БезобидныйКрокодильчик• 27 октября 2020

Кому в 90-е было 20+? Расскажите о своей жизни в те времена

Чем занимались, где учились, что слушали и во что одевались? Расскажите про ваши 90-е.
Что было классного тогда?
автор БезобидныйКрокодильчик • 27 октября 2020
Ответ дляЭлька-Карамелька
Помню стипендию выдавали купонами бумажными. Вышли из института, зима, ветер, а эти купоны по 1 и 2 по ветру летают. Стипендия еле в сумку вмещалась, а купить на нее можно было один свитер. Это у меня еще повышенная была.
А сейчас какие стипендии?
Мне в середине 2000-х тоже примерно на свитер и хватало, помню

Садоводница• 27 октября 2020
В начале 90-х все было очень тяжело, нужно было выживать, зарплат не было, денег не было, процветал бартер, одежды нормальной, питание нормального тоже не было, пустые полки в магазинах, процветал бандитизм.
Поступила, выучилась, работу найти не возможно, бралась за все что угодно, что бы можно было прожить.
Из положительного молодость, здоровье, любовь, дружба...
ПесиКот• 27 октября 2020
Мне 20 исполнилось в 1998, на тот момент училась на 3-ем курсе (экономист-менеджер). После 2 курса вышла замуж. Ходили на концерты Меладзе, Алсу, Мумий Тролля. Украинскую музыку тогда не знали практически. Ходила в english club раз в неделю, занималась английским на курсах. Жили скромно, но у нас уже был компьютер! Помню веерные отключения электричества, приходишь вечером домой и идешь по лестнице в 16-этажке и сидишь несколько часов дома со свечкой). Одежду покупали на базаре. На поезде летом ездили в Крым, снимали комнаты по 20-30 грн. в сутки в Ялте!
СовНарКом• 27 октября 2020
Помню свой первый пуховик, вернее- перьевик. купленный у вьетнамцев. Перья пробовали тонюсенький верх , как из ситца, и лезли наружу)))
Анка-пулемётчица• 27 октября 2020
Ответ дляНаучительница
что такое ’закусывали сосаткой’?

сосатка -
конфетами)))))
Бубль Гум)• 27 октября 2020
о, и стипендию платили тем, у кого средний балл был выше 4,5 по 5ибальной шкале, у нас в группе таких было аж три-четыре, поэтому не понимаю, чего возмущаются мамы, когда говорят, что только 40% получают стипендию студентов
ЛисАпедная• 27 октября 2020
Ответ дляПП-шница
Где работали, если не секрет? В то время , даже зарплату не платили и в магазинах ничего небыло.
100%.
Папа работал на стройгидравлике. Зарплата на те времена была огромная. Была одна проблема - на бумаге, ее не выплачивали. Поэтому жили как все, на копейки, сводя концы с концами. Благодаря той зарплате у папы пенсия 6 тыс. грн.

Бубль Гум)• 27 октября 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
А сейчас какие стипендии?
ВУЗ: 1200 стандарт, 1800 повышенная, 2400 вроде если специальность по списку
Ленне-Рейма• 27 октября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
ой, майка топ Титаник, лоситны, босоножки на безумной платформе. Ходили на дискотеку в кафе мозаика по вечерам. Помню всегда и везде было так накуренно, все заведения раньше разрешали курить внутри) И мы курили ) Танцевали под руки вверх, сплина (выхода нет скоро рассвет..., это он поет?)))) еще танцевали все в кружочек) денег помню у всех было всегда очень мало. Было принято заказывать в кафе одну водку, без нечего, закусывали сосаткой или одним апельсином на толпу, но зато люди были другие! Всегда кто то угощал, подходили знакомится пани ВСЕГДА! Брали телефон, договаривались о встрече. Было круто и по душевному. Но так же в те времена много кто с моего двора, моих друзей ушел на иглу, это тогда был бич. Много кто сел в тюрьму или пропал безвести ( Много девченок тогда помню по улице машины вылавливали...
Это у вас такой круг общения был.
У меня сосед в такой компании тусил. Я раз с ними ’погуляла’ и поняла - больше никогда.
Атмосфера такая была.
Анка-пулемётчица• 27 октября 2020
Ответ дляЛенне-Рейма
Это у вас такой круг общения был.
Атмосфера такая была.
Да, я не точно гуляла в такой компании, это люди с моего двора, росли вместе, а потом много кто из пацаном ушел не туда
Детектор лжи• 27 октября 2020
Мода была отвратительная, фотки остались смешные) Я была студентка, училась на дневном, но ещё и подрабатывала.

На первом этаже в универе у нас было очень холодно, сидели на лекциях зимой одетые, порой даже в перчатках. На 6-м этаже была солнечная сторона и наоборот - жарко. Приходили с первого - и просто засыпали на семинарах на шестом) Суставы с той зимы болят чуть что.

