но может быть вы мне сможете подсказать что это может быть? 3 месяца назад воспалилась десна над верхним передним зубом. не болит,не беспокоит-просто покрасневшая и напухшая постоянно( сам зуб целый,без пломб. стоматолог сказал что не знает почему так( уже чем не мазала,не полоскала-ничего не помогло..