Вилами по воде• 18 сентября 2020
Куда переехать из Украины?
Я, муж, двое первоклассников. У мужа свое производство небольшое, клиенты постоянные и по рекомендациям, делают качественную продукцию. Раньше его дохода хватало на хлеб с маслом, на дом, авто и нормальное существование. Сейчас все плохо, заказов мало, зп и аренда все съедает, смысла нет и просвета тоже
Я - бухгалтер, на работу не вышла после рождения детей, занималась его бухгалтерией и попутно всем что могла, в т.ч. дети))) Сейчас не вижу никакого выхода, доходы упали, цены сумасшедшие. Моя двоюродная сестра ещё в 14 свалила в Польшу с семьёй, у нас с ней корни польские. У нее уже карта и свой небольшой бизнес, все продали и уехали. Не жалею совсем, радуются что во время выехали. Я думала об этом конечно же, но ... Родители, работа, дом, все свое, родное, привычное... Но блин, как жить? Хочется плакать от безысходности, твари наше руководство страны, просто твари... Не хочу уезжать, не хочу в Польшу. Но какое будущее ждёт моих детей?
Как искать работу, жильё? То что родственники мои помогут- сомневаюсь) Если решимся - нужно рассчитывать на свои силы. Может не Польша? Девочки, расскажите свои истории или просто мысли. Про то что искать десять работ в Украине и складывать финансовые подушки- не пишите, тошнит от таких советов.
Срочнокпсихологу• 18 сентября 2020
Ответ дляКошкинДом
почему неудачников?некоторые живут с алкашом, зато 20 лет замужем и думают, что счастливы даже и не ощущают себя несчастными
а кто-то уважает себя и терпеть не будет и честен с собой. Так кто неудачник?
Причем тут те, кто живут с алкашами, тема вообще не об этом...
КошкинДом• 18 сентября 2020
Ответ дляША все! я пришла
Но разве это проблема с головой? Вот смотрите,мужчина изучал внешнюю экономику,здесь имел свой небольшой бизнес,но,как и автор,пришел в никуда. Женщина медсестра с опытом. Уехали в Польшу без знания языка. с собой взяли около 3000 долларов. Варианты по работе? И какой диагноз с головой у них?
никто диагнозы не ставит в интернете, вы о чем?Я о том, что уезжая, вы возьмете с собой СЕБЯ! Если вы выросли в Украине, это практически невозможно объяснить, это в голове с зачатия уже. Мне лично, прожившей здесь часть жизни понадобилось много времени, чтобы это понять и избавиться от последствий,хотя мои родители не отсюда, у меня польско-еврейские корни и в моей семье вообще другая система ценностей и другой менталитет
КошкинДом• 18 сентября 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
вот видите, вы аналогию не улавливаете даже...
ША все! я пришла• 18 сентября 2020
Ответ дляКошкинДом
Вот и я пишу о том,что каждый берет себя куда бы не поехал. Чтобы что-то понять,нужно брать и делать. Автор, Вы не узнаете ни по чьим советам как там будет именно ВАМ. Если невмоготу здесь.пробуйте,едьте,но не сжигайте мосты здесь.
Радикальная• 18 сентября 2020
Ответ дляША все! я пришла
Женщине подтверждать диплом и пока ухаживать за стариками, как младший медперсонал. У мужчины перспективы туманные.
Вилами по воде
• 18 сентября 2020
Ответ дляКошкинДом
Надеюсь что и во мне это польское начало таки возьмёт гору- мой дед поляк, как и его родители. Если я не уеду, моим детям будет намного сложнее доказать происхождение.
ША все! я пришла• 18 сентября 2020
Ответ дляРадикальная
Правильно,так и есть. Это я к тому,что кем бы ты ни был здесь (если не миллионер),то там придется попахать,прежде чем что-то толковое вырисуется.
КошкинДом• 18 сентября 2020
Ответ дляВилами по воде
Если вы готовы ошибаться и пробовать снова и снова, то вперед!
Срочнокпсихологу• 18 сентября 2020
Ответ дляВилами по воде
У вас очень близко в роду поляки, все получится!
Заместитель автора• 18 сентября 2020
Ответ дляКошкинДом
а помните время, когда были поляки-голосраки?когда они ходили с протянутой рукой?Это я к тому, что они немного другого менталитета. Украинцы всю жизнь ноют и ничего не делают в своей стране, максимум свалить могут туда где кусок пожирнее.Поэтому вы правы отчасти, никогда ничего здесь не будет хорошего, менталитет не тот
Мне 38 лет, наслышана о тех временах. Но сейчас поляки стали совсем не такие. Те кто постарше, мне рассказывали, что до Унии( Евросоюза), у них тоже так было. Везде взятки, нищета. Бомжевали практически пол страны.
