Баксы_сдам• 28 августа 2020

А как вам такое?

У мережі опублікували картинку, яку зробили в центрі гендерної культури ‒ на якій зібрані деякі фемінітиви з урахуванням норм нового українського правопису.

Причому деякі слова вже обжилися в побуті українців ("авторка"," захисниця"," вчена"), але більшість вкрай Екзотична ("місткиня"," політикиня","гідеса").

Далі, "писемниця", "новаторка", "опікунка", "заступниця", "клієнтка", "машиністка", "дослідниця", "вчителька" регулярно використовують у жіночому роді та в російській, і в українській мові.

А ще з незвичайного можна виділити словами" творча"," історикиня"," політикиня"," офіцерка","зоологиня".

Але головна проблема виникає зі словами, які не у вигляді фемінітивів широко використовуються. Наприклад, "кондитерка", яка асоціюється не з професією, а з набором кондитерських виробів, або" боса ‒ фемінітив від слова бос, який навіює асоціації про жінку без взуття, а не про жінку-керівницю.
Зайканалужайке• 28 августа 2020
Ответ дляЖелезная тетя
К геям, представителям другой расы я могу относиться толерантно. К тупым - нет.
Слово ’ржать’ специально употребила в диалоге, общаюсь с аудиторией на ее языке. Я понимаю, что вас это зацепило, но справляйтесь со своими комплексами самостоятельно.
Ну вот, реально стоило не трогать, к оскорблениям скатились и переходу на личность. Что там и КОГО зацепило?!
Последний вагон• 28 августа 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
Все женщины работали.
Если речь о аристократах, то там не работали ни мужчины, ни женщины.
почему же? изначально аристократия обязана была нести воинскую повинность. и неважно, если ты ууже покоцанный инвалид или старик.
потом эту обязанность отменили.
часть стала вести праздный образ жизни, но часть работала - в чиновничьем аппарате, строительстве, науке, искусстве, дипломатии и т.д.
и женщины яркие тоже были.

но да, даже аристократкам было трудно получить право работать. та же Софья Ковалевская, чтобы заниматься математикой, вынуждена была фиктивно выйти замуж.
Точный_сантиметр• 28 августа 2020
Ответ дляПоследний вагон
потом эту обязанность отменили.
и женщины яркие тоже были.

Аристократов записывали в армию чуть ли не в годик, и к годам 25-30 многие уже уходили в отставку, получали жалование и прогуливали приданое жены.
Да, Ковалевской отец не позволил получить паспорт, я тоже об этом читала, и это было начало 20 века, совсем недавно.
Спелый баклажан• 28 августа 2020
Ответ дляПасти Ла
Все эти активистки-феминистки с множеством комплексов. А то до этого женщины не работали врачами, учителями, учёными, фармацевтами и т.д на равных с мужчинами. Стирали портки бедные, ждали когда их врачинями назовут
До какого времени не работали? Если 10 лет назад, то да, работали. А если 100-150 - нет. Если и работали, то исключительно на идейных началах, без возможности обеспечить себя и уж тем более своё потомство. Копайте глубже. Всё начинается с мелочей. Возможно, благодаря изменению окончаний и выравняются зарплаты врача и врачихи. А ведь до сих пор, два специалиста одинаковой категории, но разной гендерной принадлежности, получают зарплаты с разницей в 20-25%, в пользу мужчины, конечно же.
Я тут с краю постою• 28 августа 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
особенно впечатлила членикиня
А генералка?
Железная тетя• 28 августа 2020
Ответ дляЗайканалужайке
А вы на личности не переходили?))))
Прикалывайтесь и ржите дальше, чего уж...
Alexandra Igorevna• 28 августа 2020
Писемниця? А почему не письменниця? Вообще очень странное словообразование, суффиксы как попало, от фонаря, не учитывая смысловую нагрузку.
Alexandra Igorevna• 28 августа 2020
А многим словам иностранного происхождения вообще незачем придавать гендерный окрас. Тот же босс или отоларинголог.
Оле Лукойе• 28 августа 2020
Надеюсь, хотя бы мировой кризис уберёт эти левацкие тренды.
Пасти Ла• 28 августа 2020
Ответ дляСпелый баклажан
Я вижу достижения суфрожисток 100 летней давности, они были честью революционных настроений того времени. Но теперешние интернациональные феминистки, на мое мнение бороться с ветряными мельницами. Борьба ради борьбы. И я работаю в медицине и уверена, что оклад не зависит от гендера
Яичница с беконом• 28 августа 2020
Я тепер бізнес аналіткиня. Мені подобається
Кофр для ноги• 28 августа 2020
Ответ дляПослушная
отоларингологиня))
лориня можно коротко или лора)
В регистратуре: а як сьогоднi отоларингологиня приймаэ?
Или для полноты картины оториноларингологиня
фан L.O.S.T.• 28 августа 2020
Ответ дляСпелый баклажан
Это же хорошо! Наверное хватит уже обесценивать женский вклад в профессии.
от того, что я теперь инженерка, ничего не поменялось.
Спелый баклажан• 28 августа 2020
Ответ дляфан L.O.S.T.
Москва не сразу строилась...