Скоро_вчера• 31 октября 2020

4.3 года мальчику,не разговаривает, мама считает

мама считает,что нет повода для беспокойства. Я познакомилась с ней и ее ребенком на детской площадке. Добрый,хороший мальчик,мама тоже адекватная. Со своими советами к ней не лезу,меня не спрашивают..но смотреть не могу спокойно, я не врач,но явно видно ,что там проблема с речью.Как вы поступили в такой ситуации? Ребенок издаёт в основном звуки, из понятного : мама,папа ,нет,да..
Например он хочет сказать: кто это нарисовал ? он скажет: тоото насоовал?
Мама сама его не понимает,только ,когда он ее подводит к предметам и показывает руками
inna.ilc• 31 октября 2020
Думаю вы правы.

автор Скоро_вчера • 31 октября 2020
может ли ребёнок выговориться сам? в садик ходит
Кили и Манджаро• 31 октября 2020
у ребёнка явно проблемы, но почему Вы решили,что мама считает это нормой? Может они обходили уже всех неврологов в городе и занимаются с логопедом? Или Вам нужен отчет в письменной форме?
Редисочка• 31 октября 2020
Может они и решают проблему. Вы же не знаете.
Глаголица• 31 октября 2020
Вот скажите,пожалуйста:Вам КАКОЕ дело?
автор Скоро_вчера • 31 октября 2020
Ответ дляКили и Манджаро
знаю ее больше года,она очень откровенная
Кили и Манджаро• 31 октября 2020
Ответ дляСкоро_вчера
нет, про соседсткого племянника, который заговорил сразу предложениями в 5 лет это байки.
Я такая наивная• 31 октября 2020
И что вы хотите? Чтоб незнакомые тетки силой мысли вразумил маму? И да,это не ваше дело. Вполне возможно мама осознает и решает проблему,и обсуждать с кем - либо не намерена.
автор Скоро_вчера • 31 октября 2020
Ответ дляГлаголица
Вот скажите,пожалуйста:Вам КАКОЕ дело?
слушайте,ну я же не совсем отмороженная...я не лезу к ним..

размахер• 31 октября 2020
Ой..работаю с дошкольниками.....как много родителей просто не реагируют на речевые и другие проблемы деток((( а если начинаешь.говорить об этом...многие еще говорят,что денег нет.
Кили и Манджаро• 31 октября 2020
Ответ дляСкоро_вчера
на детской площадке знаете? У меня ребёнок с проблемой речи, на площадке знают,что мы к логопеду ездим и всё. а про поездки в столицу к психиатрам, неврологам, проверку слуха и т.д. не знает никто. я делаю вид,что у нас просто проблема с выговариванием звуков. а знаете почему? Что бы всякие умные потом не создавали темы на советчице и не решали как моему ребёнку жить.
ГЛЮкоза• 31 октября 2020
Ребёнок один в семье? Возможно были психологические травмы ранее.
автор Скоро_вчера • 31 октября 2020
Ответ дляЯ такая наивная
зато она обсуждала похождения своего мужа,его любовницы и его внебрачного ребенка..так мне мозг выносила,что я уже не знала,как ей намекнуть,что мне это уже надоело..
Очень добрый аноним• 31 октября 2020
Во-первых ’не разговаривает’ это немного другое.
Во-вторых мама не обязана отчитываться перед каждым встречным о проблемах ребенка и рассказывать, что они делают для их решения.
Ошеламиссимо• 31 октября 2020
Что значит -’как бы вы поступили в такой ситуации’?
автор Скоро_вчера • 31 октября 2020
Ответ дляразмахер
вот может быть и в этом проблема..денег лишних нет..очень много уходит на съём,алименты..работает только муж,просить помощи у родных она не хочет
Очень добрый аноним• 31 октября 2020
Ответ дляКили и Манджаро
А ещё очень любят давать ценные советы по типу ’вот я самого маленького с ним постоянно разговаривала, поэтому он у меня рано заговорил’
автор Скоро_вчера • 31 октября 2020
Ответ дляГЛЮкоза
скандалы большие ..выяснение отношений родителей..
Очень добрый аноним• 31 октября 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Иииии?
А диагноз ребенка это совсем другое и не все хотят это афишировать.

ДваДваВосемь• 31 октября 2020
Моя младшая заговорила в 4.5. В 5.7 пошла в первый класс.
побольшомусекретику• 31 октября 2020
Ответ дляГлаголица
Вот скажите,пожалуйста:Вам КАКОЕ дело?
Вот поддерживаю!
Автор! занимайтесь СВОИМ ребёнком и СВОИМИ делами!
Вам не хватает ваших проблем?
Что же за народ пошёл? У самой не все Слава Богу, а к другим лезет
Снегопадка• 31 октября 2020
к сожалению,мама как раз,не адекватная, если не решает этот вопрос.
Вы, автор не можете сделать НИЧЕГО! Уверяю вас,что наверняка не вы первая это замечаете и наверняка маме уже давали советы ,которые она не хочет слышать.
Больше вопросов к педиатру который их наблюдает.........
Я такая наивная• 31 октября 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Не нравится человек- не общайтесь,чем вы лучшие?
побольшомусекретику• 31 октября 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Абсолютно правильно! С нашими клушами по-другому нельзя...
Аленький носочек• 31 октября 2020
я так с одной знакомой перестала общаться. Мы гуляли вместе с детьми. Ее ребенок на носочках бегал. Я ей деликатно намекнула о проблеме, но она меня послала и сказала что это норма.
Узнала недавно, что мальчик аутист.
Бабушка-байкерша• 31 октября 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Хотите помочь подарите абонемент в логопеду иначе эта ваша помощь чистое лицемерие
автор Скоро_вчера • 31 октября 2020
Ответ дляпобольшомусекретику
Вот поддерживаю!
Вам не хватает ваших проблем?
🤭
ок,спасибо за совет))
теперь ясно..улыбаемся и машем рукой..
на кой мне здался чужой ребёнок!
всем спасибо за ответы..меня отрезвили не лезть 💐
Помеха справа• 31 октября 2020
Моя сестра мувала и угукала до 5 лет, тоже переживали. Возили по врачам. А потом 5 исполнилось и начала говорить, сейчас уже взрослая, проблем с речью нет.
Так что может и этот мальчик ещё заговорит, главное начало хоть есть, мама, папа.
Помеха справа• 31 октября 2020
Мувала-мукала
курасаны• 31 октября 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Может.
Мой ребенок начал говорить в 1.5, но после больницы замолчал и длилось это очень долго
в 4.5 года пошел в садик и только к концу года стал более менее разговаривать.
В 5.5 не выговаривал около 10 звуков.
Тогда позанимались два месяца с логопедом, потом было лето, уехали, когда вернулись не сразу получилось позаниматься. Когда после 6-ти пошли, он все уже проговаривал.
Прошли всех врачей с двух лет, диагноз был один: лениться, нужно в сад. Болел обструктивный и бронхитам, в сад пошел после 4.