Вилами по воде• 18 сентября 2020

Куда переехать из Украины?

Я, муж, двое первоклассников. У мужа свое производство небольшое, клиенты постоянные и по рекомендациям, делают качественную продукцию. Раньше его дохода хватало на хлеб с маслом, на дом, авто и нормальное существование. Сейчас все плохо, заказов мало, зп и аренда все съедает, смысла нет и просвета тоже
Я - бухгалтер, на работу не вышла после рождения детей, занималась его бухгалтерией и попутно всем что могла, в т.ч. дети))) Сейчас не вижу никакого выхода, доходы упали, цены сумасшедшие. Моя двоюродная сестра ещё в 14 свалила в Польшу с семьёй, у нас с ней корни польские. У нее уже карта и свой небольшой бизнес, все продали и уехали. Не жалею совсем, радуются что во время выехали. Я думала об этом конечно же, но ... Родители, работа, дом, все свое, родное, привычное... Но блин, как жить? Хочется плакать от безысходности, твари наше руководство страны, просто твари... Не хочу уезжать, не хочу в Польшу. Но какое будущее ждёт моих детей?
Как искать работу, жильё? То что родственники мои помогут- сомневаюсь) Если решимся - нужно рассчитывать на свои силы. Может не Польша? Девочки, расскажите свои истории или просто мысли. Про то что искать десять работ в Украине и складывать финансовые подушки- не пишите, тошнит от таких советов.
Бабайко• 18 сентября 2020
Ответ дляlenylya
В Польше больше 1000у.е не заработаешь, кто бы что не рассказывал, и то надо вкалывать по 16 часов. Открыть свой бизнес сложно, высокие налоги, выйдет почти также 1000у.е. но больше мороки и ответственности. Как и по всей Европе зарплаты 500 -1000 евро. Так что если есть возможность в Украине зарабатывать 1000 у.е. нет смысла переезжать. А для детей там кстати хорошо, и дети очень быстро адаптируются и язык дается им намного легче.
Зп около 1000 у.е., не вкалываю по 16 часов. Пятидневка, 8-часовой рабочий день.

Жена сантехника• 18 сентября 2020
Ответ дляЗаместитель автора
Работа менеджером по металоконструкциям. Своя однушка в Запорожье. С собой денег не было, на месяц жизни только. Поехали с мужем по рабочей визе сначала. На первом месте не очень было, сменили работодателя. Этот уже третий за два года. Но тут вроде все нормально. Как получим карты сталого побыта, сейчас временные, то хотим брать ипотеку на жилье. Здесь процентная ставка 3-4%. Суммы выплат за месяц, ниже чем стоит аренда аналогичного жилья. Муж инженер, в процессе подтверждения диплома сейчас. Главное что надо в первую очередь, это язык. И никаких посредников вам будет не нужно.
Дома сколько мы не работали, не хватало ни на что. Или работать по 12 часов шесть дней в неделю. Здесь работая оба по 8 часов пять дней в неделю, мы можем ездить по Европе, есть что хотим, снимать скромное жилье. И даже копить на первый взнос на ипотеку.
Спасибо за Ваш ответ. Задумались мы о переезде в Берлин и чем больше мы собираем информации - смотрим блогеров, живущих там, читаем группы переехавших из стран СНГ, изучаем законодательную и налоговую базу, сравниваем качество и стоимость услуг. Пока получается, что мы только потеряем
Мишка-шалунишка• 18 сентября 2020
Я хочу повернутися в Україну. Авторе, завжди здається, що десь там далеко - добре.
Спробувати, пробуйте. Поїдьте, поживіть, визначіть час, протягом якого приймете рішення і не пускайте на самотік. Бо життя затягує, створюється ситуація, що й на чужині не добре, й повернутися немає куди. Пробуйте близькі країни, визначте вектор руху (напрям Польща-Німечина,Польща - італія, Турція і т.д) і рухайтеся маленькими кроками. Знаючи, що зможете повернутися.
Зауважу, що дітям буде не легко пройти з вами цей шлях.
