Просто Мария• 18 августа 2020
Хелп, парень хочет купить в складчину, а я нет
Купить чемодан)) стоит больше 3000, говорит давай скинемся и купим, пригодится для будущих поездок. Он хочет со мной семью, живем вместе. А я в нем не настолько уверена....как бы выйти из ситуации чтобы его не обидеть? Проговорить что как будем если вдруг расстаемся с чемоданом? сказать что нет денег сейчас не смогу, ну тк мы типа хотели купить чемоданы каждый сам себе изначально
Мама Карло• 18 августа 2020
Ответ дляСметчица
Кстати, про раздельный бюджет. Была у меня на работе семейному пара. У них уже на тот момент было 2е детей, старшему 12. И у меня их был раздельный бюджет. Как то я стала невольным свидетелем их ’раздела’. Жена просила мужа занять ей деньги, т.к. зп задержали. Эта работа как бы подработка, а основное место работу у них у каждого свое. Муж как раз на основной получил за, а жене ещё не выдали. Он ей отсчитал в другом уголочек деньги и дал, при этом спросил когда отдаст.... Другой случай, когда муж купил себе пачку сушек и пил чай, а жена как раз пришла и спросила, можно ли ей взять сушку т.к. она не успела перекусить.... Для меня это было шоком такое поведение в семье. Мы с мужем не расписаны, 18 лет вместе, бюджет общий. Так что дело не в росписи, а в отношении мужчины и женщины.
Понимаю, что со стороны это выглядит странно
, но..
Мои деньги - это мои, и, когда мужу не хватало на машину (прямо в салоне выбрал другую модель, не ту, что планировал), он тоже попросил занять, и я тоже спрашивала о сроках, потому что у меня были собственные планы на эти деньги.
, но.. Мои деньги - это мои, и, когда мужу не хватало на машину (прямо в салоне выбрал другую модель, не ту, что планировал), он тоже попросил занять, и я тоже спрашивала о сроках, потому что у меня были собственные планы на эти деньги.
Придумала, как на счёт «Вася, нам обоим нужно чтобы я хорошо выглядела, поэтому давай я вскладчину схожу в парикмахерскую. С тебя 1500»
Вы зарабатываете на себя! Поймите уже это наконец. Это не значит жить за его счёт, это значит, что вы из денег, на которые должна существовать семья, не тянете на маникюр, прокладки, белье, сумочку, десятые (и может вообще не нужные) туфли или окрашивание. Крупная Покупка это квартира, холодильник, путешествия. Но и тут вы не платите пополам, а добавляете недостающую часть (если в этом есть необходимость) чтобы совершить покупку быстрее ( например не копить год на отдых, а поехать в удобное, желаемое время). Если общая цель это квартира, то вы вдвоём ужимаетесь и вкалываете на неё, не для того чтобы пополам, а для того чтоб быстрее!
А если случится так что его или вас повысят и разница в ваших доходах будет в 2 и больше раза, то второму на панель идти и собой торговать, чтоб дотягивать до половины?
Весотехник• 18 августа 2020
Ответ дляПросто Мария
ну обьясните, хватит ржать с меня(
объясните что мне ему говорить
Вам уже написали 2 достойных варианта-1-про требования авиалинии по весу 1чемодана, 2-про то, что это действительно неудобно.
Мы первый раз ехали за границу с 1 большим чемоданом.(я купила себе до свадьбы еще, нужно было ехать в командировку в Кемерово, и нужен был чемодан, в который бы влезла шуба). В итоге мы его так набили покупками, что чуть не вылезли в перевес, и в итоге уже почти дома отломали ручку))))
Весотехник• 18 августа 2020
Ответ дляПросто Мария
он хочет в складчину, тк мы семья и покупки вместе
У вас неправильное понимание семьи и все вместе. Мой муж покупает за свою зарплату крупные вещи, которыми пользуются все, потому, что мы семья. А не требует с меня денег на то, что по его!!! мнению нужно семье. Разницу видите?
Сама не знаю• 18 августа 2020
Ответ дляМама Карло
, но..
Так у всех женщин (у моих знакомых точно) ее деньги это ее. Я вообще не работаю, но могу что-то продать, поменять и копейка есть. И муж, если надо, тоже говорит одолжи...
