Сусановна• 02 ноября 2020

Таки хочуть проштовхнути ідею про незаконність Закону про мову

Фейк 50/50, бо все таки хочуть проштовхнути ідею про незаконність Закону про мову.

❗️Захистимо мову: 3 листопада Нaцкopпyc пiкетуватиме КCУ

3 листопада о 10:00 Нaцioнaльний Kopпyc вийде під Конституційний суд (вул. Жилянська, 14), аби вкотре захистити українську мову.

В Україні вже більше року функціонує закон “Про забезпечення функціонування української мови як дeржавної”, згідно з яким українська мова є обов’язковою для органів дeржавної влади та публічних сфер.

Однак, адепти “руcского мірa” досі відмовляються миритись з фактом, що єдиною дeржавною мовою в Україні є українська. Відтак, завтра, 3 листопада, Кoнституційний суд розгляне справу за поданням 51 народного депутата, серед яких Новинський, Ківалов, Шуфрич, Мураєв, Королевська, Добкін, які вважають мoвний закон нeконституційним та таким, що порушує права окремих громадян.

Зауважимо, що закон про мову не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів. Тому, вважаємо, що подібні заяви пpoросійських дeпутатів є зухвалістю та зневагою до української мови, що є підставою для притягнення до юридичної відповідальності. Спекулюючи на мовній темі, вaтники намагаються дeстабілізувати та розхитати ситуацію в країні. Мoвний дискурс – один з інструментів гiбридної вiйни, яку веде Кpeмль проти Укрaїни.

Нагадаємо, що 16 липня Нaцкopпyc вже виходив на захист мови під Вeрховну Рaду. Тоді oдіозний вaтний дeпутат Бужaнський намагався відтермінувати початок дії мовного закону в українських школах.

3 листопада о 10:00 Кoнституційний суд виносить на порядок денний нашу нaцioнaльну ідeнтичність. Закликаємо всі пaтрioтичні pухи та oрганізації приєднатись до мітингу (вул. Жилянська, 14).
Катастрофа• 02 ноября 2020
Ответ дляБокс-орун
языком молоть не мешки ворочать, все мы тут кандидаты наук с ЗП 100 тыщ дол и 90-60-90.
Зато много вас, хамок и не умеющих думать.

СпайдерВумен• 02 ноября 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Мне это не мешает. Я не всегда могу вспомнить, на каком языке смотрела фильм или читала книгу. На каком языке со мной разговаривают продавцы мне тоже все равно. Русский я бы хотела в школе, ради грамотного общения детей хотя бы) Это, наверное, единственный минус. Но никак не ущемление, мне не запрещено нанять педагога ребенку для этой цели. А украинский как бы все равно надо знать, ущемляют ваш русский или нет))
Мы не говорим лично про вас. Русский язык ущемлен в правах и примеры вам написали. И ваше отношение к ним не далает их несуществующими.
Бокс-орун• 02 ноября 2020
Ответ дляКатастрофа
свой ум вы уже достаточно показали кандидат наук, не умеющий отличить литературный прием - метафору и гиперболу. Не смешите больше людей. Янукович тоже прохфэссор.

Ладно, я уже писала, я утратила интерес к диалогу с вами.
Катастрофа• 02 ноября 2020
Ответ дляБокс-орун

Так не пишите мне больше. Все равно ничего умного не пишете, одно хамство.
Уходя дверю не хлопать• 02 ноября 2020
Ответ дляСпайдерВумен
Это ваша т.з. С моей т.з. это не проблема. Ещё раз: почему ваша правда ’правдее’ моей?)
Я натуралка• 02 ноября 2020
Ответ дляatrorubens
Вернуть Украине Кубань, Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей, а России - царя.
А какими методами? Какой план действий?
Видящие_помогите• 02 ноября 2020
Ответ дляБокс-орун
Тема на советчице-очень достоверный источник, где куча рашатролей
Более того, большинство русскоязычных за 1 Укр гос язык.
Рашатроли? Ну да, есть такие люди, которым везде троли мерещатся и особенно удобно спихивать все невыгодные результаты на мифических существ
Бокс-орун• 02 ноября 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Удалено администрацией...
Видящие_помогите• 02 ноября 2020
Ответ дляДа, я блондинка!
Такого рода темы показывают насколько люди в Украине разделены по идеологическому, языковому вопросу, политическому, экономическому и т.д.
Нет единства, нет общей национальной идеи, которая бы объединила всех +- и дала возможность строить будущее.
Пока лозунги ’мова, віра, армія’ - больше разъединяют и сеют вражду.

