Сирожено_пирожено• 10 августа 2020
НУШ или Интеллект?
Что выбрали? Кто прошел 1-2 класс по этой программе, какие ощущения?
В школе 5 классов НУШ и 1 Интеллект, надо определяться сейчас, ребенок читает с 4,5 лет, учились по Жуковой, считает, решает задачи по математике и логике, сам начал писать печатными буквами, но присутствует еще спорт, хотелось бы успевать везде.
Уроки учат в школе или дома? Сейчас речь о традиционном обучении, не дистанционном.
Клин_Кляйн• 10 августа 2020
Интеллект это не математика, это гуманитарии. Росток, если хорошо математика дается.
4есотка• 10 августа 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Почему же? Математика в программе на уровне.
Сирожено_пирожено
• 10 августа 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Только две программы на выбор, с 5го класса рассматриваю вариант гимназия математический уклон.
Сирожено_пирожено
• 10 августа 2020
Ответ для4есотка
Как вариант, поделиться примерами занятий на одной и той же неделе.
Удачная• 10 августа 2020
Дочь перешла в 3 класс НУШ. В Интеллект не пошли. В школу пошла в 7 лет. 1 и 2 класс тянули норм, хотя лениться стала. Выбирали учителя у нее был НУШ. В принципе ничего сложного, посмотрим, что будет дальше
Лама_мама• 10 августа 2020
Ответ для4есотка
Гуманитарные уроки мне нравится, а математика не очень, да, встолбик считать начали раньше, но сказать что сложнее или думать больше надо, я бы не сказала. Но это в сравнении с обычной школой ( по нуш не учились)
Клин_Кляйн• 10 августа 2020
Ответ для4есотка
Не совсем. Даже книги разные. Школа одна, у сына по Петерсону программа, у подруги, другой автор. Я смотрела их книги, не на уровне. Они не легче и не тяжелей, просто дрогие задания. В Ростке больше логики, что ли.
Осторожная• 10 августа 2020
По сути НУШ ничем не отличается от той программы, которую в первом классе учил мой сын 11 лет назад. Поэтому дочка идёт в этом году в первый класс по программе НУШ
сын моей подруги и племянник мужа одновременно пошли в Интеллект, причём попали в один класс
. Оба пацана умные и развитые, были готовы к школе, писали, читали и считали. Но сын подруги легко шёл с первых дней, а племенник мужа выл (именно выл) над домашними заданиями. Вы бы слышали как он страдал, и плакал, и выл-скулил. А мальчик реально умненький и кстати очень хорошие успехи по плаванию, есть какие-то медали.
Лама_мама• 10 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Лучше обычная, если в школе уже уклон на математику, Интеллект же одинаковый везде
Клин_Кляйн• 10 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Ну так зачем вам Интеллект? Ввбирайте математический уклон. Росток есть в школе?
Кашпо• 10 августа 2020
Идите в Интеллект, перейти в НУШ всегда успеете. Уроки дети делают на продлёнке, если остаются. Если нет, тогда дома.
ВсеЧетко• 10 августа 2020
В НУШ не захотела я. Пошли в Интеллект. Дочка перешла в третий класс. Полет нормальный. Творчества и правда там очень мало, но много заданий на скорость выполнения. Математики достаточно.
Осторожная• 10 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
В пятом классе ещё рано определяться с уклоном. Далеко не все дети проявляют так рано математические способности и не всегда проявленные способности потом сохраняются. Мой сын до 6-7 класса был явным гуманитарием, хотя математика была 10-11. А с 8 класса пошёл в мат.класс, в этом году поступаем на IT специальность. Скажи мне кто-то про это лет 7-8 назад, я бы не поверила.
Клин_Кляйн• 10 августа 2020
Ответ дляКашпо
На продленке? Уже смешно)) Мы прошли этот путь в первом классе. Перестал сам думать, а начал мыслить коллективно. Например решит правильно, но Петя скажет :’ ты че, вот у меня правильно’. Зерно посеяно, мой начинает пересчитывать и нервничать. Не все крепки духом и уверены в своей голове. Многие теряются, когда им говорят, что не верно.
