Баба_Воля• 06 октября 2020
Ваше детство, кружки/секции повлияли на Вашу жизнь, становление, развитие?
Я в детстве ходила на гимнастику и то не долго, родители работали допоздна, транспорт ходил очень плохо.
Сейчас своих детей вожу и на языки, и на плаванье, и на сквош.
Родственники утверждают, что это я свои нереализованные желания восполняю. Что раньше мало кто куда ходил (лихие 90-тые) и все выросли.
Ваши детские увлечения/кружки/секции как-то повлияли на Вашу дальнейшую жизнь?
миссАрфография• 06 октября 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Сестра! После музыкальной школы куча страхов и комплексов! Родители отдали, потому, что они так мечтали в детстве заниматься, но у них не было возможности, и что бы я получила дополнительную специальность, а я получила детские неврозы. Ну не было у меня таланта, слух мой хромал, а там без этого чувствуешь себя слепым в спортивном тире.
Меня наоборот, не хотели отдавать, потому что была очень шустрой. Думали у меня не получится. Но я бредила пианино. Сама записалась в студию и год проходила без пианино, занималась у подруги. Потом родители сдались - сейчас играю постоянно,обожаю современные популярные песни. Сын приходит с друзьями, всегда просят сыграть типа Imagine Dragons, Dance monkey, Alan Walker и много всего. За многие годы - у меня репертуар уже огромный, часами могу играть от классики до рока. Сейчас подсела на Yiruma. Три композиции очень красивые изучаю.
Для меня музыка - кайф. Хотя работаю в другой сфере.
Зоркая Зорро• 06 октября 2020
Языки однозначно повлияли !!это даже не обсуждается, а так ещё отец отдал на борьбу, я хотела на танцы..походила года два туда , когда вошла во вкус некому было водить..
Глас_Народа• 06 октября 2020
Ой, я закончила музыкальную школу, потом пару занятий ходила на радиокружок - прикольно было. Муз школа повлияла только тем, что в филармонию люблю ходить да слышу хорошо, когда кто-то фальшивит.
АяВсёЗнаю• 06 октября 2020
Ответ дляCarloza
Танцы, макраме, кружок Фантазия(делали сами гипсовые фигурки и разукрашивали, картины с саломы, вытыканки и т.д.), в 4 классе открыли английский бесплатно-пошла, хотя в школе у нас только с 5 начинался. Еще очень хотела в муз.школу, но времени не хватало. Постарше добавила еще карате, потом спортзал. Я жила во дворце культуры. прибегала со школы, бегом уроки и туда.
Что дало? Наверно организованность, до сих пор не могу просто валяться. Постоянно в движении. Даже если бывает зимой сяду телек посмотреть, то беру вязание). Танцы(11 лет прозанималась) дали привычку заниматься спортом, периодически забрасываю, но все равно возвращаюсь. Английский просто нравилось изучать языки, помню тогда появилось ешка, мама последнии деньга за него отдавала.
Самое главное, как по мне, не шлялась по улицам, и родители знали где я. А сейчас на улицу не выгонишь,дети в гаджетах. Своих тоже с мальства приучила к различным секциям(спорт , считаю, обязательно должен быть). В принципе нет ни одного свободного целого дня у них
Вот! Главное не шляться по улицам и не искать приключения на пятую точку. Плюс да, загруженные дети более организованные и умеют правильно планировать время
И ещё вспомнила про макраме. Я тоже в своё время им увлекалась, недолго, но было такое. Не знаю связано ли это как-то между собой, но я легко по видео осваиваю всякие прически и заплетаю дочке что-то необычное
Может быть у меня получалось макраме, потому что пальцы такие, а может макраме развило мои пальцы. Сложно сказать, но тем не менее
Царевна_несушка• 06 октября 2020
Конечно!
Закончила театральную школу, много выступала. Четко поставленная дикция, раскрепощённость, нет страха перед большой аудиторией и новыми людьми. До этого была серой, зажатой мышкой.
И.О. человека• 06 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
Вы ошибаетесь. Как раз скорее наоборот. Серьезные секции чаще всего условно бесплатные. Плата там только в виде ’добровольных’ благотворительных взносов. А интерес тех кто учит там в другом совсем. Это не значит, что они там нищенствуют и исключительно альтруисты, просто там есть другие схемы заработка и они заинтересованы просто в результате, который дают дети. Причем часто на этом можно заработать существенно больше чем могут заплатить не слишком богатые (а иногда богатые, но жадные) родители.