Даже пресловутое ’светлое будущее’ и то, лучше работало.

А вообще очень печально смотреть, как раздирают на части страну, остатки экономики, остатки уважения к себе как нации, свои же, по большей части.
Очень верно подмечено в поговорке ’Пани деруться, а у холопів чуби трещать’.
Конечно! Святой По приложил все усилия, чтобы разделить людей. Ведь так просто переругать украинцев на почве языка под благовидным предлогом защиты мовы от странны агрессора. Для Армии он вообще ничего не сделал, кроме как ввёл налог, не спросив народ Украины хотим ли мы спонсировать войну. На счёт веры ничего сказать не могу, так как не особо разбираюсь в этом вопросе.

Слепок стопы• 02 ноября 2020
Ответ дляКатастрофа
Русский вторым государственным. Мадьярский, румынский, татарский, русинский, идиш, польский и может еще какой забыла - региональными.
Правильно! Я считаю, что русскоязычных ушемляют
Жена сантехника• 02 ноября 2020
Харків´янин, який не розмовляв українською мовою, тому що ’палучається суржік’, поїхав на роботу в Польщу.
Через пів року він ішов по Харкову і розмовляв із своїм ’паном’ польською мовою. Чудо лінгвістики польської.

Одеситка Крісті поїхала на роботу в Італію. Через два роки вона уже була дружиною місцевого сеньйора і розмовляла італійською.
Коли їй хтось телефонував з України, вона всім розказувала: ’Било очень непросто, но я должна виучить етот язик. Я же здесь живу, он же государствіний’!

Крістіна, голова твоя тупа, а те, що ти 28 років жила в Україні і не розмовляла українською, тебе не хвилює. Чудо італійської лінгвістики.

Поважайте країну, в якій живете, як самого себе. Поважайте мову цієї країни, бо ви в ній живете. І вона _ державна. P.s. текст взято з соц. мереж.
Закусенец• 02 ноября 2020
Ответ дляЯ натуралка
А какими методами? Какой план действий?
Клацая пальцами по клавиатуре
Беспроигрышный вариант, всегда всё получается
Видящие_помогите• 02 ноября 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Русский в топку. Государственный один
напевно тому всі ваші пости написані щирою українською мовою

Лицемеры. У таких как вы вся любовь к украинскому языку выражается пустыми громкими криками в защиту Мовы или омерзительным суржиком
Начните с себя и со своих детей, выучите язык. Но нет, это слишком сложно, для этого мозги нужны. Куда проще тупо протестовать и на майданах собираться
Закусенец• 02 ноября 2020
Ответ дляЖена сантехника

Если бы харьковчанин и одесситка могли не ездить в Польшу и Италию, а работать в Украине, получать достойную зарплату и иметь необходимые условия для нормальной жизни, выучить украинскую мову для них не составило бы труда.
Но только сначала условия, а потом мова, а не наоборот.
Ведь в Польше и в Италии именно так, не правда ли?
Жена сантехника• 02 ноября 2020
Ответ дляЗакусенец
Не правда))) Я пам´ятаю Польщу біднішою за Україну. А поляки навіть зараз їдуть на заробітки в багатшу Німеччину, а українці в Польщу. Це нормально, завжди є трудова міграція, десь більше, десь менше.
Закусенец• 02 ноября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Правда.
Сначала приезжают люди, получают рабочее место, зарплату, уверенность в завтрашнем дне.
А потом учат язык той страны, которая им это предоставила.
А не наоборот.
Так и с мовой.
Сначала Украина даёт людям условия для работы и жизни, а потом люди учат мову.
А про трудовую миграцию вы лишь бы не молча написали?
Понимаю, уходим от ответа, когда нечем крыть.
Я натуралка• 02 ноября 2020
Ответ дляЗакусенец
Клацая пальцами по клавиатуре
Та отож!
Вареный лук• 02 ноября 2020
Ответ дляЖена сантехника