Да, Евросоюз влил очень много денег в Польшу. Но у нас тоже много кредитов, и где они все? Все разокрали.
Я недавно была дома в Украине ( Запорожье), и очень заметна деградация населения. Одичание какое-то. Мы раньше смеялись в 80х над ’чурками’, что с гор спустились, дикари, мол понаехали к нам. Простите, ни кого не хочу обидеть, если кто не славянин. А теперь сами такими дикарями стали, и у себя дома и тут в Польше. Часто очень стыдно, когда вижу, как наши здесь себя ведут
Наизнанку• 18 сентября 2020
Ответ дляВилами по воде
Не знаю, потому и спрашиваю. Чехия может?
Что вы там делать будете? Только деньги потратите , и с голой задницей вернётесь в Украину!
Липка-прилипка• 18 сентября 2020
Ответ дляПартизанка
А есть какой то план как и кем уехать? За что зацепиться? Кем работать?
Мы в 2015 переехали в Латвию, переезжали с контрактом мужа по работе. Зп была не большая, мне пришлось выйти на низкооплачиваемую работу, хоть и по специальности. Были очень тяжелые первые два года, но не потому что тосковала по дому, а потому что нужно было все тянуть, работать с ужасным графиком, ребёнок в садике(мы переехали когда ему было 3 годика). Но я честно полюбила эту страну. Лично для меня тут открылось много возможностей. Я освоила новую специальность, выучила английский. Сменила 3 работы, сейчас у меня зп 1900 евро, у мужа больше. Хватает на все и даже больше. Купили квартиру в ипотеку в центре Риги, летом снимали дом у моря. Сейчас вот ждём пополнение. Тут обзавелись друзьями, тоже украинцы. Дружим уже больше 4 лет. В Украине этого всего у меня не было.
Незнаю, я лично ехала в никуда, за мужем. Но нам и бросать было нечего, кроме как квартиры в Киеве. Друзей особо не было, жизнь была скучна и однообразна, поэтому все бросить и уехать нам не составило труда.
Чужой себя не чувствую, потому что сами создали себе круг общения и с ними проводим время.
Зато местные советчицы, пишущие посты под заказ РФ, говорят,как Латвии плохо и какая она нищая, и это при том,что я там была сама и видела все своими глазами.
Всех анонимов аноним• 18 сентября 2020
Ответ дляБагиня
Почему?
Потому,что ни я ни ребёнок язык не знаем. Сейчас я тут сижу и полагаю с математикой . Там я ничем не помогу . А если и работать буду -так и подавно
Липка-прилипка• 18 сентября 2020
Ответ дляКошкинДом
на месте проживания проблема у тех, у кого проблема с головой
Если не умеешь воровать и обманывать -это проблема с головой? Меня жизнь несколько раз ставила перед выбором-переступить через себя и стать богаче, или жить в гармонии со своей совестью, но бедной. Сегодня порядочность называется проблемами с головой?
Партизанка• 18 сентября 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
О, тут по месту тоже таких нытиков хватает, прям все нищие, а как вокруг посмотришь так просто офигеваешь как живут. И при том что все живут нормально, кто-то богаче кто-то беднее, в основном все тут средний класс. Но все приветливые, обслуживание хорошее в любом месте. Нету озлобленности и это радует.
ОченьПриятно-Царь• 18 сентября 2020
а вы думаете там мед? Тем более не гражданину, вы там никто будете, скорее всего без знания языка и жилплощади.
Решайте конечно, моя подруга на ПМЖ в Израиль уехала в поисках лучшей жизни. Тут была кандидатом наук, имела две квартиры. Сейчас она в Израиле живет на сьемной, платит 600 долларов в месяц и ухаживает за копейки за пожилыми людьми из стран СНГ, потому что язык освоить у нее никак не получается.
Ангелочек с рожками• 18 сентября 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Уборщица может позволить себе снять квартиру и питаться в ресторане, но она второго сорта , Я понимаю о чем вы, но я немного в замешательстве от стандартов нашей страны,и там
Не выдумывайте. На зарплату уборщицы не потянуть аренду и рестораны. Койко-место за 550 и пару раз в неделю сосиску в тесте за 7 злотых - да.
Разгуляшка• 18 сентября 2020
Ответ дляПартизанка
В Латвии на русском говорят?
Насколько я знаю - да, это у них как второй язык, как в Украине.
Потому сложно это назвать переездом заграницу, если языковая среда ваша.
