Чучело-Мяучело• 26 августа 2020
кт или мрт
невропатолог направила на кт шейного отдела, говорит давайте начнем с кт, есть разница в таком случае кт или мрт?
делала и кт и мрт поясницы - разницы в заключении нет
Кожугетовый ансамбль• 26 августа 2020
Мне объясняли, что где-то лучше видно мягкие ткани где-то кости. Мрт вроде мягкие.
Каркуша Клара• 26 августа 2020
Кости кт, мягкие ткани мрт.
На кт большое облучение, рентген потом год нельзя делать. Мрт безобиднее, но дороже.
Чучело-Мяучело
• 26 августа 2020
Ответ дляЗубожиння
Автор ,а какой у вас диагноз,что вам назначили кто?
невропатолог, шея болит
Зубожиння• 26 августа 2020
Ответ дляЧучело-Мяучело
невропатолог, шея болит
У вас скорее шейный остеохондроз
У моей сестры страшная мигрень ,болит голова и шея
Ей врач назначил очень правильное обследование -
Транскраниальная доплерография
Зачем сейчас всем подряд назначают кт и мрт ,непонятно
Почитайте в интернете об этом методе диагностики
Это на специальном аппарате
Транскраниальная доплерография
Это на специальном аппарате
КАПСЛОЧНИЦА• 26 августа 2020
Это разные снимки, КТ вредное, МРТ нет, но два анализа более информативны,если КТ с контрастом,то будет видно все сосуды, а при МРТ изменения в структурах тканей.
Царь-Матушка• 26 августа 2020
Віддаю перевагу - МРТ ШОП на апараті 1.5Т.
МРТ хребта - це метод обстеження з використанням ядерного магнітного резонансу і створює знімки в різних площинах, який дозволяє отримати пошарове зображення хребта і спинного мозку. Показує зміни міжхребцевих дисків, протрузії, дегенеративно-дистрофічні зміни, перетискання дурального мішка і корінців, процеси які відбуваються у спинному мозку і м´яких тканинах на рівні від нижньої частини шиї до основи черепа, вогнищеві зміни у спинному мозку.
КТ хребта - це метод обстеження, в основі якого лежить рентгенівське випромінювання, який дозволяє визначити дегенеративно-дистрофічні зміни, зміни міжхребцевих дисків і хрящових з’єднань, суглобів, зв’язкового апарату; контроль лікування при травмах, оцінити розміри міжхребцевих суглобів і суглобових щілин, визначити вогнищеві зміни в хребцях.