Например?
Бутербродница• 06 октября 2020
В лихие, как Вы выразились, 90е ещё дорабатывали Дворцы пионеров бесплатно. Только со временем стали покупать свои материалы. Ходила и я и мои подруги, мы выросли в таком ДП. Мне в жизни очень пригодился кружок ’ Искусственные цветы’, подруга моя после театрального кружка стала актрисой)
КтоЕслиНеЯ• 06 октября 2020
Ответ дляЗвоночек
Раньше родителям было не до нас. Новое поколение больше занимается детками и никакое это не восполнение. У лучше пускай полезным делом займутся чем по стройкам и заброшкам бегают
Та, ладно.) Водили везде.) Кружков масса было и это маленький городок. Шить, вязать научилась, на юный натуралист очень любила ходить, восточные единоборства, туризм - что только не пробовала.) А стройки - да были!) Но, не из-за того что ’родителям дела не было’, а из-за того что не было во что ’втупляться’ в экран часами. А бегали по программе ТВ на фильм или на мультики ’чип и дейл’ и ’утиная семья’.)))
Фигура мечты• 06 октября 2020
Девочки, а во сколько лет лучше отдавать на плавание? Я вот ходила в бассейн в 8 лет, но спортсменом там не стала, не мое это плавать на время, но плавать я научилась. Ходила года 2 наверное.
Хочу сына отдать, ему 6,5 думаю самое время
Зоя Жорівна• 06 октября 2020
Повлияли... Мной не занимались, хотела на музыку- сказали некуда фортепиано ставить, на рисование - оно тебе не нужно, в бассейн пару раз свозил папа между пьянками... Зато работать начала с 14 лет, так теперь и мыкаюсь туда сюда в поисках нормального места. Своих детей водила и вожу. Языки, плаванье, танцы - обе дочки. Одна уже ин.яз закончила , два языка знает, работает переводчиком , ездит в Азию, Европу, вторая пока в школе учится, сейчас хочет на вокал еще ходить.
А моя мама мне теперь рассказывает, вот чья то дочь директором работает, а ты нет... А я отвечаю что там родители ребенком занимались, помогали уроки делать, возили на море, водили на кружки, а я ночевала иногда на улице, папа буйный, деградировавший алкаш, все свое детство провела в страхе, прячась под балконами -папа хотел меня поджечь, либо голый бегал по квартире и матерился, сцал где видел, обзывал как мог... А мама ездила ’челноком’ , и не было ее дома неделями и месяцами. Я готовить, стирать, убирать научилась в 7 лет.
Чтобы что из себя в жизни представлять преимущественно нужно иметь нормальную семью, нормальное детство, и чтобы родители детьми занимались.
Фигура мечты• 06 октября 2020
Ответ дляПродавец овец
Меня не отдали ни в музыкалку, ни в художку - я об этом очень жалею. Дети ходят старший в художку, младший в музыкалку. Им нравится.
Мой сын тоже очень тянется к музыке, безумно любит, отдала бы в муж школу, но в Турции где мы живём в нашем городе ничего нет такого как в Украине.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 06 октября 2020
Да, повлияли.
Занималась танцами, особых успехов не было, но физически я занималась. Сейчас я продолжаю ходить в зал, физической формой довольна.
Все мои подруги и увлечения - это подруги с детских танцев.
Ну и положительные качества и лучшие воспоминания из детства- юности связаня с танцами, поезками, гульками с колективом.
До сих пор (а уже прошло больше 20 лет) встречаемся колективом и педагогом.
Файна_зупка• 06 октября 2020
Ответ дляПтица секретарь
Да, ходила в музыкальную школу, теперь скорость печатанья на клавиатуре - 5 ударов в секунду)
А я сама в 9-10 кл. пошла на курсы машинописи и стенографии, так как знала, что пригодится, особенно стннография на лекциях в ин-те
ksu_ermoshenko• 06 октября 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ну какие деньги и какие взносы? Мы за сентябрь вообще не платили, а за октябрь скинулись по 20 гривен на рисование. На оригами сказали что пока ничего сдавать не надо, всё есть. К стати бумагу, клей и ножницы детям дают на занятиях
Почитала вашу перепалку
Забавно так. Сама хожу на академ.рисунок, мне за 30 уже. Поняла, что этого мне не хватало в детстве.