Дюагональ• 18 сентября 2020
Мы с мужем фрилансеры, зарабатываем точно ту же сумму, что и в Украине, при этом здесь больше растрат, жилье, коммуналка, интернет, мобильные.связь(значительно дороже Украины), налоги, уровень нашей жизни, комфорта вырос в разы. У нас хорошая экология, безопасность, я не боюсь вечером ходить по улице, чистота, порядок, все дела решаются по букве закона, быстро, без беготни по 1000 инстанциям, которые гоняют туда сюда и заполнения миллион бумажек, качественные продукты питания и относительно не дорогие(дороже украинской своей линии, премии и других говномарок, но намного дешевле чем такого же уровня эти продукты стоили б в Украине, та же курица пахнет курицей, а не белая масса без запаха, мороженное без пальмового масла и т.д.), хорошие дороги, красивые парки, освещённые улицы. И да я и в Украине соблюдала законы, не парковались на газоне, не кидала фантики мимо урны,не брала откаты, не покупала себе больничные, не откупалась от штрафов, сортировала мусор и многое другое, поэтому мне в Украине было не комфортно, так как так мало людей делало так же, а здесь наоборот. Я сейчас дома. Друзья местные появились сразу, чужаком себя не считаю, сейчас здесь мой дом, у меня здесь друзья.
А вы, если не хотите жить по правилам страны, в которую собираетесь ехать, хотите привезти свои привычки, устои, то хорошо подумайте, чтоб потом не чувствовать себя чужаком, не удивляться, почему местное население не принимает вас, не хочет дружить, почему ’гадкий’ полицейский выписал штраф за неправильную парковку, ну мне ж на пару минут в магазин/ мне ж негде поставить/не хочу платить за парковку , ’мерзкая врачиха’ не захотела войти в положение и принять меня при опоздании на 20 минут(ну все ж мы люди/у меня дети/пробки нужную отмазку подчеркнуть) или выписать липовую справку и т.д.
Партизанка• 18 сентября 2020
Ответ дляРазгуляшка
В Латвии на русском говорят?
Насколько я знаю - да, это у них как второй язык, как в Украине.
Потому сложно это назвать переездом заграницу, если языковая среда ваша.
Сколько стоит квартира в Риге, интересно?
Сколько % ипотека в год?
Какой у Вас был диплом в Украине, там его признали?
Язык местный все равно нужно учить и понимать хотябы. В работе английский в основном
Квартиру мы покупали когда был кризис у них ещё. 1000 евро/м2, сейчас наша квартира выросла в цене, где-то 1500-1600/м2
По ипотеке мы платим 2,4% годовых. Первый взнос был с гос поддержкой и поэтому мы платили только 5 тыс евро.
Мэри Попкинс• 18 сентября 2020
Ответ длякак тебе такое илон маск
Германия, Канада, Чехия... везде хорошо, где нас нет.
Я в Канаде почти год, успела улететь до начала пандемии. Тут совсем не сахар, дорого всё, тоже бизнесы просели, заработки упали. Но в целом настрой конечно бодрее. Хотя очень и очень нелегко всё. И тоже свет в конце туннеля не видать. Не представляю как сейчас нуля прилететь в Канаду. В разы всё сложнее обустроить.
Ластоноша• 18 сентября 2020
Ответ дляСамый умный
Я никуда не собираюсь. А вы попы мойте и улыбайтесь, деваться ж некуда теперь, сложно признать свои ошибки. Приходиться изучать позитивное мышление
Откуда этот стереотип про мытьё поп? Да, часто первый год-полтора люди работают на каких-то простых работах, но потом становиться на ноги, подтягивают язык, кто-то переучивается и подавляющее большинство находят хорошие высокооплачиваемые работы. Я тоже живу за рубежом, работаю дизайнером как и в Украине, муж программист, тоже как и в Украине, мы ни дня не мыли попы, не работали на заводах, или ещё что-то подобное. Муж сразу нашёл хорошую работу, я спустя несколько месяца после переезда
Сливочная пенка• 18 сентября 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А я не хочу уезжать. Мне пофиг на руководство страны, на обвал доллара и прочее. Работаю много, получаю нормально.
