ДеньгиНеСдаю• 04 августа 2020
Задержка месячных в подростковом возрасте
Дочке 12.5
уже 2 года идут месячные. Цикл колеблется, но чаще в меньшую сторону. обычно 24-27 дней. А тут уже 33 день и ничего. Скажите, это может быть вариант нормы у подростка или уже волноваться?
Бауди на ауди• 04 августа 2020
да, это может быть вариантом нормы. Женские органы вообще лет до 18 стабилизируются.
Если слишком волнуетесь - узи, определить фазу.
НичеНипанимаю• 04 августа 2020
К врачу! Знаете месячные сейчас у девочек так рано начинаются (((я помню в моё время у всех почти в 12 - 14начинались. А сейчас и в 10...
Умный хвост• 04 августа 2020
к сожалению может Гинекологи обычно в таких случаях говорят что до 16 может колебаться цикл Но в вашем случае конртолировать надо гемоглобин и уровень железа в виду того что может быть скачок роста в этом возрасте и при коротком цикле может быть небольшая железодефицитная анемия
Зефирная попка• 04 августа 2020
Водила дочку с такой проблемой к доктору. У неё фолликул в одном яичнике задерживается и от этого мазня и сбой цикла. Ещё и небольшое воспаление выявили по мазку, дефицит витамина D.
Не буду озвучивать бюджет общий с консультациями, мазком, узи, анализами, лекарствами и витаминами. я немного подофигела)
Но лучше перебдеть
ДеньгиНеСдаю
• 04 августа 2020
Ответ дляГубка Боб
У моих подростков сейчас задержка была 2 недели
Это единоразовое явление или случалось и раньше?
Плакулька• 04 августа 2020
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Этотнорма и в репродуктивном возрасте, а уж у подростков и по неск месяцев могут быть задержки. Никако́й коррекции кроме витаминотерапии не требуется. Ни в коем случае не гормоны!!
АдеКВАтная• 04 августа 2020
всю жизнь с таким циклом. 3-4 мес все ок,а потом сбой на 5-7 дней. И вот в подростковости пытались гормонами корректировать(а мне они совсем были противопоказаны, по другим причинам.Хорошо,что не стала пить).
Сейчас просто смирилась, что вот так. Попались врачи, которые обьяснили, что при норм анализах на гормоны такое бывает, что женский организм очень чувствителен (обычно я так могу реагировтаь на стрессы, перелеты).. И в моем случае лучше уже потерпеть этот дискомфорт, чем жить на ОК.
Но провериться можно, чтоб знать, что все хорошо и спать спокойно.Просто не таскать ребенка по всем врачам мира и не выискивать проблему.
ElenaDomot• 04 августа 2020
Может еще и устанавливается цикл, но если хотите перестраховаться, то лучше на очный прием к детскому гинекологу отведите ребенка. Или же проконсультируйтесь онлайн. Если в Киеве живете, то рекомендую Тимченко Анжелику Петровну. Она принимает в КиндерКлиник, хороший специалист.
АнтиТроль• 04 августа 2020
Может устанавливается цикл,особенно если это начало месячных в принципе,как данности. У меня все время были то задержки, то ещё что-то, мог месяц выпасть... Я была глкпенькая,мне это не мешало,с мамой не близки, не делилась. А потом,когда дошло до планирования детей - оказалось,что поликистоз яисников