Лист бумаги 5 грн, карандаши - обычные кохиноры. Может со временем затраты и увеличатся, но пока никаких супер.трат, дорогих карандашей и т.д. нет
Электричка• 06 октября 2020
Швидше вплинуло те, що я сама обирала куди ходити, що саме подобається. Ніхто мене за руку не водив та не заставляв.
Непонятно• 06 октября 2020
Так жалею,что кружки не посещала.У родителей всегда отговорки были.Бредила музыкой и танцами. Но родители сказали,что у меня нет ни слуха,ни грации и у меня ужасная фигура.Правда,меня при малейшем удобном моменте сплавляли в село или к другой бабушке,друзей почти не было,ведь все детство металась между тремя местами дислокации.Был период,что в школу ездила с села(где жила бабушка) ,тоесть вставать нужно было около 5 утра и 2 часа в электричке ехать в школу и назад плюс метро 3 минут...
Комплексы теперь жуткие.Вышла замуж и уехала из дома очень рано,в 17 лет...Своим детям стараюсь давать общение,путешествия,кружки(танцы,теннис,борьба,английский,бассейн)До замужества ни разу не была на море,хотя родители ездили каждое лето....
У меня долгий период была очень занижена самооценка и много комплексов,борюсь с ними...на родителей оргомная обида за такое детство,зато они меня каждый раз при встрече попрекают,сколько они для меня сделали и как хорошо я живу)))
Банка с бутылками• 06 октября 2020
Меня никуда не водили, считали это лишним. Помню пришла в класс тренер по танцам, набиралась группа, все желающие девочки записались, включая меня, собственно одной записью все и закончилось, у меня. Ещё, дома стояло пианино, мама в детстве закончила музыкальную школу, никто на нем не играл, Зачем? мама всем говорила, что закончила музыкалку ’и что ей это дало?’ Так и простояло как украшение зала и подставка под рамочки, ракушки и вазы. Языки... репетиторы...Зачем? Вы в школе учите. Деньги были, возможности тоже. Считаю, что да, отсутствие всестороннего развития повлияло на мою жизнь. Выросла безынициативной , бесхарактерной, трудности с коммуникабельностью. С детьми не самоутверждалась, сами выбрали себе увлечения и занятия, я просто предоставляю им возможность и поддержку во всем.
АяВсёЗнаю• 06 октября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Почитала вашу перепалку
Вот! Хоть вы меня понимаете
АяВсёЗнаю• 06 октября 2020
Ответ дляksu_ermoshenko
Почитала вашу перепалку
Очень красиво. Группа для взрослых или вместе с детками ходите?
миссАрфография• 06 октября 2020
Ответ дляФигура мечты
Да, как раз хороший возраст. А там посмотрите. Мы сына водили два года, плавать научился всеми видами, в соревнованиях выигрывал. А потом отит, аденоиды, пришлось бросить. Сейчас ему почти 11, плавает очень хорошо, хотим опять заниматься. А сестру мою отдали в 7 лет, сразу перестала болеть, здоровье укрепилось.
Ответ дляИ.О. человека
Например?
Во всех ДЮСШ и ДЮСШОР занятия номинально бесплатные. Плата там берется, но в виде ’добровольных’ благотворительных взносов. Обычно она небольшая, бывает что вообще символическая буквально, т.к. основные траты оплачивает государство. При этом занятия ведутся по четкой программе и соревнования проводятся от федерации, т.е. на достаточно высоком уровне. А поскольку финансируются эти секции министерством молодежи и спорта (сейчас правда непонятно, возможно уже министерством образования), то в первую очередь развиваются олимпийские виды спорта, а в них федерации достаточно мощные и уровень там все еще достаточно высок - еще с советских времен. Плюс есть неплохая тренерская база.
