Ошеламиссимо• 04 августа 2020
Льгота при поступлении в ВУЗ
Здравствуйте. Дочь несколько лет назад лечилась от онкологии и получила статус "ребенок-инвалид". ЗНО не на двести, но и не 120. Как поступить по льготе? Вчера ходили в один университет, но там сказали что удостоверение об инвалидности ничего не даёт. Какие документы брать? Что делать? Благодарю
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 04 августа 2020
После успешной сдачи экзаменов лица с инвалидностью, в том числе дети-инвалиды, зачисляются в профессионально-технические учебные заведения вне конкурса. К тому же, при приеме на обучение в ПТУ преимущественным правом на зачисление (при прочих равных условиях) обладают лица с инвалидностью и дети из малообеспеченных семей, в которых:
оба родителя имеют группу инвалидности
один из родителей является инвалидом, а другой умер
мать-одиночка (одинокий отец) является лицом с инвалидностью
Льготы при поступлении в ВУЗ на бюджет в 2020 году имеют дети-инвалиды, которые:
не могут посещать учебные заведения по состоянию здоровья
инвалиды с детства, заболевания которых препятствуют сдаче ЗНО
дети с инвалидностью до 18 лет, без противопоказаний к обучению по специальности
Обратите внимание! Стипендия инвалидам и государственная соцпомощь (пенсия) в период получения образования выплачиваются в полном размере.
Автор обратите внимание после УСПЕШНОЙ сдачи, со средними балами не бюджет не поступить...
оба родителя имеют группу инвалидности
Ошеламиссимо
• 04 августа 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
оба родителя имеют группу инвалидности
А почему нет? На сайте освита.юа видно, что на каждом факультете и на каждой специальности есть даже с плохими балами дети, которые учатся по квоте.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 04 августа 2020
Ответ дляОшеламиссимо
факультет факультету рознь....
Бедная Лиза• 04 августа 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Автор, есть разная категория льгот- нужно читать правила вступу. У каждого вуза есть такая брошюра, там прописаны правила по льготам, кто входит в эту категорию.
Есть ребенок инвалид с рождения, и это нужно именно узнавать, входит ли в категорию льготников, ваша дочь в той или иной вуз.
Надеюсь объяснила правильно, пусть все у вас получится
Ошеламиссимо
• 04 августа 2020
Ответ дляБедная Лиза
Спасибо!
Ошеламиссимо
• 04 августа 2020
Ответ дляПищалка
Автор, а на какую квоту вы претендуете? Квота 1?
С квотой 2 не понятно, квота 3 - нет. Поэтому да, квота 1
Новопоштинская• 04 августа 2020
Имейте в виду, также, что количество льготных мест определяется вузом. И среди льготников тоже может быть конкурс.
Дикая Роза• 04 августа 2020
У подруги дочка имеет инвалидность, поступила по льготам в медицинский, проучилась 2 года, тяжело очень, бросила и опять таки по льготам поступила в Могилянку. Если у вашей дочери низкие баллы пусть идет на невостребованный факультет и там точно пройдет вне конкурса. Только не в пед, пожалейте ребенка, не обрекайте ее получать столь неудачную профессию.
Пищалка• 04 августа 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Но там написано, что квота 1 с инвалидностью-это сдача экзаменов и освобождение от ЗНО. А вы его сдали же.
Пищалка• 04 августа 2020
И в пояснениях по квотам написано, что еще и каждый конкретный вуз имеет свой перечень заболеваний, который дает право на эту квоту. Нужно узнавать лично в приёмной комиссии. И если вы попадаете-то везти документы в бумажном виде до 16 августа.
Ошеламиссимо
• 04 августа 2020
Ответ дляПищалка
Так дочь может сдать экзамены и с ЗНО. Какая разница
Пищалка• 04 августа 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Ну вот узнавайте в конкретном вузе. У всех свои правила по квотам. Как раз сейчас идут экзамены с 1 по 12.