Сколько стоит квартира в Риге, интересно?
Сколько % ипотека в год?
Какой у Вас был диплом в Украине, там его признали?
Сколько % ипотека в год?
Жена сантехника• 18 сентября 2020
Ответ дляЗаместитель автора
А мне наоборот непонятно, как можно, увидев какая жизнь в Европе например, хотеть и дальше жить в этом укроднище
Живу в Польше второй год и не жалею. Конечно скучаю за домом, близкими. С языком сложности ещё есть. Но в Украину ни за что не хочу. Работаю на заводе, но учусь в полициальной школе, надеюсь через годик сменю работу. Тут же дело не в деньгах даже. А в будущем, в перспективе. В людях, здесь они лучше. Спокойно здесь, можно ночью ходить и не боятся. В ценах. Много можно написать. А в старости, мне на Украине светит, только по помойкам лазить.
А из каких условий Вы уезжали из Украины?
Жена сантехника• 18 сентября 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
В ресторане? Питаться? Может сходить раз в несколько месяцев?
Разгуляшка• 18 сентября 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
Почему он не сможет приехать? вы реально готовы будущим детей пожертвовать, чтобы ГАРАНТИРОВАННО попасть на похороны?

Что за манипуляции ’будущим детей’?
Детям проще всего уехать заграницу, достаточно знать хорошо английский и закончить правильную специальность в Украине, даже на бюджете.
Или сразу после школы поступать в заграничные универы.
Сложно менять страну только взрослым.
Заместитель автора• 18 сентября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Работа менеджером по металоконструкциям. Своя однушка в Запорожье. С собой денег не было, на месяц жизни только. Поехали с мужем по рабочей визе сначала. На первом месте не очень было, сменили работодателя. Этот уже третий за два года. Но тут вроде все нормально. Как получим карты сталого побыта, сейчас временные, то хотим брать ипотеку на жилье. Здесь процентная ставка 3-4%. Суммы выплат за месяц, ниже чем стоит аренда аналогичного жилья. Муж инженер, в процессе подтверждения диплома сейчас. Главное что надо в первую очередь, это язык. И никаких посредников вам будет не нужно.
Дома сколько мы не работали, не хватало ни на что. Или работать по 12 часов шесть дней в неделю. Здесь работая оба по 8 часов пять дней в неделю, мы можем ездить по Европе, есть что хотим, снимать скромное жилье. И даже копить на первый взнос на ипотеку.
Бабайко• 18 сентября 2020
Ответ дляВилами по воде
Знаю что легче. У меня тетка никак не получит документы, уже и суд выиграла, а они все тянут... Расскажите где работаете? Жилье снимаете? Вы одна или с семьёй?
Я здесь 2 года, с мужем познакомились в Польше, он украинец. Жильё снимаем. Офисный сотрудник.
Бабайко• 18 сентября 2020
Ответ дляПетя-петушок
Такие же мысли
Я мечтаю уехать, но не готова работать на заводе(((
Обязательно работать на заводе?
Бабайко• 18 сентября 2020
Ответ дляВсех анонимов аноним
Не работайте на заводе ,выучите язык пойдите в полицеальную школу и получите специальность.
Отличный совет!
Бабайко• 18 сентября 2020
Ответ дляЖелезная тетя
ну уж точно не бизнес у мужа и жена-бухгалтер. Или упаковщики или строители или уборщики. Но кто же в этом признается вам.Вьi готовьi к таким профессиям ?
Вы серьёзно? Я живу и работаю в Польше 2 года. На складе (упаковка косметики) работала только первые три месяца. Сейчас работаю в офисе.
Бабайко• 18 сентября 2020
Ответ дляЖелезная тетя
ага гипотетически . но я таких не встречала.
А я встречаю каждый день. Сама в Польше.
Бабайко• 18 сентября 2020
Ответ дляХод конём
Польша. А чего сестра не поможет??? Может не материально, но хоть подскажет где снять жилье, где найти работу.
Только готовитесь чувствовать себя там человеком второго сорта. Эмигранты всегда считаются людьми второго сорта((((( от этого никуда не денешься.
Я лучше в Польше буду вторым сортом, но даже за небольшую зп позволять себе наааамного больше, чем в Украине.
Бабайко• 18 сентября 2020
Ответ дляВилами по воде
Так да. Но если переезд в Польшу- у меня есть шансы на ПМж. Но нужно все начинать сначала, идти на завод, искать жилье, здесь продать там купить, судя по ценам не получится. Это съем. Дети в школу, все другое, язык, менталитет. А может все не так страшно?
Почему сразу идти на завод? Других вариантов нет?