Файна_зупка• 06 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
Даже если не занимаются, то все равно структура мышц, а также связки остаются на всю жизнь. Как и кровеносная система. Проблемы только часто бывают от избыточного веса, особенно у тех, кто слишком резко завязывал и потом резко прекращал физические нагрузки, но продолжал усиленное питание. Но если такой человек захочет взять себя в руки, то у него значительно больше шансов это сделать чем у того, кто решил начать в зрелом возрасте, поскольку структура мышц уже готова, связки крепкие, а организм в целом уже готов к нагрузкам.
У дочки есть тренер которому 84 года. В свои 84 он скачет вместе с детьми и работает с ними поочереди. При этом дети устают раньше чем он. Я не представляю как может повторить подобное человек, который далек от спорта.
Божечки, а я представляю: моя бабушка в 94 года ходила в лес за грибами, обрабатывала сама свой огородник в 6 соток, держала козу, собаку, 6 котов и кур штук 10-15.
ksu_ermoshenko• 06 октября 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Хожу на частные уроки к художнику в студию, не дорого - 100 грн/час.
В гос.художку не берут
хотя есть вариант с подростками походить, ну может и пойду. Пока думаю.
Дочь ходит в подготовительный класс в художку, тоже посмотрим, чем это закончится. Захочет ли серьезно учиться рисовать, пока не ясно.
В гос.художку не берут
хотя есть вариант с подростками походить, ну может и пойду. Пока думаю. Дочь ходит в подготовительный класс в художку, тоже посмотрим, чем это закончится. Захочет ли серьезно учиться рисовать, пока не ясно.
мААААсквичка• 06 октября 2020
Моя мама теж так каже ))) про нереалізовані мрії
Я ходила на багато гуртків, сама хотіла, сама записувалась, сама ходила. Саме довше - бальні танці, але партнер покинув танці, тому ....
Але я й досі така: постійно якесь нове хобі. Мені подобається освоювати щось нове, я отримую від цього кайф. Вмію: шити, в´язати, вишивати, картини з соломи, квілінг, прикраси з полімерної глини, прикраси із стрічок (банти,заколки,віночки і т.д.), з тіста поробки робила, венеціанську штукатурку сама робила, зараз скетчі малюю. Хочу ще барельєф дома зробити і картину намалювати фарбами.
Донька ходить на те що їй подобається. Спочатку теж водила на різне щоб вона спробувала і визначилась що до вподоби. Вона полюбляє ліпити з пластеліну, але гуртка такого немає нажаль.
Ответ дляФигура мечты
Да, в 6 лет самое время. В спортивное плавание потом и не возьмут. станет Ваш ребенок спортсменом или нет - это не важно, но если будет заниматься в спортивной группе, то быстро научится хорошо плавать и это умение сохранится у него на всю жизнь. У меня папа в свое время начал заниматься плаванием в 7 лет (тогда в 7 набирали), а в 8 бросил, но за год доплыл до 3 взрослого (сейчас этот норматив соответствует уже 1 юношескому, может даже чуть ниже). В итоге он до конца жизни хорошо плавал. Да, успехов в спорте не достиг, но до самой смерти он воды совсем не боялся, боялся только что сердце прихватит в воде, но не что сил не хватит или даже что судорга прихватит.
Мамзелькин• 06 октября 2020
Да, ходила в детстве 12 лет занималась в театре, театральные способности в жизни мне очень помогают
Файна_зупка• 06 октября 2020
Ответ дляЭлектричка
+1, аналогично. Т по детям своим наблюдаю то же
курасаны• 06 октября 2020
Ходила на спортивную гимнастику до 14-ти лет: осанка, фигура, которая не потеряла вид после 2-ух беременностей и родов.
На другое не было ни времени, ни денег :(
Дети на кружки не ходят-не нравится им, пока ограничились английским.
Младшую после карантина хочу отдать на что-то связанное с компьютерной графикой+английский.
Язвочка• 06 октября 2020
Ответ дляНа границе
Как?
Сейчас думаю, переводить дочку в более сильную школу или нет...
Оточення , круг спілкування дитини зміниться .
Ответ дляФайна_зупка
Это вообще-то СОВСЕМ не одно и то же, что фехтовать с 12-14 летними подростками на протяжении минут 40 без передышки. Неподготовленный человек и в 30 такого не выдержит, тем более что он в свои 84 считывает прекрасно все уколы детей и двигается намного быстрее детей. А все что Вы перечислили я в 40+лет делаю без проблем, но повторить то, что делает 84-летний дедушка не могу.