23 октября 2020

Как поступить в этой непростой ситуации?

Ребенку 7 лет.
Очень потребительское отношение к вещам/игрушкам (все знаю, совет нужен дальше)
Скоро будет День Рождения. И вот он захотел новый велосипед.
Понятное дело, что он очень не дешев, а поведение лучше не становится.
Уже были предупреждения, что еще раз ты закатываешь истерику на ровном месте, и велосипеда тебе не видать. Но это не работает(((
Старый велосипед уже мал. Продаем.
Новый куплен. Но спрятан.
Вопрос: Дарить на День Рождения или таки на ДР подарить что-то поскромнее с оговоркой, что у него будет еще немного времени до Нового Года исправиться и таки получить желаемый велосипед.
Но уже хотелось бы от Деда Мороза.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 219
80 (36.53%) Дарить велосипед на ДР
62 (28.31%) Дарить велосипед на НГ от Деда
59 (26.94%) Дарить на НГ от нас
18 (8.22%) Свой вариант
Апофиозная 23 октября 2020
Ответила ’дарить от себя на новый год’

Но до дня рождения сказала б ему: сын, я выполняю свои обещания, как хорошие, так и плохие. Велосипеда на день рождения не будет, раз уж пообещала, но ты можешь выбрать другой подарок, не велосипед. И больше велосипедной темой не манипулировать в принципе.

Мое дилетанстское мнение: для него велик это действительно базовая потребность, которая удовлетворялась всегда. Как еда, или кроссовки, или кровать. И ему пока сложно (опять же, имхо) быть благодарным за эту базу, он ещё маленький. Даже взрослые выходят из состояния ’мне все должны’ далеко не сразу.

В магазинах говорить: да, я слышу, ты хочешь этот конструктор прямо сейчас. Я его тебе не смогу купить потому что: 1. Не вижу необходимости тратить на него свои деньги; 2. Семейный бюджет сейчас не готов на такую трату; 3. Давай занесем этот конструктор в список желаний, и если ты еще его будешь хотеть на др/новый год, мы рассмотрим эту покупку.

Конечно, я не лабковский и не карпачев, но у нас работало
автор железный занавес 23 октября 2020
Ответ дляАпофиозная
Ответила ’дарить от себя на новый год’

Но до дня рождения сказала б ему: сын, я выполняю свои обещания, как хорошие, так и плохие. Велосипеда на день рождения не будет, раз уж пообещала, но ты можешь выбрать другой подарок, не велосипед. И больше велосипедной темой не манипулировать в принципе.

Мое дилетанстское мнение: для него велик это действительно базовая потребность, которая удовлетворялась всегда. Как еда, или кроссовки, или кровать. И ему пока сложно (опять же, имхо) быть благодарным за эту базу, он ещё маленький. Даже взрослые выходят из состояния ’мне все должны’ далеко не сразу.

В магазинах говорить: да, я слышу, ты хочешь этот конструктор прямо сейчас. Я его тебе не смогу купить потому что: 1. Не вижу необходимости тратить на него свои деньги; 2. Семейный бюджет сейчас не готов на такую трату; 3. Давай занесем этот конструктор в список желаний, и если ты еще его будешь хотеть на др/новый год, мы рассмотрим эту покупку.

Конечно, я не лабковский и не карпачев, но у нас работало
У меня третий пункт:
- ты можешь достать свою копилку и купить если тебе так нужно.
Но наверное ваш метод более правильный