ПоЗиТиВнАя• 30 августа 2020
Наследство, как будет справедливо
Есть приватизированная квартира двушка в хрущевке.
Приватизирована на маму, папу, брата и меня. Папа брату не родной.
Сейчас будем выделять доли из квартиры и мама с папой будут делать на меня дарственную. Я хочу предложить брату, что бы он при выделении отказался от своей доли либо тоже сделал дарственную на меня т к брат живёт далеко, родители уже пожилые, папа очень болен, у мамы тоже здоровье с каждым днём всё хуже. Все на мне и моем муже. Брат помощи родителям не оказывает и никогда не оказывал. Родители, пока папа не перенес инсульт и не бросил работу, брату помогали деньгами. Подарки на все праздники тоже передают (деньги на карточку переводят).
Либо предложить ему продать мне свою долю. Сейчас квартира родителей стоит около 450 тыс грн., Соответственно мне нужно будет ему заплатить 110 тыс грн. Но выкупить долю у меня денег нет, могу предложить ему выкупить в рассрочку.
У меня есть свое жилье (совместо купленное с мужем, родители не помогали) и у брата есть жилье (совместо купленное с женой, родители помогли с покупкой - поэтому мама свою долю отдает мне, т к ему в свое время брату помогли деньгами на покупку жилья)
Почему я хочу именно отказа от доли с его стороны - у папы помимо инсульта онко, у мамы была операция. Он ни копейки денег не дал и не даст. При этом, где деньги беру я его не интересует. И его часть квартиры мне - это, можно сказать, его вклад в "досмотр" родителей.
Результат:
вже голосів:
66 (66%)
Просить отказ от доли
23 (23%)
Выкупать долю
11 (11%)
Свой вариант
Госпожа Белладонна• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Так я и спрашиваю совет, можно ли попросить его отказаться от своей доли или сразу предложить выкупить.
Попросить то можно, но вряд-ли он вам подарит.
ПоЗиТиВнАя
• 30 августа 2020
Ответ дляЖена сына
автор, так что за ’сертификат’ у вас там? скрин покажете?
Правильно называется свидетельство про право власности
Неуловимый Джо• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Папина доля и так моя, т к папа брату не родной.
А часть маминой доли отходит мне, т к родители помогли брату с покупкой своего жилья, а мне - нет. И мама рассудила, что справедливо будет не долю не делить на двоих, а оставить мне.
родной, не родной, делите на 4х. Вам родители свое отдают, мать потому что брату помогла, а отец за досмотр. Брату решать самому, вы не можете требовать его части. Хотите помогайте родителям, хотите не помогайте, это уже на вашей совести и на его. А делить нужно поровну.
Единственной как вы можете предложить брату, это каждый мес помогать родителям деньгами, мать и отец болеют, вы сами не справляетесь и договориться о сумме. Если он так не хочет или не может, предложить отказать от своей доли полностью или частично (остаток выкупите)
Аристократка-тунеядка• 30 августа 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
Пуст подарит маме, а мама завешает дочке.
Жена сына• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
фото
это сведения о регистрации права собственности, если квартиры нет в новом реестре. ранее регистрацией занимались БТИ.
если в правовом документе указано ’в равных долях’, идите к другому нотариусу. этот хочет вас на...ть на ненужный вам договор о разделе.
ПоЗиТиВнАя
• 30 августа 2020
Ответ длямладокошкина
Какие доли...
Какие четыре владльца квартиры...
Эврика
Фантастика какая то
Какие четыре владльца квартиры...
Эврика
Фантастика какая то
Это не фантастика, а реалии.
Когда приватизировали квартиры в документ вписывали обычно всех прописанных в ней.
И если вы про это ничего не знаете, это не значит, что этого нет
Батя, я стараюсь!• 30 августа 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
Какое наследство, если вы живы?!
При жизни родителей решили поделить? А если на вас оформят все, в потом вы не дай Бог в аварии погибнете, ваш муж и его новая жена вышвырнет ваших родителей на улицу?!
так родители первая линия родства, вступят в наследство дочери
на улице не останутся .
Жена сына• 30 августа 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
если захочет - подарит
что означает ваше ’пусть’?
Здрасьтенька• 30 августа 2020
Что-то все Брату давали-давали, а автору ни подарков ни на карточку не переводили?) Смешно читать
При родителях, Вы, автор, все, что можно-себе наверняка подчистили
За то и будете досматривать родителей
Тем более, что брат далеко
Стоимость операции брат знает? Как комментирует? Поговорите с ним сперва как он видит досмотр родителей, а то и матери
Опять же, Вы сами акцентируете внимание, что отец-ему не родной, лечение отца получается-Ваши заботы
Или как?
Хитровато как-то получается
За то и будете досматривать родителей
Тем более, что брат далеко
Или как?
Хитровато как-то получается
Аристократка-тунеядка• 30 августа 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
на улице не останутся .
Да конечно. Будет муж сдавать свою долю кому попало.
Батя, я стараюсь!• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Это не фантастика, а реалии.
