ИНЬэтовамниЯНЬ• 08 сентября 2020

В какие колледжи идут ваши дети?

Как дети выбрали себе профессию после 9 класса? Сами придумали или вы подсказывали? Дочка хочет поступать, но не знает куда. Нам с мужем родители выбирали вуз не спрашивая, решили дадим ребёнку выбор, а она не знает....
На границе• 08 сентября 2020
Ответ дляТоптунша
а у меня 3 соседских мальчика, которые учились на строителей( не помню специальностей).. так вот, на стройку в Киеве идти не хотят - дети еще, копейки платят, а кафель класть научить- денег нет у училища и прочая муть... короче сидят дети сиднем, получают свои стипендии и профессию свою не знают. Просидят 4 года и выйдут никем
Я не сказала, что такой ситуации , как вы описали нет)) Я просто сказала, что бывает и по другому. Приятель сына учился на повара, тоже сам искал себе место практики. Закончил без знаний совсем и с полным нежеланием связывать свою жизнь с поварским искусством.

КрестьянинДиор• 08 сентября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Доучилась?
да сейчас заканчивает уже магистратуру... после коллежда на 3ий курс берут по специальности если идете в профильный универ..считаю это плюс)
90x60x90• 08 сентября 2020
Ответ дляТоптунша
у меня другой опыт *знания* чего хотят дети в профтехучилище... И да, в Киевских профтехах нет денег на практику, а потому просто гуляют дети, когда нужно навыки профессии изучать... а не берут никуда, денег нет..училища сейчас предлагают самому ученику искать место на практике
У меня подруга журналист в обл центре, она в восторге от технической базы профтехов их города.
Жынси_на_флиси• 08 сентября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Да, вот по факту так и получается, что хочу не знаю, что знаю не хочу. Поэтому интересно как сейчас дети, сами идут после 9 или таки родители настаивают?
У знакомой дочку запихнули в колледж по принципу недалеко от дома, чтоб забирала младшего брата из школы. Я так понимаю, дочку особо не спрашивали.
Топтунша• 08 сентября 2020
Ответ для90x60x90
деньги откуда у профтехов?? когда в стране в бюджете дырка?
Божья коровка• 08 сентября 2020
Дочка закончила 9 класс, сейчас учится на 1 курсе в колледже при НАУ.
КрестьянинДиор• 08 сентября 2020
Ответ дляТоптунша
практика оплачиваемая, да... только ее нет. деньги платят , а работы нет, на которой эту практику должны иметь Толку просидеть в училище 4 года и ничему не научиться?
в смысле нет?)) практика была на выбор наша проходила в ле сильпо)) там и осталась работала, потом ушла...девочки работали в других супермаркетах, одна даже стала заведующей отделом)) и за это платили деньги им

люблю_тортики• 08 сентября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
я хотела в фарм колледж .дочь поступила в торгово-экономический..на специальность товаровед в таможенном деле)
Не в Харькове ли случайно
КрестьянинДиор• 08 сентября 2020
Ответ длялюблю_тортики
Не в Харькове ли случайно
в харькове)
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 08 сентября 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
Это ужас, всю жизнь помнить будет, мужа так на химфак запихнули, потому что там бесплатно, а на другие и не пробовали. По профессии не работает.
...аяприкольная• 08 сентября 2020
У нашего друга дочь закончила колледж гостиничного и ресторанного бизнеса. На втором курсе ездила по обмену студентов на стажировку в Европу. На след. год также поехала. За время обучения объездила много стран (потом уже и за свой счет начала ездить на работу). Сейчас живёт и работает в Америке в русскоговорящей семье (няня). Не ахти какая перспектива, конечно...но мы из небольшого городка в регионе, который признан депрессивным. Поэтому уж лучше так, чем тут.
КрестьянинДиор• 08 сентября 2020
Ответ дляТоптунша
у нас в колледже ни одного бюджетного места) даже по льготе .. колледж был государственный
90x60x90• 08 сентября 2020
Ответ дляТоптунша
А парень моей племянницы устроился сам в строительную бригаду и попросился бесплатно учиться ложить эту самую плитку. Сейчас хорошо зарабатывает.
люблю_тортики• 08 сентября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
в харькове)
)))) Сын там же учится
ПоэтеСССа• 08 сентября 2020
Ответ дляКучерявочка
направление выбрал сам, колледж я. Исходя из отзывов.
А куда выбрал, что за специальность? Мой тоже на распутье- поступать не поступать
КрестьянинДиор• 08 сентября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
вот и у нас муж помнит как его запихнули)) ,а потом его выгнали и он поступил в другой институт)) поэтому сказал,дочери дадим право выбирать)).... я вот сейчас даже говорю медицина всегда нужна и вспоминаю про фарм колледж))
Топтунша• 08 сентября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Колледжи и техникумы переходят на местное финансирование
С начала 2018 года финансированием колледжей, техникумов и других государственных высших учебных заведений I-II уровня аккредитации будут заниматься местные бюджеты. Об этом говорится в приложении № 10 к законопроекту ’О государственном бюджете Украины на 2018 год’. Всего на финансирование из местных бюджетов со следующего года переведут 426 колледжей и техникумов. Больше всего – в Днепропетровской (47), Львовской (28), Донецкой областях (26), и в городе Киеве (29). Планируется, что деньги будут выделять из областных бюджетов, а также – из киевской городской казны. В первую очередь за счет этих средств должны покрывать зарплаты педагогам, оплату коммунальных услуг и стипендии студентам. В то же время, в государственном бюджете пока нет субвенции на организацию образовательного процесса в колледжах и техникумах. То есть, это задача полностью ляжет на плечи местных властей.

