ПоЗиТиВнАя• 30 августа 2020

Наследство, как будет справедливо

Есть приватизированная квартира двушка в хрущевке.
Приватизирована на маму, папу, брата и меня. Папа брату не родной.
Сейчас будем выделять доли из квартиры и мама с папой будут делать на меня дарственную. Я хочу предложить брату, что бы он при выделении отказался от своей доли либо тоже сделал дарственную на меня т к брат живёт далеко, родители уже пожилые, папа очень болен, у мамы тоже здоровье с каждым днём всё хуже. Все на мне и моем муже. Брат помощи родителям не оказывает и никогда не оказывал. Родители, пока папа не перенес инсульт и не бросил работу, брату помогали деньгами. Подарки на все праздники тоже передают (деньги на карточку переводят).
Либо предложить ему продать мне свою долю. Сейчас квартира родителей стоит около 450 тыс грн., Соответственно мне нужно будет ему заплатить 110 тыс грн. Но выкупить долю у меня денег нет, могу предложить ему выкупить в рассрочку.
У меня есть свое жилье (совместо купленное с мужем, родители не помогали) и у брата есть жилье (совместо купленное с женой, родители помогли с покупкой - поэтому мама свою долю отдает мне, т к ему в свое время брату помогли деньгами на покупку жилья)
Почему я хочу именно отказа от доли с его стороны - у папы помимо инсульта онко, у мамы была операция. Он ни копейки денег не дал и не даст. При этом, где деньги беру я его не интересует. И его часть квартиры мне - это, можно сказать, его вклад в "досмотр" родителей.
Результат:
вже голосів: 100
66 (66%) Просить отказ от доли
23 (23%) Выкупать долю
11 (11%) Свой вариант
Батя, я стараюсь!• 30 августа 2020
Ответ длянеДодекаэдр
Автор, вы так уверены, что ваши три доли. А это оформлено? Если нет, то вас может ждать большой сюрприз! Оформляйте срочно!
И да, брат может и( скорее всего) откажется дарить вам часть квартиры. Нужно выкупать. Мои знакомые выкупали в рассрочку. Но клнсультируйтесь у нотариуса, как это правильно оформить, чтоб не вышло накладок.
ну что он может сделать со своей одной долей?
это ж капля в море, это даже не пол квартиры

Соня-сонятко• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я могу выкупить ее позже, или договориться с ним о рассрочке
Думаю такой вариант его не устроит. Соберете всю сумму, тогда и говорить с вами будет о переоформлении.
Батя, я стараюсь!• 30 августа 2020
Ответ дляМиледи
А для чого Ви ті долі виділяєте? Живіть як жили, мама нехай пише на Вас дарчу на свою частину. Мама, якщо пенсіонерка і маленька пенсія - може подати на нього на аліменти
на алименты подаются на всех детей, а не выборочно
Жена сына• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
У нас приватизационный сертификат в котором написано, что мы все собственники в равных частях
Для того, что бы родители сделали дарственную, нужно сначала выделить доли. А потом каждый со своей долей делает то, что посчитает нужным.
Какой сертификат
младокошкина• 30 августа 2020
100 тыс это не большая,сумма

В каждом банке дают такой кредит
автор ПоЗиТиВнАя • 30 августа 2020
Ответ дляМиледи
Потому что без выделения долей нельзя сделать ни завещание, ни дарственную.
младокошкина• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
каких долей?

Папа сделал на меня завещание и все,точка, прсле ено смерти дом мой

Брата в завещании нет

Какие доли?
Смыкалка• 30 августа 2020
Автор, если смотреть по справедливости - он должен отказаться. Туда-сюда переписывать, договариваться, нотариусам платить, расходы на родителей, на лечение, досмотр родителей..... Он в этом не участвовал и не будет участвовать. Если у него есть совесть, то должен отказаться. Поэтому я бы все-таки с ним поговорила. НО судя по тому, что Вы о нем написали, он не подарит Вам свою часть.
Если так произойде, я бы на месте Вашей мамы подала на него в суд на помощь по содержанию. Так хоть что-то он маме поможет. Иначе - 0 от него получите, а свою часть он загребет без зазрения совести.
Батя, я стараюсь!• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
ерунда какая , приватизация это и есть доли каждого
не надо ничего выделять

автор ПоЗиТиВнАя • 30 августа 2020
Ответ длямладокошкина
каких долей?

