Замороженная селедка• 26 октября 2020
Легкая умственная отсталость. Школа 8 вида или инклюзия?
Здравствуйте. У дочки стоит легкая УО, по этому диагнозу выдана инвалидность. Нам скоро 6,ходим сейчас в обычный сад. Но уже наперед задумываюсь о школе. Планирую отдавать в 7 с половиной. Она учиться всему,но очень медленно. Даже стишок на 4 строчки выучить- это работа на неделю как минимум :(
Может есть сдесь те,кто знаком с этой проблемой. Куда лучше: по месту прописки в обычную школу на инклюзию или искать спецшколу. В инклюзивном центре мне сказали год назад,что куда захотите, туда и пойдет. А куда я хочу,сама не знаю... Возить и забирать каждый день в другой город точно не смогу физически. И опять же,мы живём под Киевом,то наверное нельзя в киевские спецшколы, наверное нам по месту жительства должны куда-то дать направление в спецшколу... А как возить каждый день,я даже не представляю... Посоветуйте, подскажите, что мне делать
КартаБезКомиссий• 26 октября 2020
Ответ дляПоэтеСССа
Возможно для начала , я бы в обычную попробовала.
а хто в звичайній школі під таку дитину програму адаптує?
це буде каторга і для дитини і для мами
Пукимончиг• 26 октября 2020
Отдавайте в спец, там она будет ’свой среди своих’.
А в обычной ребенку только психологических травм причинят , за программой она все равно не успеет
Тут надолго• 26 октября 2020
Ответ дляfaun85
Я тоже за обычную, притом сейчас не такая тяжёлая программа
У вас дети по НУШ учатся?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 26 октября 2020
У сына такая же проблема. 10 лет. Год ходили в подготовительный инклюзивный класс, а в 8 лет - в обычную школу. Учиться очень тяжело. Уроки делаем по 4-5 ч. Учится плохо, не успевает.
лучше поделитесь, как вам удалось оформить инвалидность? У нас, получается, в школу обычную мы ходить не можем (учитель задалбывает), на работу я пойти не могу, и инвалидность не положена. Как жить?
Самая СоветЧиваЯ• 26 октября 2020
Автор, вы для начала найдите спец школу, все узнайте, в том числе насколько она далеко, а потом решайте
Ответ дляТут надолго
У вас дети по НУШ учатся?
Да, сын. С 5 лет пошёл, через месяц стукнуло 6. За пол года начали изучать буквы и тд. В первом классе научился читать. Сейчас ещё по словам читает, второй класс. Я знаю какая программа была у детей которые сейчас в 4 м классе, у нас не так напрягают
Замороженная селедка
• 26 октября 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Живём в Бородянке,под Киевом. Ближайшие или Киев ( и то если возьмут)или территориально,то в Боярку. Одним словом 2,5 часа езды на двух маршрутках в одну сторону, каждый день точно не навозишся. А оставить там я дочку не смогу..я буду под порогом жить тогда. Вообще не знаю,что делать
КартаБезКомиссий• 26 октября 2020
Ответ дляfaun85
але це не значить, що так не напрягають в інших школах.
все від вчителя залежить. просто ваша не перевтомлюється.
а дитині, яка за тиждень вивчає вірш на 4 рядки навіть в НУШ, таком як у вашого вчителя, буде мега важко
Самая СоветЧиваЯ• 26 октября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
Из Бородянки до Киева 2.5 часа?
ИграйМойГормон• 26 октября 2020
Только спецшкола. Программу НУШ ребенок с УО не потянет, даже лёгкой... Желаю найти ближайшую к вам.
Замороженная селедка
• 26 октября 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Обратились в психбольницу к психиатру,оформили стационар дневной, пару раз съездили к ним на комиссию к врачам и дали. Да как не дашь,если у нее спрашивают,что в кастрюле мама делает? А она говорит,что да,она красная...
Или как тебя зовут, а доця отвечает,да,я девочка
Автопортрет нурофена• 26 октября 2020
Ответ дляИграйМойГормон
А что в спецшколе????
Растянутая программа +2 года. Учат до 10 класса
А далее????
Типа в спецшколе сильно будут напрягаться
А далее????
Тут надолго• 26 октября 2020
Ответ дляfaun85
Очень странно, по НУШ дети с октября учат буквы. Многие учителя говорят о том что программа лёгкая на словах. Возможно ваш учитель не заморачиваться, а вот критерии на ДПА какие, результаты увидим.
Замороженная селедка
• 26 октября 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Из Бородянки до Киева 2.5 часа?