В Министерстве образования и науки пока не готовы комментировать такие изменения. На этой неделе в ведомстве проходят совещания руководителей областных департаментов управлений образования, на которых обсуждают данную проблему. Как сообщили в пресс-службе МОН, финансисты министерства проводят подсчеты, смогут ли справиться областные бюджеты с финансированием техникумов и колледжей. Скорее всего, конкретное решение будет принято на следующей неделе.

Однако представители сферы образования очень обеспокоены переходом образовательных учреждений на местное финансирование. Представитель Всеукраинской общественной организации ’Высшие учебные заведения I-II уровней аккредитации’, преподаватель Киевского колледжа строительства, архитектуры и дизайна Нина Кислицкая сообщила РБК-Украина, что такая нагрузка может оказаться для местных властей некоторых регионов непосильной. Существуют такие риски, как задержка зарплат педагогам, отмена стипендий для студентов.

это то , что нашла за 2018 год и вообще, кому интересно, то гугл бесплатный
...аяприкольная• 08 сентября 2020
Ответ дляНа границе
Напомнили. Сын знакомой также выучился на повара в Харькове, как один из лучших ездил на стажировку во Францию. Сейчас переехал с матерью в Подмосковье (она тоже повар). Работают оба в ресторанах. Зп хорошая.
КрестьянинДиор• 08 сентября 2020
Ответ дляТоптунша

у нас было раньше чем 2018)) стипендий нет от слова совсем)))

Жынси_на_флиси• 08 сентября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Моего мужа тоже на химфак заставили поступить, долбили, что больше никуда не поступит, в результате год проучился, бросил, поступил туда, куда хотел до этого. Хотя он и в химии хорошо понимает. А с дочерью мы куда только не собирались поступать - от каждого ее желания я сначала выпала в осадок, переваривала, потом находила хорошие стороны профессии, искали условия поступления и варианты последующей реализации, и потом дочь приходила с новой идеей.
КрестьянинДиор• 08 сентября 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
что по итогу получилось))?
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 08 сентября 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
Вот у нашей тоже наборчик он актрисы до юриста
Жынси_на_флиси• 08 сентября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
что по итогу получилось))?
По итогу поступила в КНУ на контракт, в середине первого курса заявила, что наверное она ошиблась с выбором и уйдет после первого курса, пойдет на какие-то курсы или еще куда- то будет поступать. Вот тут я уже психанула и сказала, что одну специальность, коорую сама же выбрала, ей оплачиваем, на все остальные курсы и учебы пусть зарабатывает сама или рвет задницу, пересдает ЗНО и поступает на бюджет куда хочет. Оплачивать ей вечные поиски себя никто не будет. Успокоилась, учится, планирует, как ей еще музыкой заняться, хотя в муз.училище тоже собиралась поступать, но передумала. Короче, выбор выбором, но все таки они еще дети, хорошо, когда человек точно знает, чего хочет, а когда нет, все сложнее
Люблю кетчуп• 08 сентября 2020
Ответ дляКрем для арбуза
Пускай дочка взвесит все плюсы и минусы данного решения. Большинство детей, которые ушли после 9 класса дальше не продолжили обучение в университете
У дочки из группы только 2 человека не пошли в ВУЗ.
Откуда у вас информация про ’большинство’?
Люблю кетчуп• 08 сентября 2020
Ответ дляСКИБИДЫШь
Моя дочка заканчивает 4 курс колледжа, и готовиться поступать в ВУЗ.
С прошлого курса 80% ушли дальше учиться, но многие поменяли специальность
А что за колледж и специальность? Юрист?
Моя 3 года училась, сейчас поступила на 3-ий курс в ВУЗ (год выиграла у своих одноклассников)
Кучерявочка• 08 сентября 2020
Ответ дляПоэтеСССа
Программирование
автор ИНЬэтовамниЯНЬ • 08 сентября 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Думаю речь про училища, рабочие специальности
Люблю кетчуп• 08 сентября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Я в начале года предложила варианты-отказалась, ’останусь в школе’.
После того как их класс завалили на одном ДПА (даже отличники написали диктант на 6 баллов), она сама решила уйти из школы. Съездили в пару колледжей на дни открытых дверей, она сама выбрала куда будет ходить на подготовительные курсы и сама выбирала куда поступать (2 колледжа, 3 специальности). Прошла на бюджет. Со второго семестра и до конца обучения стипендия.
Люблю кетчуп• 08 сентября 2020
Ответ дляТоптунша
Колледж КНТЭУ предлагает варианты практики. Если хочешь своё-пожалуйста.
Жынси_на_флиси• 08 сентября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
По опыту, открываете сайт учебного заведения, смотрите условия поступления и программу обучения - какие предметы будут изучаться, чтоы понимать нравится ли такое направление и потянет ли. У нас так отпала режиссура, когда оказалось, что для поступления нужно немалый список профильной литературы проштудировать и определенные фильмы пересмотреть.