Брата в завещании нет

Какие доли?
Я ходила с нашими документами к нотариусу. Он сказал выделить доли, а потом делать дарственную
Миледи• 30 августа 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Так автор все одно батькам допомагає, і, гадаю, що в більших сумах, ніж присудять. А там хоч щось з брата буде. Впевнена, що ні від чого він не відмовиться
Батя, я стараюсь!• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
странно это отдельный документ выделить доли?
это что новые законы?
нам с сестрой родители дарили свои доли , ничего не выделяли , но это было давно
Оловянный_Прагматик• 30 августа 2020
Автор,он же мороз включил на помощь родителям, вот и Вы также делайте, пусть родители сделают дарственную своих частей на Вас и все,если у него возникнут вопросы по квартире,то только тогда будете их решать как выгодно Вам.
Жена сына• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
а как без одного из собственников вы их будете ’выделять’, нотариус не сказал?
если в свидетельстве на право собственности указано ’в равных долях’, это и есть общая долевая собственность. если не указано, а просто перечислены все собственники, то это общая совместная, и для выделения долей нужны все собственники.
младокошкина• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
пойдите к другому нотаоиусу

И сделайте завещание на себя

Хозяин кв пусть подпишет
Галина-7e48• 30 августа 2020
Конечно если по совести то он должен отказаться тем более что вы собираетесь досматривать родителей и живете рядом. А он конечно из далека ездить к ним не будет
Жена сына• 30 августа 2020
Ответ длямладокошкина
пойдите к другому нотаоиусу

И сделайте завещание на себя

Хозяин кв пусть подпишет
у квартиры четыре хозяина
автор ПоЗиТиВнАя • 30 августа 2020
Ответ дляБелый Лосик
Судя по всему, брат ваш редкий жлоб и если ему глухо пофиг, как родители выживают сейчас, ему будет пофиг и где вы возьмете деньги. Еще и переоценку проведет, чтобы больше отхапать.
Он не жлоб, они с женой просто инфантилы, которые плывут по течению и ни о чем не парятся.
Перебиваются случайными заработками и помочь ему действительно нечем. Просто вместо того, что бы найти постоянную работу легче ныть что все плохо.
неДодекаэдр• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Ну так тем более от ста тысяч не откажется.

Батя, я стараюсь!• 30 августа 2020
Ответ длянеДодекаэдр
100%
Жена сына• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
в каждой теме про дележку имущества между сестрами и братьями такое.
Жена сына• 30 августа 2020
автор, так что за ’сертификат’ у вас там? скрин покажете?
автор ПоЗиТиВнАя • 30 августа 2020
Ответ дляЖена сына
Он приедет на выделение долей. Я сейчас в процессе сбора документов. И после выделения родители сделают на меня дарственную. Ему всё равно придется приезжать на выделение, поэтому хочу договариваться сразу о судьбе его доли.
Жена сына• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
и какие документы вы собираете?
младокошкина• 30 августа 2020
Какие доли...

Какие четыре владльца квартиры...
Эврика
Фантастика какая то
автор ПоЗиТиВнАя • 30 августа 2020
Ответ дляЖена сына
и какие документы вы собираете?
Делаю новый техпаспорт, справка о составе семьи и справка про право собственности
Жена сына• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
справка про право собственности это что?
Оцененная• 30 августа 2020
в вашем случае это справедливо
Аристократка-тунеядка• 30 августа 2020
Какое наследство, если вы живы?!
При жизни родителей решили поделить? А если на вас оформят все, в потом вы не дай Бог в аварии погибнете, ваш муж и его новая жена вышвырнет ваших родителей на улицу?!
автор ПоЗиТиВнАя • 30 августа 2020
Ответ дляЖена сына