Бабушка Бетман• 18 августа 2020
Ответ дляПросто Мария
на море пополам, да
каждый за себя
он чуть больше тратит на рестораны например и такси в поездках
но билеты и жилье пополам
каждый за себя
но билеты и жилье пополам
какой ужас)))) вы страшные вещи рассказываете. вы молодая и живете с таким нищебродом/жлобом. мне почти 40 лет и пополамщиков я гоню сраной метлой))))мч должен меня обеспечить. и я в разводе с ребенком, но планку держу. Недавно была в отпуске. Познакомилась с мч. 2 недели мен яи ребенка кружил по сути чужой мч. Водили/возили/цветы/подарочки/приятные мелочи. Экскурсии. Для меня унизительно находится рядом с мч, рядом с которым я буду платить свою половину..Да, у меня деньги есть,я их достану и заплачу если что,но мч рассчитывает только на себя. Это приятно,ты чувствуешь фин.поддержку,защиту и опору. Повторюсь,мы знакомы 2 недели. Неделю назад приехал в наш город- привез подарков,положил денег на стол - типа,тебе надо,ты с ребенком. Вот это защита,поддержка и мужчина. а не пополам. Я в разводе,с ребенком, но такого пополамщика гнала бы сраной метлой. я себя слишком люблю и уважаю,что при мужчине еще и платить за себя. за себя платить я могу и живя одной))))
Бабушка Бетман• 18 августа 2020
Ответ дляAlenaG
У Вас нет нормальных отношений. Вы не семья. Если парень предлагает вскладчину чемодан купить, это жлобство.
У меня все.
именно. огрномное жлобство.
Весотехник• 18 августа 2020
Ответ дляПросто Мария
всем смешно а никто не пишет что сказать и что смешного
я так понимаю потому что у всех классическая картинка = жена живет за деньги мужа?
Нет, но мужчина как правило, зарабатывает намного больше, и должен материально и психологически брать ответственность за семью, не рассчитывая на деньги жены. У нас -так, я свои деньги тоже трачу на семью-коммуналка, одежда всем, обувь, лечение свое, но муж приносит мне деньги и даёт, а я никогда не унижала его требованиями предоставить рассчетку на проверку
Счастье_же_вот_оно• 18 августа 2020
Ответ дляЛеплю из пластилина
Если в семье все пополам, тогда первого ребенка рожаете вы, а второго он.
лучше наоборот, чтоб не кинул с договоренностью о двух детях
Стервочка• 18 августа 2020
Ответ дляПросто Мария
я считаю что нам нужен большой чемодан))) но купить его должен он
Автор, Вы сами себе противоречите. Перед сожителем хотите казаться независимой и чтобы он не подумал, что Вы меркантильная. А в душе Вы бы хотели, чтобы Ваш мужчина все таки мог содержать семью, частью которой Вы себя считаете. Но Вы изначально не смогли все обсудить финансовые моменты и это плохо.
Мы с мужем тоже жили вместе до росписи и работали оба. Все деньги муж предложил складывать в общий бюджет и покупки делаем соответственно наличия денег. Мы вместе живём, мы семья и это наши общие деньги. А у Вас все отдельно. Вы просто себя не чувствуете семьей, единым целым. Вот вроде и сам принцип похож, типа вскладчину и общий бюджет- это почти одно и то же. Но это не так. Вы живете каждый по отдельности, хоть и в одной квартире, а надо жить вместе, тогда и бюджет будет общий. Хотя, смотрите сами, Ваша жизнь и только Вам решать.
Мама Карло• 18 августа 2020
Ответ дляСама не знаю
Просто здесь пишут про общий бюджет (все деньги в «общий котёл»), я к такому не готова
Счастье_же_вот_оно• 18 августа 2020
Ответ дляПросто Мария
Нет, просто чемодан никто не считает крупной покупкой)
Счастье_же_вот_оно• 18 августа 2020
Ответ дляПросто Мария
у меня нет единого мнения
в ресторане он платит за меня
за развлечения
за такси
за продукты + - пополам
за квартиру он платит и комунальные (сьем)
вещи сама себе покупаю
в ресторане он платит за меня
за развлечения
за такси
за продукты + - пополам
вещи сама себе покупаю
ну так купите сами чемодан. В чем проблема? Будет он ваш по итогу, но как бы вклад в семью, вместо аренды
Шкала Радости• 18 августа 2020
Ответ длявареный_look
Я так не считаю, в семье все свое для всех в семье. У вас не семья во-первых. Правильно сказали, вы сожители. Один большой чемодан не нужен, берите два маленьких по 1500. И потом если хочет пополам, то уж лучше оплачивайте квартиру вместе.
Да, опередили. Купить по 1500 аж бегом, по интернету выбор огромен в ТРЦ меньше, канеш
муха в кедах• 18 августа 2020
Ответ дляПросто Мария
нету проблем. Ок как мне тогда сказать ему? купи чемодан сам? а ездить будем вдвоем?
