энциклопУдия• 20 августа 2020

Мвриуполь! Как там жизнь сейчас?

Собираемся переезжать на пмж. Какой р-н наиболее благопртятный для жизни с детьми? Что можете посоветовать? Есть какие-то нюансы? Как инфраструктура, как с работой? (У мужа там все ок с работой, спрашиваю для себя) Города не знаю совсем. Переезжать придется по причинн вынужденных жизненных обстоятельств.
Мульйонерша• 20 августа 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Какой это р-н 1000 мелочей? Есиь хорошие частные клиники? Хорошая школа для 8 классника и садик для 5 летки
Это центр. Все перечисленное вами есть.

автор энциклопУдия • 20 августа 2020
Ответ дляМечты сбываются
Нормально там жить. Не хуже, чем в других городах, если не брать Львов и Киев. У меня мама в Мариуполе и я родилась и до 17 лет жила. Море есть, что плюс. По заводам, так уже они почти не работают. Много распродали и разокрали. Так что не так печально все, как на советчице тут. Я б в районе штуки смотрела, как вам советуют или Приморский район ближе к морю, но транспортная развязка там конечно хуже. Вобще советую поехать посмотреть. У всех разные приоритеты- кому ТЦ, кому море лучше.
На Киев пока не заработали. Львов очень люблю))
Жена брата Админа• 20 августа 2020
Ответ дляz.elena
Дороги ремонтируют полным ходом
Ну слава Богу! Это очень радует
Мульйонерша• 20 августа 2020
Ответ дляэнциклопУдия
УМНИЦА, САДИСЬ 5!!
Я на ходу набираю с телефона. Не нажала заглавную букву. Я более чем осведомлена про территориальное устройство Украины. Живу пока в Луганске, продала жилье с целью переехать на территорию Украины. С мужем выбрали Мариуполь пл стоимости жилья. В дальнейшем планируем двигаться в сторону столицы.
Может, пока не стоит покупать свое жилье. Пожить в сьемном и присмотреться. Продать потом сложно, если не понравится или надумаете в столицу переехать. Да и пожив на месте, легче понять какой район нравится.
В шаговой доступности от 1000 мелочей много спальных районов. Там жил фонд новее, квартиры получше. Присмотритесь
Маня Михайловна• 20 августа 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Єто Центральний район. У меня второклашка, и мі пошли в Гимназию № 2. Садики здесь, по крайней мере снаружи, все хорошие.
С врачами по городу в принципе ’напряг’, но еще не сталкивалась... Большица и платніе клиники в шаговой доступности
МУСЯкомарова• 20 августа 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Я в курсе. Живу пока в Луганске
Автор, расскажите как в Луганске? Хорошо или плохо?
Грабля• 20 августа 2020
Вообще много людей знаю, переехавших с оккупированных территорий - все довольны, ещё ни один не жаловался, на удивление (просто это мы привыкли свой город не любить). Работы не так много как в столице, но всегда найдется на выбор несколько вакансий. Международные организации работают в городе, у них бывают интересные вакансии, но редко. Цены на аренду приемлемые, развлечения до карантина были на любой вкус. Мои друзья дончане с 14 года тут живут, всё отлично, карьеры делают, ребёнок в садик ходит, на каждые выходные выезжают в курортные посёлки под Мариуполем.
БЦАшка• 20 августа 2020
У кумы брат с семьей бежали из Мариуполя в Лохвицу Полтавской области, сказали что намного лучше по экологии. За пол года жизни в Мариуполе у дочки развилась астма, а жена задыхаться начала. Я там была 1 раз проездом и то меня удивило какой там запах в воздухе. Вас не пугает что Мариуполь первый в Украине по количеству заболеваемости на рак? Если нет, то вперед, но я бы если бы и бесплатно там дали квартиру не переехала бы туда жить.
автор энциклопУдия • 20 августа 2020
Ответ дляМульйонерша
Спасибо за совет!

автор энциклопУдия • 20 августа 2020
Ответ дляМУСЯкомарова
Если бы хорошо, не уезжали. Мы с 2014 против всего этого. Но не было возможности уехать
автор энциклопУдия • 20 августа 2020
Ответ дляБЦАшка
Я аллергик и дети . Ужас
БЦАшка• 20 августа 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Я аллергик и дети . Ужас
Просто помониторьте этот вопрос и почитайте, не зря там жилье такое дешевое. Думаю для Вас здоровье Ваше и детей это важно, поэтому лучше не район выбирайте, а экологическую ситуацию в городе посмотрите.
Грабля• 20 августа 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Я аллергик и дети . Ужас
Попробуйте приехать на пару недель для начала, на 1000 мелочей квартиру посуточно возьмите. Не факт что Вам и детям наш воздух не подойдёт. Выше девушка с Кривого Рога писала, её семье отлично. Мои дончане тоже боялись поначалу, а сейчас уже и маму с лёгочным заболеванием перевезли - ей влажным морским воздухом лучше дышится по сравнению с Донецком.
KROX@• 20 августа 2020
Ответ дляэнциклопУдия
УМНИЦА, САДИСЬ 5!!
Вот и двигайте сразу в столицу!
Кастрюлька• 20 августа 2020
Ответ дляМаня Михайловна
Я тоже 1,5 месяца как переехала в Мариуполь из Кривого.
Мне нравится!!
Всем отвечаю: ’В Мариуполе хоть воздух ЕСТЬ!!!’ + морюшко....
Нам посоветовали снять в районе 1000 мелочей.
Довольна. Вся инфраструктура рядом: супермаркеті, больница, школ 4 в шаговой доступности, саді, площадки. В любой конец можно добраться, даже на море пешочком...Рекомендую рассмотреть тоже єтот район
Я знаю наоборот переезжают в кр ,шило на мыло короче
Маня Михайловна• 20 августа 2020
Ответ дляКастрюлька
согласна!!
Но по работе так надо
Вкаблучках• 20 августа 2020
Ответ дляБЦАшка
А можно показать «дешевое» жилье Мариуполя?
Вкаблучках• 20 августа 2020
Ответ дляМаня Михайловна
С какими врачами в городе напряг?))
А я с косою• 20 августа 2020
Ответ дляГрабля
Бухие военные всем ватникам мерещатся. Нет тут такого. По безопасности - как любой крупный город Украины.
А вот и есть вечно пьяные , родители живут в Мариуполе , на месяц приезжаю каждое лето . И такого количество пьяных вояк нигде больше не видела .