Т.е. дама во втором примере выучила язык только потому, что он государственный, а не потому, что в Италии на нем разговаривают жители, с которыми ей приходится общаться? Или выучила государственный, просто, чтоб знать, а когда ходит во магазинам, больницам разговаривает на русском и все ее понимают?
Подставка для припева• 02 ноября 2020
Ответ дляБокс-орун
а кто вам запрещает говорить на родном языке? Вот даже здесь вы свободно на нем пишете.
А почему вы не ’ридний мови’?
И топите за украинской на таком ненавистном русском?
Если не в курсе - сейчас еще ’Закон про мову’ еще не набрал полную силу. Сейчас переходной период.
И да - сейчас русскоязычное население ущемляют, убирают родной им русский из окружающей культурной среды и сферы общения.
Когда вступил в полную силу - закроются многие СМИ, т.к. по закону половина тиража должна быть на укр. А это многим экономически невыгодно - аудитория русскоязычная. Печатать полтиража в мусорник - слишком дорогое удовольствие.
На телевидение увеличиваются квоты.
Театры многие могут закрыться, например, ’Черный квадрат’ (кто киевляне знают наверняка), т.к. должно быть все или на укр. мове или с укр. субтитрами. А как может быть театр импровизации с субтритрами?
Можно долго перечислять, но факт остается фактом - русский выживают из среды общения. И многим это неприемлемо.

Бокс-орун• 02 ноября 2020
Ответ дляПодставка для припева
А почему вы не ’ридний мови’?
На телевидение увеличиваются квоты.
Может, потому, что никто меня не ущемляет в выборе языка, на котором писать м говорить?
Бокс-орун• 02 ноября 2020
Ответ дляПодставка для припева
А почему вы не ’ридний мови’?
На телевидение увеличиваются квоты.
И правильно делают, сначала квотами и субтитрами. А там глядишь и вы подтянетесь.
Недавно в теме писали, что дочь перешла на украинский, а за ней и мама. Да, на ломаном, но стараетсЯ, за что заслуживает уважение и благодарность.
СпайдерВумен• 02 ноября 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Есть факт - отсутствие русскоязычных школ. В вашей правде ли в моей - неважно. Вам может это нравится или нет, но - это факт. А факт не может быть ’правдивее’ или ’неправдивее’. Он просто есть, независимо от нашего к нему отношения.
Жена сантехника• 02 ноября 2020
Ответ дляЗакусенец
Правда.
А не наоборот.
Так и с мовой.
Це, якщо ви пишете про тих, хто приїхав до України. А як бути з тими хто тут родився, виріс, але українську мову зневажає і навіть не намагається вивчити?
Жена сантехника• 02 ноября 2020
Ответ дляВареный лук
Не думаю, що розуміють))) Це всього навсього приклад, художній образ а не реальні люди. Не сприймайте буквально.
Закусенец• 02 ноября 2020
Ответ дляЖена сантехника
Где такие есть?
Жена сантехника• 02 ноября 2020
Ответ дляЗакусенец
Где такие есть?
Такі що зневажають? Так хоч би й тут. Повно..
Закусенец• 02 ноября 2020
Ответ дляЖена сантехника
То вам пригрезилось.
Никто не зневажае мову.
Зневажают упоротых, которые на теме мовы разжигают конфликты.
Не путайте Божий дар с яичницей.
Бутылка с банками• 02 ноября 2020
В стране, где в парламенте зажигают такие звезды как добкин, шуфрич и пр. перечисленные от перестановки буковок в законе ничего не поменяется. Пока не уберется вся эта шваль любые телодвижения, митинги, пикеты бесполезны.
Подставка для припева• 03 ноября 2020
Ответ дляБокс-орун
Как надоели лицемеры, топящие за ридну мову на таком чуждом им русском языке.
Бокс-орун• 03 ноября 2020
Ответ дляПодставка для припева
Вы увидели ровно то чем сами наполнены.