Артура Пирожкова• 04 декабря 2013

Список бесполезных лекарств

Девочки, не копирую потму что очень много лекарств, список постоянно обновляется. Советую ссылку внести в закладки.
http://citofarm.ucoz.ru/news/spisok_bespoleznykh_i...
INNA 197• 04 декабря 2013

Аноним Завхоз• 04 декабря 2013
так они почти все бесполезные, список-то зачем?)
у нас дома в аптечке: зеленка, перекись, бинт, лейкопластырь, вата, активированный уголь, цитрамон, аналгин, но-шпа и зовиракс. Ну и водка еще (на случай, если в гостях намешали торты с салатами, чтобы 50г сверху на это вылить, и все ок чтобы было))
Аноним Завхоз• 04 декабря 2013
да! - синтомициновую мазь забыла - ранки и царапины разные бывают, не все коленки зеленкой залить можно))

Прячусь от Всех• 04 декабря 2013
По многим препаратами там написан бред. Я врач. Например фолиевая кислота. Она назначается не потому, что ее дефицит, а потому, что прием ф к именно в ранних сроках беременности в несколько раз снижает вероятность такого порока как спина бифида. И это клинически доказано и подтвержденл.
Фенобарбитал - очень хороший препарат, если с умом. Имеет множество полезных свойств и много вариантов применения, в т ч и длительного. Причем в развитых странах это препарат первого ряда для купирования судорог у новорожденных. Причем как самый безопасный. А то что его бабуля накапает в капельках перед сном - поверьте, умрет она не от этого.
Влом дальше писать. Но статья журналисткая, а не врачебная.
Танцепесенная• 04 декабря 2013
Ответ дляАноним Завхоз
чтобы вы понимали, что ранки зеленкой заливать нельзя, вокруг только можно обработать и перекисью тоже!
Леди Г• 04 декабря 2013
Там не все так однозначно, как написано. На мой взгляд очередная популистская страничка.
Неместная Я• 04 декабря 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
присоединяюсь к Вашим комментариям!
автор Артура Пирожкова • 04 декабря 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
Мы живем заграницей и очень многие лекарства из списка тут запрещены. Остальные не рекомендуют.
Прячусь от Всех• 04 декабря 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
к сожалению, по многим препаратами у вас есть альтернатива, и эта альтернатива к нам дойдет лет через 10. И многие препараты, которые разрешены у вас - у нас либо не зарегистрированы, либо не разрешен их прием детям. Т е у вас можно, а у нас нельзя. Например внутривенная форма фенобарбитала у вас есть, а у нас не зарегистрирована.
А еще бывает вариант, когда хороший препарат стоит столько, что бабуля с пенсией 1000грн позволить себе не может. И назначают более дешевое и соответственно менее эффективное.
Тот же валидол, эффект отвлекающий, но он реально помогает очень впечатлительным натурам. А тот кто сталкивался с болью при инфаркте знает, что валидолом ее не снимешь)))

Ответ дляПрячусь от Всех
То есть на постсоветском пространстве действует эффект плацебо?
Ответ дляПрячусь от Всех
Спасибо за развернутый ответ.
Прячусь от Всех• 04 декабря 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
плацебо есть и применяется везде))). Но вы не поняли другое. Большая часть препаратов из списка когда были изобретены, применялись везде. Но в развитых странах медицина движется, и появляется новое чтото. Более очищеное, более действенное, эффективное и т д. И старое при этом убирают, запрещают, не применяют и т д. Пока это новое и дорогое дойдет до нас - проходит лет 15. Простите , но наша медицина в жопе, причем глубоко. По этому многие препараты и пишут, что за границей не разрешены. Они у них тоже применялись, но раньше.
По поводу плацебо. Когда на скорой работала. Есть магнезия, которую колят в попу при высоком давлении. НО,уколы магнезии в попу не эффективны при высоком давление. Ну не может оно упасть от этого укола. И я это отлично знаю. И когда приезжали на вызов к бабуле, то первые слова- вы мне магнезию в попу уколите))). И мы кололи. И через 5 минут у бабкой давление снижается(онадаже всосаться не успела). И все довольны. Вот классический пример плацебо.
Хотя некоторые препараты из списка особо не эффективны, да их и редко назначают.
Ответ дляПрячусь от Всех
Понятно. Спасибо. Благодарных Вам пациентов
Смячиком• 04 декабря 2013
Прочитала статью и комментарии. Полностью согласна с Прячусь от всех. Мне очень нравится шутка (вернее, это мудрость, а не шутка): Зачем нужны врачи, если вся информация есть в интернете и справочниках? Чтобы не умереть от опечатки. Так и эта статья: понамешано все, о многом умолчали. А народ-то поверит и начнет следовать советам и в результате себе навредит. Но ведь это же сказал ИНТЕРНЕТ, а не доктор, который, наверно, учился за сало. К печатному слову у нашего народа доверия намного больше, чем к специалисту, который отучился минимум десять лет и имеет опыт применения этих препаратов.
Ответ дляСмячиком
Не совсем. После общения с Прячусь от всех я изменила свой взгляд на статью. Не развеяла бы мифы Прячусь, я бы поговорила об этом с нашим семейным доктором, при встрече.