Типа я живу за его счет что ли?
Так в чем проблема дать ему 1500? Он же оплачивает квартиру и делает другие траты для вас двоих.
Шкала Радости• 18 августа 2020
Ответ дляickpa
Фантастика. Где такие семьи так живут.
Анонимба• 18 августа 2020
так вы уже думаете ,что разойдетесь с ним- он вам не нужен и его чемодан тоже
Счастье_же_вот_оно• 18 августа 2020
Ответ дляJoddi
Чем? )) постоянно летаем, есть разные чемоданы от ХС до Л. Вбольшрй только легкие вещи, иначе очень тяжёлый.
А вообще, ну дайте ему 1500 грн. И фиг с ними. Разберитесь, оставите ему этот чемодан, а себе заберёте целый... чайник например.
это в том случае, когда по билетам только ручная кладь к примеру, без багажа. Два маленьких чемодана в этом случае экономически выгоднее
Детсадовский полицейский• 18 августа 2020
Вот дилема
Я бы купила, а потом забрала себе-1 чемодан за 3тыс лучше, чем 2 по 1500)
В случае чего складываете свои вещи в чемодан и уходите гордо вдаль)
Ух ты какая Я• 18 августа 2020
Ответ дляПросто Мария
у него есть деньги. Но мы же типа семья. Это +- крупная покупка
Или вы предлагаете мне полностью за его счет жить?
Крупная покупка из семейного бюджета, когда советуются перед тем, как купить...вот, и все. А не делят пополам бытовую покупку. Тогда и продукты в супермаркете тоже на два чека. Скажите ему, что надо 2 чемодана: брльшой и средний. Пусть он купить большой а с Вас средний.
Счастье_же_вот_оно• 18 августа 2020
Ответ дляДетсадовский полицейский
Вот дилема
Вы думаете, она так спокойно уйдет с чемодан от ’мужчины’ предложившего купить этот чемодан в складчину? Он его пилить начнет в коридоре вместе с ее вещами
Ух ты какая Я• 18 августа 2020
Ответ дляПросто Мария
та может он купить. но мы же его на двоих берем. а как делить покупки типа холодильника? пусть все ок покупает тк мужчина? я тоже зарабатываю
Я же зарабатываю...тут Вам надо ’коней притормозить’. Иначе если Вы все сама можете, то его доходов Вам не видать. А в декрете без них плохо.
Хвець-тець• 18 августа 2020
Ответ дляПросто Мария
мм а что тут такого? он оплачивает квартиру...оба работаем, я не в декрете
Выберите розовый, девочковый, с мультяшками.
А вообще, большой чемодан тупость, у многих авиа ограничения в 10-15 кг, в большой чемодан неудобно вещи загружать, потому что не все авиалинии плюсуют 1+1 и надо раскладывать. У нас один большой и два средне-маленьких, большой стоит, пользуемся только маленькими.
муха в кедах• 18 августа 2020
Ответ дляПросто Мария
он не жлобяра
покупает мне всякие подарки с удовольствием в стоимость чемодана
Ну тогда почему вы жлобитесь? Даже, если будете расходиться, то одному будет чемодан, другому что-то другое. Или купите вы этот чемодан, а разбегаясь, сложите в него свои вещи и напомните, что вы его купили. Вообще не вижу проблемы.
Анонимус Я• 18 августа 2020
Ответ дляПросто Мария
ну так а кто должен покупать? все он за свои деньги?
я просто не пойму) он считает что в семье плюс минум пополам все, работают оба
блин, да купите себе сама чемодан
а он - себе
Ромашка_Бегемотовна• 18 августа 2020
Ответ дляСметчица
Я думала речь про квартиру, а тут чемодан

Нафига вас чемодан за 3000 в складчину? Смех да и только

Чемодан без ручки...
Бабушка Бетман• 18 августа 2020
общий неудобно. у меня,у ребенка всегда разные чемоданы. лучше 2 небольших чем один огромный,кот. никуда не поместиться. а с поменьше вы и в автобус, и в поезд сядете. а с громадиной кроме самолета - никуда.
Ромашка_Бегемотовна• 18 августа 2020
Ответ дляБабушка Бетман
это плохой звоночек. нет денег- нечего покупать чемодан за 3 тыс,купит пусть за 1 тыс. а в складчину - это бред. я б с таким не создала семью. однозначно скажет потом - раздельный бюджет.
заявочка плохая и очень. вам вселенная знаки подает о том, как вы в случае чего с ним жить будете....
+
А в декрете потом как это пополамство осуществлять, когда она будет с ребенком и без дохода?