Все знаю вдоль и поперек )• 22 сентября 2020
Кто разбирается в начислении оплаты за больничный?
Объясните, пожалуйста.
Работаю на нормальную белую ЗП.
Если я беру больничный ср-чт-пт. Всего на 3 рабочих дня. Денег мне заплатят меньше, чем обычно я получаю в месяц. Это я уже знаю.
А если бы я взяла больничный ср-чт-пт-сб-вс. То есть на 5 дней. При этом 3 рабочих и 2 выходных. В итоге за месяц, была бы сумма больше моей ЗП или меньше?
Как выгоднее брать больничный? Или не имеет никакого значения как брать, все равно недоплатят:)))....
Работаю на нормальную белую ЗП.
Люблю порядок• 22 сентября 2020
выгоднее брать с выходными, т.к. на больничном оплачиваются календарные дни
ДинамоКит• 22 сентября 2020
Например в сентябре 22 рабочих дня и вы за них получаете 10 000. При расчете больничного используется средняя заработная плата, к-я исчисляется путем деления ваших 10 000 на календарные дни месяца (минус праздники).
Обычно 10 000/22 = 454,54
Больничный 10 000/30 = 333,33.
Поэтому вы получите меньше. Больничный оплачивается только рабочие дни
Обычно 10 000/22 = 454,54
Больничный 10 000/30 = 333,33.
Люблю порядок• 22 сентября 2020
и еще надо учитывать стаж по больничному, если он у вас менее 8 лет и вы не чернобыльская то по любому больничный будет меньше зарплаты, также учитывайте что в расчет больничного берется зарплата за предыдущие 12 месяцев и если она была раньше меньше, то больничный тоже по любому будет меньше зарплаты
Любви вам!• 22 сентября 2020
Заплатят и за выходной. Берется средняя зарплата с учетом выходных и платится за все дни больничного.
Жерица ночи• 22 сентября 2020
Ответ дляДинамоКит
Обычно 10 000/22 = 454,54
Больничный 10 000/30 = 333,33.
Обычно 10 000/22 = 454,54
Больничный 10 000/30 = 333,33.
Больничный оплачивает и выходные тоже,именно поэтому выгодно брать больничный именно на выходные дни( как и отпуск,кстати)
Мусик Пусик• 22 сентября 2020
и еще вопрос тогда, если берется средняя зарплата, тогда и сума премии должна учитываться?
Все знаю вдоль и поперек )
• 22 сентября 2020
Ответ дляЛюбви вам!
Получается, что если брать больничный на 3 будних дня и зацепить еще 2 выходных еще, то будет даже больше денег за месяц чем обычно ?
Стаж большой
Мусик Пусик• 22 сентября 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Стаж большой
а закрывать тогда прийдется с понедельником
Все знаю вдоль и поперек )
• 22 сентября 2020
Ответ дляМусик Пусик
’Встать на работу’ в понедельник.
А закрыть больничный по телефону
Мусик Пусик• 22 сентября 2020
нам говорили так нельзя, либо в пятницу закрываешь, либо в понедельник, но тогда на работу уже во вторник
Любви вам!• 22 сентября 2020
Ответ дляМусик Пусик
Да заплатят и за субботу и за воскресенье. Но врачи такого не любят.
Все знаю вдоль и поперек )
• 22 сентября 2020
Ответ дляМусик Пусик
Так точно можно. В клинике мне так и предлагали сделать.
Но я не знала тонкостей начисления. Поэтому попросила закрыть пятницей.....
Мусик Пусик• 22 сентября 2020
если врача в воскресенье нет на работе, просто закрыто все, как этим числом поставить подпись, печать и дату
Все знаю вдоль и поперек )
• 22 сентября 2020
Ответ дляЛюбви вам!
Спасибо Вам. Проработала на огромной белой ЗП много лет, ни я, ни муж, ни коллеги не знали, что так можно. Все брали больничный только на будни..и вечно недополучали денег.. Век живи, век учись
Все знаю вдоль и поперек )
• 22 сентября 2020
Ответ дляМусик Пусик
В частных делают так. В гос поликлиниках не брала никогда не брала - нет опыта в этом вопросе
Астановитесь• 22 сентября 2020
Ответ дляДинамоКит
Обычно 10 000/22 = 454,54
Больничный 10 000/30 = 333,33.
Обычно 10 000/22 = 454,54
Больничный 10 000/30 = 333,33.
Бред написали конкретный.
По б/л оплачиваются не рабочие дни, а календарные.
Рассчитывается по формуле: ЗП за 12 мес/(кол-во дней в году -11 праздников) = стоимость 1 дня б/л при 100%. На бухоблике есть все эти формулы.
Заместитель Анонима• 22 сентября 2020
В описаном выше примере с ЗП в 10 тыс, при условии что в месяце 20 рабочих дней, БЛ 5 дней, из них 2 выходных, вы получите 10190 грн. Если БЛ только 3 дня (рабочие), то 9514 грн
Если в месяце 21 рабочий день и БЛ 5 дней - 9785 грн. Если БЛ 3 дня - 9109 грн.
У меня БЛ до 5 дней нигде не проводили: разница в 2-3 сотни гривен того не стоят.
Как-то так...