так когда вы делали приватизацию вам тогда выделили доли
ПоЗиТиВнАя
• 30 августа 2020
Ответ дляЖена сына
Не указано. Написано ’на праві спільної (сумісної) власності’
Крутышка-Пышка• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я спрашиваю мнения со стороны и совета.
Т.е. фактически Ваши 3/4 в квартире? Тогда да.Надо найти компромисс.
Жена сына• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
У нас приватизационный сертификат в котором написано, что мы все собственники в равных частях
ваши слова?
Батя, я стараюсь!• 30 августа 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
в смысле муж сдавать долю?
если дочь умерла то ее три части поделят на всех поровну родители, муж, дети
ПоЗиТиВнАя
• 30 августа 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Не, в документе написано спільна власність. И надо выделять доли.
Неуловимый Джо• 30 августа 2020
Ответ длямладокошкина
каких долей?
Папа сделал на меня завещание и все,точка, прсле ено смерти дом мой
Брата в завещании нет
Какие доли?
Брата в завещании нет
Какие доли?
папа может завещать всё вам, если там все его, а не 1/4 часть. Как папа может подарить то что ему не принадлежит?
Галина-7e48• 30 августа 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
Какое наследство, если вы живы?!
Да да в этом правда жизни
ПоЗиТиВнАя
• 30 августа 2020
Ответ дляЖена сына
ваши слова?
Вы цепляетесь к словам. Мне нотариус объяснил, что если доли не выделены, то собственность делится поровну на всех людей, вписанных в свидетельстве. К тому же вопрос мой не про выделение/не выделение долей, к про то как правильно поступить мне по отношению к своему брату.
Галина-7e48• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Это не фантастика, а реалии.
Да это так было при приватизации. У меня была на меня мужа дочь и сына когда с мужем развелась выкупила на себя свою долю теперь у меня половина квартиры и у детей по четверти
ПоЗиТиВнАя
• 30 августа 2020
Ответ дляЗдрасьтенька
За то и будете досматривать родителей
Тем более, что брат далеко
Или как?
Хитровато как-то получается
За то и будете досматривать родителей
Тем более, что брат далеко
Или как?
Хитровато как-то получается
Брат старше и ему помогли с покупкой жилья. Мне бы тоже помогли, ноту папы случился инсульт и ему пришлось бросить работу. Пенсия у родителей минимальная. Подарки, конечно, родители и мне тоже дарили и теперь дарят по своим возможнлстям.. Только вот брату помогали, а мне деньгами не помогали никогда. Потому что он вечно без денег и в проблемах, а я благополучная девочка, зарабатываю и мне на все хватает.
Неутомимые шахматы• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Для начала предложите отказаться, оформить на вас дарственную.
Но пусть об этом попросит его ваша мама. И приведёт аргументы, что ему была оказана ранее мат помощь и что вы будете досматривать родителей.
Галина-7e48• 30 августа 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
на улице не останутся .
Да тем более дарствннное жилье муж не при делах
Жена сына• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
нотариус, в таком случае, тоже ’цепляется к словам’.
вначале вы пишете, что ’в равных частях’, потом - что собственность общая совместная. это совсем разное. в первом случае раздел не нужен, так как доли уже выделены, во втором - нужен.
правильно поступить это как? вы долей брата распорядиться не вправе. это ему надо думать, как поступить по отношению к вам.
Здрасьтенька• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Гут, это ясно
Вы разговаривали с братом о досмотре матери?
Отец Ваш, лечение, досмотр Ваш, равно как и долю, которую Вы сами себе приписали
Если брат согласен содержать досмотр мамы с Вами 50/50, то простите, но его доля-это его доля, 1/4
С братом, считаю, нудно начать разговор с досмотра матери,а потом уж будет видно как он оценивает положение вещей с его долей
ПоЗиТиВнАя
• 30 августа 2020
Ответ дляЖена сына
Он и будет решать, конечно.
Мне для себя нужно прояснить, нормально ли будет попросить его отказаться от своей доли или сразу предлагать выкуп.
Или вообще выделить доли, родители сделают дарственные а потом уже что то предлагать или не предлагать ему.
Или может он сам предложил мне его долю выкупить.
Будет видно.
Жена сына• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Он и будет решать, конечно.
Будет видно.
что такое ’отказаться от доли’?
я уже два раза написала, что это невозможно. это не доля в наследстве.
ПоЗиТиВнАя
• 30 августа 2020
Ответ дляЖена сына
что такое ’отказаться от доли’?
Он подарил мне свою часть.
Жена сына• 30 августа 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Он подарил мне свою часть.
ну так это договор дарения, а не ’отказ’.
то же самое, что намереваются сделать ваши родители.
и о возможном дарении должны с ним говорить родители, а не вы. я так думаю.
ПоЗиТиВнАя
• 30 августа 2020
Ответ дляЖена сына
Понятно. А возможно ли в договоре дарения, которые на меня сделают родители, прописать ’с правом пожизненного проживания папы/мамы’