18 мнеУЖЕ• 05 августа 2020

Что со мной? Как это называется в психологии?

В целом со стороны я счастливая, в достатке , с гордо поднятой головой. Многие завидуют. Но на самом деле я :
•не доверяю людям
•не умею просить помощи, совета и т.д. Наверное умирала бы с голоду, но не попросила в долг.
•не умею радоваться подаркам, не могу благодарить людей за хорошее
Ну это основное... Я бы не против к психологу.
Танцепесенная• 05 августа 2020
выросла корона и явно жмет
Копуша• 05 августа 2020
так сходите, уберите установки, которые мешают вам на мир смотреть проще.
автор 18 мнеУЖЕ • 05 августа 2020
Ответ дляТанцепесенная
выросла корона и явно жмет
Это из детства еще. Если я чего-то и добилась то уже во взрослом возрасте. Но проблема осталась
LjaljaLjublju• 05 августа 2020
Здравствуйте! Работаю с такими запросами. Вряд ли это мания величия, скорее все же дело в доверии. Обращайтесь ко мне. Приём веду возле метро Олимпийская либо онлайн. https://www.facebook.com/OlenaBarannik/
Санька-4b93• 05 августа 2020
Ответ дляТанцепесенная
выросла корона и явно жмет
Это не корона, наоборот, психологические зажимы из детства скорее всего.
Неспособность обмениваться эмоциями.
Идууу--уууу блин• 05 августа 2020
Ответ дляТанцепесенная
выросла корона и явно жмет
Даже близко там нет короны
Человек понял, что может полагаться только на себя
Идууу--уууу блин• 05 августа 2020
И довериться кому-то очень нереально трудно
Фиктивная• 05 августа 2020
Я тоже никому не доверяю и не умею помощь просить.
LjaljaLjublju• 05 августа 2020
Так и есть ...К сожалению тем кто все сам и ни на кого не может положиться, и к психологу сложно обратиться в т.ч. Потому что , когда-то давно когда нужна была помощь и поддержка, Вас не услышали и не помогли. В основном это люди которые стали взрослыми слишком рано...
ДинамоКит• 05 августа 2020
ну, вам и правда к психологу. Это никак не называется, это надо лечить у психотерапевта
Бамбарбия! Кергуду.• 05 августа 2020
Автор, Вас не радуют подарки или же нет чувства радости вообще? Как Вы относитесь к кофе или другим напиткам со стимулирующим эффектом?
автор 18 мнеУЖЕ • 05 августа 2020
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Кофе не пью, только чай) Чувство радости испытываю наверное крайне редко.
Бамбарбия! Кергуду.• 05 августа 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
Если Вам интересно, почитайте Клода Штайнера ’Сценарии жизни людей. Школа Эрика Берна’. Ваше описание напоминает группу сценариев ’без радости’.
Бамбарбия! Кергуду.• 05 августа 2020
Также можете попробовать вспомнить свою любимую детскую сказку (ту, которая произвела наибольшее впечатление). Нет ли совпадений с Вашей реальной жизнью?
одиночка• 05 августа 2020
Я такая же
Глубоководная селедка• 05 августа 2020
Если так это вам в жизни мешает, к хорошему бы психотерапевту вам, автор
JuliaPatyuk• 06 августа 2020
Это называется личностные особенности. Это не диагноз )) ’тараканы’ есть у каждого, к психоогу надо идти когда эти особенности, они же ’тараканы’ мешают жить, работать, строить отношения, быть в ладу с самим собой и окружающими. В других случаях бывает достаточно и просто почитать хорошие книги, посмотреть видео, лекции и тд.
если сами не справляетесь - тогда таки да, к психоологу. И до визита хорошо бы задать себе вопрос: ’чего я хочу в результате встреч?’ какого результата? что я хочу изменить? важно чуть чуть подумать про свой запрос к психологу.
из серии что вы и к доктору идете, жалуетесь и тд в случаях когда Вас что-то реально беспокоит и создает дискомфорт, а не просто из скуки. Удачи!
JuliaPatyuk• 06 августа 2020
П.С. Я психолог
illaria-k• 06 августа 2020
есть недоверие к миру, к людям, к себе
У Вас недоверие к людям вы сами прописали, к миру наверняка тоже есть.
А вот себе доверяете?

почему не радуетесь подаркам? почему не благодарите? благодарность испытываете?

случаем в семье не было зависимого?...
Sangvinic• 06 августа 2020
Здравствуйте, автор!
Как уже писали выше, похоже, что у вас недоверие к миру, вы не чувствуете, что жизнь любит вас.
Изначально базовое доверие к миру формируется еще в раннем детстве, когда родители дают безоценочную любовь ребенку. Но, бывает так не всегда.

Хорошая новость, что доверие к жизни можно обрести и во взрослом возрасте, работая над собой. И первый шаг, это то, что вы почувствовали, что с вами не все ОК, и начали самооанализ.

Я психолог, работаю с подобными запросами. Провожу со взрослыми консультации в основном в онлайн режиме, либо по договоренности очные встречи в Киеве.

Обращайтесь, с готовностью отвечу на ваши вопросы.
Наталия Петровская