Обеспеченные ухажеры скорее пугали, чем радовали. Они все были очень характерные и понятно было, что с ними опасно.

Музыку слушали разную. Я в основном рок и, как ни странно, тогда оперную музыку полюбила) наверно, хотелось гармонии в жизни.

За год до окончания универа мне на одной из подработок страшно подфартило и достался комп, 386-й, тогда мало у кого был. Мне его отдали домой, разбираться, как работать, потому что я единственная в конторке хоть что-то в нем поняла и смогла сделать. Контора в итоге сгинула, комп у меня остался и кормил нас всех. Начинала с набора, потом вёрстка, дизайн... Так и сменила профессию ещё до окончания универа.

Люди жили по-разному. Мы не голодали, но позволить могли себе мало что. Друзья были, которые жили месяцами то на пшенке, то на макаронах. Однокурсницы были, которых я видела только в коридорах или если случайно забредала в кафешку в универе. Они всегда были там весёлой нарядной компанией (универ закончили с красными дипломами)). Для остальных в той кафешке было дорого.
Секретница• 27 октября 2020
В 1995 было 16. Поступила на IT. На втором курсе начала работать. Зарплата была очень большая, так как попала сразу в проект. После сдачи проекта через полгода праздновали тимом на Золотых Песках. Потом уже много куда летала отдыхать)) Ну из личного)) встречалась с замдеканом факультета. В 1999 году моя зарплата где-то 380 у.е Это достаточно большие деньги для того времени)) Вообщем молодая, умная, независимая))
ЛисАпедная• 27 октября 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
А сейчас какие стипендии?
Не путаете? Ч закончила в 2001 году. У меня как у отличницы стипендия была 17 грн. В день стипендии мы со школьной подруги шли и покупали 2 бутылочки 0.33 баварии, пачку фисташек. Вот не помню, входила ли туда пачка сигарет. На этом стипендия заканчивалась.
СовНарКом• 27 октября 2020
Молодые девушки носили мужские норковые шапки-обманки. Круто было иметь норковую шапку настоящую, с ушами.
Еще в моде были стоячие береты из норки. Но я их не любила. Девушка сразу превращалась в тётку в этом норковом колпаке.
Кима_кепка• 27 октября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Судя по тексту, могу предположить, что вы 85-88 года рождения, потому что я 88 и у меня было все тоже самое)
Анка-пулемётчица• 27 октября 2020
Ответ дляКима_кепка
85)))))))) сестра)
Ответ дляЛисАпедная
Мне кажется гривен 600 я получала стипендию в те времена, 2004-2005-2006
Ответ дляСекретница
У вас была тогда явно насыщенная жизнь)
Чем сейчас занимаетесь?
Куда летали тогда?
Ленне-Рейма• 27 октября 2020
Тема - агонь))

Тут целевая аудитория на 80% из 90-х)

Автор, вы Троль года
chok• 27 октября 2020
Я была молодая и абсолютно счастливая. Сейчас тоже все слава Богу, но ощущение, что жизнь впереди, ни с чем не сравнимо.
Ответ дляЛенне-Рейма
Тема - агонь))

Тут целевая аудитория на 80% из 90-х)

Автор, вы Троль года
В смысле?
Бубль Гум)• 27 октября 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
это очень много, может какая-то именная, у меня зарплата была меньше :-)
ЛисАпедная• 27 октября 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Я в своем посте нолик потеряла 170 грн. А вы путаете. Смотрите ниже.
Ответ дляБубль Гум)
Я подумала, наверно я действительно ошибаюсь, это было вместе с подработкой в универе, я там на кафедре подрабатывала в иностранной фирме что сотрудничала с факультетом
Кина_не_будет• 27 октября 2020
Ответ дляЛисАпедная
100%.
Ой, да тут про Рикки Мартина с Алсу пишут, это уже считай 2000-е
В начале 90-х был полный п****ц
Ленне-Рейма• 27 октября 2020
Ответ дляСекретница
Вы очень крутая))
Я тоже в 95 школу закончила.
Какое там IT)) выжить надо было, работать пошла сразу после школы.
Крем для арбуза• 27 октября 2020
Жили бедно,не было совсем что кушать,за не платили по 8 месяцев
СовНарКом• 27 октября 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Челка карлсон помню помню))))
Змея в гнезде- тоже название челки)
Бубль Гум)• 27 октября 2020
Ответ дляЛенне-Рейма
Вы очень крутая))
Я тоже в 95 школу закончила.
тогда на ИТ было куда проще поступить, чем сейчас
эххх, знал бы прикуп....
Кима_кепка• 27 октября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
85)))))))) сестра)