Читать задают, то на продленке никто не читает. Английский, это вообще забытая тема на продленке.
Может есть дети особо ответственые, и сами по себе. Но уверяю, в основном дети коллективно начинают все делать.
МойНеТакой• 10 августа 2020
Я учитель младших классов и английского по образованию. Сын шел в 1 класс в 6,8. Читал с 4,5, на русском и украинском, занималась с ним английским с 4,5 лет. Дополнительно еще шахматы, спорт (айкидо), математика Росток. Через годик планируем подключить плаванье и в школе Роботехнику (у нас специализированная, инф.технологии). Осознанно шли в НУШ. У нас школа - это база, остальное мы добираем то, что нам нужно. Думаю, вам стоит изучить программы, их отличие, и определиться, что именно вы от каждой конкретной программы хотите.
Сирожено_пирожено
• 10 августа 2020
Ответ дляУдачная
Выбирать не из кого, едем в новый район, отзывов нет, форума тоже)
Кашпо• 10 августа 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Посмейтесь. Мы по этой программе учимся. Если у вас печаль печальная, совсем не значит, что так у всех. Помимо программы люди ещё школу выбирают хорошую. А в дурдоме любую программу можно загубить.
Сирожено_пирожено
• 10 августа 2020
Ответ дляОсторожная
Тоже переживаю, с марта на расслабоне и сразу в бой, терять позиции не хочется, в вундеркинды не метим, но знаний хочется)
Сирожено_пирожено
• 10 августа 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
Нет, две программы, способност и пока замечены в логике и математике, читает, но из под палки можно сказать, слушать больше любит, как я читаю.
Сирожено_пирожено
• 10 августа 2020
Ответ дляКашпо
Гонять из класса в класс тоже не хочется, мы еще и переезжаем, слишком много изменений. Для меня приемлимей вариант перевода из нуш в интеллект.
Сирожено_пирожено
• 10 августа 2020
Ответ дляОсторожная
Но уже понятно будет, что легче дается и на него сделать упор, я математик с детства и не поменялось за время взросления.
Сирожено_пирожено
• 10 августа 2020
Ответ дляМойНеТакой
Тоже планирую дополнительно к спорту (тренировки каждый день) и школе добавить английский, желательно второй иностранный, но будет видно, плавание обязательно и музыкальный инструмент освоить хотелось бы.
Где тут 0?• 10 августа 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
я бы не сказала так, очень хорошая математика. ну а язык, литература, людина і світ, эврика - супер. могу сравнивать: младший в НУШ - рыдаю каждый день. там и учитель - беда, и программа.
Сирожено_пирожено
• 10 августа 2020
Ответ длятатоваще
Нуш- это дерьмо и не приведи Господи этот ужас!.
Это распил бабла себе любимым в карман,особенно на грантах хорошо сидит Освитория.
Мнения разные, изучила отзывы с 2018 здесь, 50/50
Сирожено_пирожено
• 10 августа 2020
Ответ дляМойНеТакой
Ребенок подруги учится по программе Крыла, типа Ростка я так понимаю, усиленная математика, ее отзыв.
Плюсы:
Одна тетрадь на все уроки, не надо таскать кучу книг, логические задания во всем.... Надо ещё понять что от тебя требуют......
Минусы:
Письмо: особо не пишут, 1 строчка предложение..(а первоклашке выписаться нужно..
Чтение 1 абзац.... Хотелось бы как раньше... В читанке поучительные рассказы... .
Математика :такие задания что мы в 5м классе учили...
Плюсы:
Минусы:
Оле Лукойе• 10 августа 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
После НУШ в Интеллект - вариант не очень. И учителя не в восторге, и ребенку может быть сложно. Дело не в самой программе, а в методике. Нужно успевать следить за заданиями на экране, быстро ориентироваться в рабочей тетради, переключаться, следить за работой и ответами одноклассников, быть готовым продолжить отвечать с того места, где закончил кто-то из детей (при этом решать примеры, задачи). В общем, после Интеллекта в обычный класс легко впрыгнуть. Учитель нам так и сказал.