БЦАшка• 20 августа 2020
Ответ дляВкаблучках
Зайдите на сайты продаж квартир и сравните цены, ну хотя бы с Полтавой, очень удивитесь.
Вкаблучках• 20 августа 2020
Ответ дляБЦАшка
С Полтавой сравнивать вообще не вижу смысла, это 2 кардинально разных города. Кто жил в Мариуполе, в Полтаву не переедет. Хотелось бы увидеть дешевую квартиру в Мариуполе, о которой Вы ведёте речь, чтобы она находилась не в трущобах и не аварийном доме.
Грабля• 20 августа 2020
Ответ дляА я с косою
Ахах не смешите
Ms. При теле• 20 августа 2020
Ответ дляГрабля
Ахах не смешите
А кто парня на левом берегу подрезал, не бойцы Азова,не? Там же хозяина ресторана убил вояка. А на драмтеатре сбил пешехода ? А аварий сколько с участием вояк по городу было. Ну зачем отрицать очевидное?
Грабля• 20 августа 2020
Ответ дляВкаблучках
С какими врачами в городе напряг?))
В Мариуполе со всеми врачами не очень, честно. При том, что есть друзья врачи, объективно медицина так себе у нас. Талантливые и амбициозные в своё время перебрались в столицу и областные центры, и мы теперь маемо что маемо. Подруга врач ездит по своей проблеме в Харьков и Одессу, тут не могут помочь. Онкология у нас допотопная в сравнении с Запорожьем. Перинатальный центр тоже в Запорожье лучше. Педиатрия тоже таке - ребёнку знакомых не могли поставить диагноз полгода. Так что да, у нас лучше быть здоровым)
А я с косою• 20 августа 2020
Ответ дляГрабля
Ахах не смешите
Именно военных которые борзые , ездят не по правилам и знают что им ничего за это не будет именно там наблюдаю . Они себя ведут там как цари . Я говорю за них , а алкашей конечно и у нас в Харькове навалам и наркоманов тоже , но вояк борзых на вижу . На море каждый день через блок пост ездила и видила , видимость работы создают .
Вкаблучках• 20 августа 2020
Ответ дляГрабля
С онкологией, слава Богу, не сталкивалась. С кем сталкивалась, везде есть достойные специалисты, просто их нужно знать, ну или знать того, кто их может подсказать.
Грабля• 20 августа 2020
Ответ дляMs. При теле
Подрезали агрессивного сепара, туда ему и дорога. Хозяина ресторана убил военный - впервые слышу, на видео он не в форме. Так что или пруф или вброс не засчитан.
ДТП уж точно не чаще чем с гражданскими, просто концентрация военных в городе большая.
Жду пруф по убийству. Самой интересно.
Грабля• 20 августа 2020
Ответ дляА я с косою
Ну понятно. Вы видите по-своему. Я почему-то за 6 лет всего 2 раза столкнулась с неадекватностью военных: одни ранним утром шли пьяные в обнимку с откровенно проститутками, всю ночь гуляли видно в увольнении, другой быковал на админа автомойки, не знаю что за конфликт был, может и по делу. Отмороженных наркоманов таксистов, водителей маршруток, дорожных рабочих, охранников в супермаркетах и т.п. за этот же период времени видела в десятки раз больше. Может это потому что у меня нет предубеждения насчёт наших военных.
автор энциклопУдия • 20 августа 2020
Ответ дляГрабля
Знакомые мужа там живут с 2015. Норм вроде.
Грабля• 20 августа 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Нормально, жить можно, лучше многих городов на самом деле. Я бы из Мариуполя с удовольствием переехала бы только в Киев, Харьков, Львов, Одессу наверное. Кстати погуглила статистику по онкологии, везде разная информация - и Киевская область, и Херсонщина, и Юго-Восток указываются как лидеры по онко. Только ЗУ с наименьшим количеством рака и чистым воздухом. Нигде не нашла что именно Мариуполь впереди всех, хотя эта тема муссируется очень давно и все безоговорочно верят. Но не берусь утверждать точно, сильно глубоко в тему не вникала.