Ошеламиссимо
• 04 августа 2020
Ответ дляПищалка
Я же все написала в теме. Вы читали?! Нам сказали, что мы не имеем право на квоту. Но по какой причине? В официальном списке квот инвалидность есть в квоте 1
ПолБатона• 04 августа 2020
У меня тоже сын на инвалидности. Но поступать в следующем году. Тоже интересовалась квотами. Как мне объяснили квота 1 для детей, которые не могут по состоянию здоровья сдавать ЗНО, поэтому сдают экзамен.
Еще по инвалидности есть вроде как льгота - поступаете на контракт и потом, если освобождается бюджетное место - имеете право перейти на бюджет вне очереди.
И главное в любой ВУЗ для квот отдельный рейтинг, независимый от рейтинга обычных детей. Обычно это 10% от бюджетных мест, но не меньше 1 места в ВУЗе.
Ошеламиссимо
• 04 августа 2020
Ответ дляПолБатона
А эта льгота действительна? Нас обязаны будут проинформировать, что можно перейти на бюджет? И это будет после зачисления, но перед подачей документов? Я так понимаю?
Пищалка• 04 августа 2020
Ответ дляОшеламиссимо
У меня из знакомых только сироты поступали по квоте 1. И они по результатам зно без проблем и во всех вузах.Друг сына в этом году в Шевченко подал уже. Сирота тоже... Раз вам отказано-значит не попадает ребенок по эту квоту.
ПолБатона• 04 августа 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Нам просто сказали, что такое есть. Если не пройдет на бюджет по обычному рейтингу, может потом перевестить, если освободится место, и если таких желающих будет не много.
Это по телефону. Сказали, что можно подъехаь и более подробно все узнать. Звонила в КПИ
Пищалка• 04 августа 2020
Ответ дляОшеламиссимо
У вас сразу должны принять документы, если вы попадаете под эту квоту 1 ДО РЕГИСТРАЦИИ кабинета.
Пищалка• 04 августа 2020
Автор, есть перечень заболеваний от 2016 года с подписью Супрун, которые дают специальные условия поступления в Вуз. Но там все они -3-6 месяцев после операции или момент обострения. Погуглите. И дают они лишь право на сдачу экзаменов вместо ЗНО. Но все это нужно уже сейчас, три экзамена по регистрации в разные 3 дня сдать на этой нелеле. Вы как-то поздно кинулись...
Ошеламиссимо
• 04 августа 2020
Ответ дляПищалка
Я писала про перевод на бюджетное место. Вы не правы
Пищалка• 04 августа 2020
Ответ дляОшеламиссимо
На каком основании вас переведут на бюджет? В очереди будут другие дети, у которых оформлена квота 1 в бумажном виде поданы все доки до 12 августа и эта квота стоит напротив фамилии на сайтах. У вас не будет такого шанса, если эта квота не оформлена до регистрации кабинета. У моего ребенка другая квота. И я в курсе, как раз.
Ошеламиссимо
• 04 августа 2020
Ответ дляПищалка
Не флудите. Нам в университете сказали, что документы на перевод на бюджетное место подаются после поступления. Покиньте тему и не засоряйте.
Пищалка• 04 августа 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Это ваш личный форум?. Попросили совет и хамите. Круто

Пищалка• 04 августа 2020
Вам что-то никто не кидается помагать)))) ленивых сидящих га жопе ровно и ждущих помощи тут на сайте не любят. И правильно делают)
Ошеламиссимо
• 04 августа 2020
Ответ дляПищалка
А зачем вы тогда пишете? ’Жопа’ у вас. И вы ее уверенно наедаете
РозаФиалковна• 05 августа 2020
Ответ дляПищалка
Вы не в теме)
Действительно есть механизм перевода определенных категорий на бюджетные места
РозаФиалковна• 05 августа 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Это работает так: если не поступаете на бюджет, то несёте документы на контракт и пишите заявление о переводе на бюджетное место. И если такие места есть, то возможно переведут, но нужно учитывать что ваш ребёнок будет не единственным претендентом и среди таких детей тоже будет конкурс по баллам и по ’важности’ льготы.
И ещё, претендовать на бюджетное место можно только в случае если разница с минимальным бюджетным баллом не больше 15.