Зато тут вся родня, уже наработанные условия и комфорт.
в Польши-Чехии езжу для смены обстановки. Страны нравятся - переезжать не хочется))
А когда доллар обвалился?
Ластоноша• 18 сентября 2020
Ответ дляША все! я пришла
Ох и бред..))) Бизнес идеи,капитал,опыт крутого специалиста)))) Не смешно? Люди уезжают от безденежья,от невозможности прокормить детей,какой нах капитал???
Очень многие уезжают ради стабильности, экологии, хорошего образования для детей, перспектив и т.д. У нас были очень хорошие заработки в Украине, но мы уехали, потому что начали понимать, что счастье не только в деньгах и нам нужно больше, чем просто стабильный доход. Среди знакомых эмигрантов, тоже, наверное, 95% это люди у которых были высокие заработки на родине

Ждун с Нибиру• 18 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Ну не сравниваете дешёвую пока Польшу и Германию.
Тем более шансы велики, что социальное государство в Германии в один момент закончится.
Разгуляшка• 18 сентября 2020
Ответ дляПартизанка
Спасибо, очень интересно!
А что у Вас за диплом был в Украине? Обучение в Латвиии в универах есть бесплатное?
Жена сантехника• 18 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Мы на социал на старте вообще не рассчитываем, запас денег какой-то есть, да и муж рассчитывает на норм позицию, а вот о кредите на жилье и на пенсию в будущем подумывали, но в целом по нашим подсчетам качество жизни, скорее всего станет хуже. Много чего, что позволяем себе тут, там не сможем. Да и много мифов разрушается при детальном изучении страны, не все так радужно, ради чего туда стремились. Теперь в сомнениях
Ждун с Нибиру• 18 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Я не об этом.
Германия сама как социальное государство не очень жизнеспособно. Поэтому есть риск, что через 10-15 лет там будет не самая лучшая ситуация.
Тут я бы выбрала восточную Европу.
Честно говоря, побывав во многих странах разницы кардинальной в восточной Европе (в т.ч. Украине) я не ощутила. Поэтому фифти-фифти.
Ластоноша• 19 сентября 2020
Ответ дляКошкинДом
а вы думаете, можно убежать от себя?это в голове народа с рождения, из поколения в поколение. Почему европейцы и американцы так любят украинских женщин, читали?Проводили они в Европе опросы в 2016 по-моему.не за красоту точно. За то, что терпят все!
А зачем от себя бежать? Мне от себя не нужно было бежать, со мной все ок. Я бежала от коррупции, нетолерантности, раздолбанной инфраструктуры, плохой экологии, некачественного образования, преступности. Как раз не хотела среди этого жить и это терпеть, переехала и теперь живу в обществе, которое меня полностью устраивает, мне комфортно и спокойно
Ластоноша• 19 сентября 2020
Ответ дляМэри Попкинс
Я тоже в Канаде, дорого все потому что любой труд ценится и достойно оплачивается — продукты производят люди, услуги предоставляют люди и труд этих людей должен хорошо оплачиваться. Не может грубо говоря маникюр стоить $10, а килограмм местных яблок 20 центов при минималке $14 в час, ведь садовник или мастер маникюра это люди которые зарабатывают больше минималка. Бизнесы да, просели, но по сравнению с другими странами у нас неплохая поддержка и бизнесов, и людей, которые потеряли работу из-за пандемии. Как ни крути, здесь ты чувствуешь себя более спокойно и защищенно
Жена сантехника• 19 сентября 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Я не об этом.
Тут я бы выбрала восточную Европу.
Спасибо
Партизанка• 20 сентября 2020
Ответ дляРазгуляшка
Спасибо, очень интересно!
Диплом университета Шевченко. Но тут его не нужно подтверждать, как и любой другой. Я в ИТ перешла вообще без профильного образования, окончив только тут местные курсы и дальше сама обучалась. Есть и бесплатное образование в универах, но мало бюджетных мест. Все зависит от специальности.
Разгуляшка• 20 сентября 2020
Ответ дляПартизанка
Вы работаете в Латвии в ИТ? А какое образование в Украине у Вас было?