До Боярки 2,5 как минимум без пробок если. А до Киева час,если нет пробок на трассе,ну и плюс по Киеву ещё чем то нужно. Но опять же,в Киеве не факт,что возьмут
Самая СоветЧиваЯ• 26 октября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
Печально конечно. Тогда у вас нет выхода на самом деле, если не готовы на домашнее или дистанционное обучение
ИграйМойГормон• 26 октября 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А что в спецшколе????
А далее????
А что в НУШ? Вопрос не в том, где ребенку пересидеть до 18 лет. В спецшколе базовое образование дадут, у них дефектологи и спец программы. А в обычной школе тьютор максимум, который будет просто сидеть рядом. Стихотворение в 3 Кл задают на завтра на страницу. Есть ещё и чтение на скорость, перессказы, диктант раз в неделю. По украинскому - часто списывание.
Пс вы были хоть в одной спецшколе? Программу нужно начинать с самых азов а не сидеть 4 года, а потом опа не усвоили - и как догонять?
ИграйМойГормон• 26 октября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
Требуйте ближайшую к вам, в ПМПК..поедите присмотритесь до определения.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 26 октября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
Мы там стоим на учете, неоднократно проходили комиссию, инвалидность не предлагали.
Конечно, ребенок на такие вопрос, может ответить.
Атаманша• 26 октября 2020
Посоветую отдать в спецшколу.
В обычной школе детей с такими умственными отклонениями сторонятся. Кто бы что ни говорил и не призывал к гуманности.
Я работала ассистентом, потому знаю изнутри.
Был ребенок с ДЦП и с УО.
Дцп без умст. нарушений.
С ним дети ладили отлично, он возле себя собирал компании, классно строил лего и тд, был шустрый в рьшении и за словом в карман не тянулся.
Мальчик же с УО...
Ну, понимаете , как бы учитель ни старался - если с ребенком играть и общаться не хотят - с ним не будут дружить. Учитель не бог и царь, он детей заставить не может да и незачем, если вокруг дети, с которыми можно нормально общаться и дружить. Толерантность дорога быть умеренной.
А если такой ребенок с УО стоит на месте, кружится вокруг себя и воет под нос, а когда к нему подходят познакомиться - убегает и закрывает лицо, либо когда учитель спрашивает такого ребенка на уроке, сколько будет 5 + 5, в конце года, тк опрашивает всех, и такого ребенка с УО нельзя отделить от класса, а ребенок стоит, молчит и улыбается - одноклассникам все становится понятно.
Ответьте сами себе, хотели бы вы общаться и дружить с таким одноклассником.
Поэтому для псих расстройств - только спец школа.
Дети с физ нарушениями спокойно могут быть и в обычной школе.
Был ребенок с ДЦП и с УО.
Дцп без умст. нарушений.
Мальчик же с УО...
Даю справку• 26 октября 2020
я отдала в обычную (уже ходит в третий класс, учится на 6-7 баллов)
решила так: будет плохо, не тянет -- забрать всегда успею.
Автопортрет нурофена• 26 октября 2020
Ответ дляИграйМойГормон
К сожалению была
И даже не в одной(
Да, я связана с этой темой.
И вопрос реально часто пересидеть
Ребенок пойдет в +1 год, потом 2 года дополнительные в спецшколе и это только 9 классов.
В 20.5 девочка закончит 9й класс!!!!
Пусть на инклюзии в 19 закончат как то школу, а там видно будет
И даже не в одной(
Да, я связана с этой темой.
И вопрос реально часто пересидеть
В 20.5 девочка закончит 9й класс!!!!
Даю справку• 26 октября 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
К сожалению была
И даже не в одной(
Да, я связана с этой темой.
И вопрос реально часто пересидеть
В 20.5 девочка закончит 9й класс!!!!
И даже не в одной(
Да, я связана с этой темой.
И вопрос реально часто пересидеть
В 20.5 девочка закончит 9й класс!!!!
а что, она куда-то торопится, опаздывает?
не понимаю, почему у людей лишний год в школе вызывает суеверный ужас
Замороженная селедка
• 26 октября 2020
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Я не смогу ее сама учить. У меня уже за эти года руки опускаются. У нас есть занятия у логопеда и плюс 3-4 раза в неделю я сама с ней занимаюсь... Без помощи педагогов,я не смогу всю школу учить. Мы уже читаем слоги,считаем до 10( не понимая значения числа), по точкам обводим крупные рисунки,но при этом даже солнышко нарисовать не можем сами.И учу и показую,но она вообще ничего сама нарисовать не может..