Конфиденциальность• 02 августа 2020
Нужно ли делать 3D снимок (КТ)?
Подскажите, кто разбирается. Беспокоит зуб, в нем появился неприятный запах. Стоматолог говорит пломба с виду целая, но нужно делать снимок и предлагает 3 D снимок всех зубов сделать (компьютерную томографию). Так вот вопрос, на обычном снимке не покажет проблему в зубе? Стоимость на порядок выше, чем обычный снимок. Или это раскручивание на деньги
Люблю кетчуп• 02 августа 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Всем спасибо, кто ответил. Теперь узнала взгляд со стороны так сказать)
Автор, речь точно о КТ?
Это колоссальная нагрузка. После КТ пазух предупредили, что в течение 12 месяцев нкаких рентгенов!
Невозможно просветить 1 зуб, просветят всю голову.
Никто в здравом уме не пойдет делать КТ ради 1 пломбы, все можно и на рентгене посмотреть: ткани, каналы и т.д.
Бегите вы от такого врача. Как минимум - еще 1 консультация в другой стоматологии вас ждет.
Ответ дляКнопус
здравствуте. я очень извиняюсь,что влажу в чужую тему.но может быть вы мне сможете подсказать что это может быть? 3 месяца назад воспалилась десна над верхним передним зубом. не болит,не беспокоит-просто покрасневшая и напухшая постоянно( сам зуб целый,без пломб. стоматолог сказал что не знает почему так( уже чем не мазала,не полоскала-ничего не помогло..
Сразу не подскажу. Здесь может быть несколько вариантов. Нужен осмотр, снимок.
Ответ дляЛюблю кетчуп
Автор, речь точно о КТ?
Нет там страшной. нагрузки. Не путайте спиральную томографию для пазух и конусно-лучевую для зубов, там облучение сильно отличается.
Люблю кетчуп• 02 августа 2020
Ответ дляAlex_Kri
Врач. Такой статистики нет. Лучевая нагрузка при современном КТ немного выше, чем у обычных снимках.
Господи, вы точно врач?!
Я подписывала информационное соглашение, что осведомлена об облучении, плюс требовали направление от врача. И это был рентген пазух. Аналогичный сделают и при зубах, кстати. Какое ’КТ одного зуба’? Остальную голову от лучей в шапочку из фольги упакуют? Вся голова светится!!!!
Врач подчеркнула, что нагрузка при КТ очень серьезная, рентген и рядом не стоял.В цифрах привела, убедительно.
Да, аппарат современный, частная, Киев, дорого.
Бокс-орун• 02 августа 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Автор, речь точно о КТ?
это просто капец!!! не 4 раза кт зубов за год делали,так врач уверял что это безопасно! а я дура поверила
Бокс-орун• 02 августа 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Господи, вы точно врач?!
это ужас

а меня врач уверял что ничего страшного и облучение маленькое(( а потом другой врач тоже сказал что это очень серьезно и зря я тому врачу поверила!

Сумчатая кошка• 02 августа 2020
Девочки, ну детский сад прям. 15 секунд делается 3д снимок. Какое облучение за этот период??? Информативность снимка высока, можно рассмотреть зуб со всех сторон. Если вам дорог зуб, делайте снимок без вопросов.
Ответ дляЛюблю кетчуп
Господи, вы точно врач?!
Кт пазух - по лучевой нагрузке соответствует 12-15 КТ челюстей. Лучевая нагрузка при КТ одного зуба еще в несколько раз ниже.
наКоблучках• 02 августа 2020
Ответ дляAlex_Kri
Скажите,а какое обезбаливающее лучше при удалении зуба? В поликлиннике только лидокаин применяют,хотя есть 4 вида других веществ
Самоучка• 03 августа 2020
Ответ дляПовелитель интернета
Странно. Ладно бы сделал обычный рентген, он не показал ничего и тогда КТ, но видимо ему всё равно на стоимость, решил сразу все зубы на КТ. Сколько КТ это стоит?
Очень часто бывает - пациенту кажется болит зуб №Х, а на самом деле проблема совсем в другом зубе. КТ показывает все имеющиеся проблемы в челюсти или сегменте челюсти.
Самоучка• 03 августа 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Господи, вы точно врач?!
Грубо говоря КТ - это несколько рентгеновских снимков соединенных программой в комплексное 3-Д изображение. Очевидно что если делают сегмент челюсти, то снимков будет меньше, чем когда КТ всей челюсти.
Люблю кетчуп• 03 августа 2020
Ответ дляСамоучка
А если сделать прицельно 1 цифровой рентген, то можно вообще 1 снимком ограничиться.
Вот информация из сайта FDA:
Dental CBCT should be performed only when necessary to provide clinical information that cannot be provided using other imaging modalities.
Там же можно почитать прелюбопытнейшую вещь: оказывается детям (по их протоколу до 21 года граждане считаются детьми) конусный томограф не рекомендуется ни в каком виде, его рекомендуют всячески избегать и только в абсолютно исключительных случаях прибегать.
Еще в англоязычных источниках есть интересная статистика по результатам исследования влияния КТ и онко заболеваний. Это очень интересно почитать ДО обследования. Чтобы принять взвешенное решение.
Вот информация из сайта FDA:
Самоучка• 03 августа 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Вот информация из сайта FDA:
Приходит пациент показывает на зуб мудрости снизу и говорит - БОЛИТ! Делают как вы говорите ’прицельно’ - все хорошо. Делаю соседний - все хорошо, делают через соседний все хорошо. Дальнейшие действия?
Танцепесенная• 03 августа 2020
Ответ дляКонфиденциальность
Не, ну это я так написала. Эще по другому зубу тоже есть вопрос. И вообще давненько не была у стоматолога) раньше делала или прицельный снимок 1 зуба или панораму всех зубов, но не КТ
я не вижу тут ничего плохого
сделаете КТ всех зубов будете иметь информацию о состоянии всех ваших зубов -разве плохо?
потом будете носить его с собой, там все видно, оно очень информативное, трехмерное
Танцепесенная• 03 августа 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Автор, речь точно о КТ?
а мне сами рентгенологи говорили что ничего страшного
и они сами себе (по показаниям конечно) делали каждые три месяца и ничего
Повелитель интернета• 03 августа 2020
Ответ дляСамоучка
Непонятно по цене какое различие.
Самоучка• 03 августа 2020
Ответ дляПовелитель интернета
Непонятно по цене какое различие.
КТ 3-метрное Киев
Сегмент челюсти 350 грн.
Одна челюсть 650 грн.
2 челюсти 750 грн.
2 челюсти + околоносовые пазухи 900 грн.
Рентген 1 снимок 60-100грн
Сегмент челюсти 350 грн.
Одна челюсть 650 грн.
2 челюсти 750 грн.
Рентген 1 снимок 60-100грн