Налитое яблочко• 05 ноября 2020

Мама почти слягла, можно это остановить?

Здравствуйте маме 70 лет, гипертоник купированый, проблемы с сосудами и суставами. Врачи ставят артрит и возможно рассеяный склероз. За последние два года постепенно перестала нормально ходить, сначала даже в магазин ходила с палочкой, спустя какое то время уже даже в магазин не стала ходить сидела дома, могла сама себе готовить и ходить в туалет. На этой неделе совсем уже двигалась плохо, подозреваем что дала ухудшение ещё и сырая погода. У мамы есть лишний вес, ноги чуствует но движения никакого нет, иногда они болят. Вызывали врача, он выписал уколы актовегин,вольтарен и мильгаму. Отдельно выписал Флостерон гормональный укол сделать один раз, маме вроде немного полегчало изредка уже сама ходит в туалет не приходиться водить, но я просто выбилась из сил, мне 24 года и я ума не приложу что с этим делать, улучшиться ли мамино состояние и т.д. Плачу от безысходности. Скорую конечно же вызывали, из-за короны нас два раза целых послали куда подальше с нашими проблемами, сказали вызывать семейного врача ну а он собственно смог нам помочь пока только уколами и доп.терапией таблетками от мочевика. У меня через полторы недели выезд заграницу попытка трудоустроится там, может кто сталкивался с похожими болезнями у мам или родственников?
Поделитесь своим опытом, какие шансы того что мама хотя бы немного поправиться и чем ещё можно тут помочь?
Гомосноб• 05 ноября 2020
Ответ дляБутербродница
спасибо
Смотрите
https://www.kmu.gov.ua/news/ukrayina-zakupila-viso...

Сфера влияния• 05 ноября 2020
Ответ дляГомосноб
Что значит подозревают РС? Если это РС и его не сдерживать, то она быстро полностью обездвижется и будет требоваться сиделка.
+1, тем более в таком возрасте...
НеГолосую• 05 ноября 2020
Ответ дляНа-перекуре
Моей маме 69, операция на позвоночнике и разрушение суставов. Болит ВСЕ-плечи, колени, позвонок с железными конструкциями за 160000 не держит. Еле ходит с палочкой, вставать вообще ужас. в Украине никто помочь не может, никто вообще-куда она только не обращалась. Так что, к сож, все печально.
В клинике Нейроспан в Киеве были?
Сфера влияния• 05 ноября 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Вам надо обследовать хорошо маму на предмет рассеянного склероза, так как другие болезни в 70 лет такого состояния скорее всего давать не могут, по крайней мере можно подлечить. А если это рассеянный склероз, то только постоянный присмотр и уход, увы.
А где она ее обследует, если плановые госпитализации и диагностика упразднены ввиду недокарантина
На-перекуре• 05 ноября 2020
Ответ дляНеГолосую
В клинике Нейроспан в Киеве были?
Не слышала от нее... Врача посоветовать можете?
Сфера влияния• 05 ноября 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Мамі 70,а вам 24,ви така пізня дитина,ще важче а ніж мені.Не знаю чи що можливо,розумію,що вам,такій молодій людині дуже важко,але може викликати ще фахівця.
Моя сестра двоюрідна захворіла на РС в 23,5р., в 30 ми її вже хоронили. думаєте, її 8річній дитині було легше?
Атятя_тётя• 05 ноября 2020
Посмотрите эти видео, возможно найдете путь решения маминых проблем

Винник• 05 ноября 2020
Ответ дляCarin
из моих коллег :

37 лет - инсульт, восстановление ок года
45 лет - инсульт, смерть
34 года - инфаркт, смерть
33 года - онкология легких, смерть

к сожалению, сейчас возраст отнюдь не гарантия здоровья.
Ужас, у вас там нервная и вредная работа? Столько случаев...
Тоже у друга в 41 - инсульт и смерть, причем плохо стало на работе, вызвали скорую, отвезли в больницу - оттуда отправили домой, ему вроде лучше стало, и ночью он умер.
НеГолосую• 05 ноября 2020
Ответ дляНа-перекуре
Я там не была. Читала о ней много. Погуглите. Просто у меня у мамы очень болят суставы, позвоночник, невралгия плюс. Но я так и не уговорила её поехать туда. Клиника не очень дешёвая.

Гомосноб• 05 ноября 2020
Ответ дляСфера влияния
МРТ работает. Неврологи работают.
НеГолосую• 05 ноября 2020
Ответ дляНа-перекуре
Сфера влияния• 05 ноября 2020
Ответ дляCarin
в спец. центре по направлению врача можно взять в бесплатную аренду ходунки ( там же, где и костыли, коляски и т.д. )
с ними мама сможет потихоньку передвигаться по квартире
Це якщо діагноз втановлений офіційно... Як варіант - автор може звернутись в службу Карітас або якусь благодійну організацію, в них можна взяти тимчасово у користування
На-перекуре• 05 ноября 2020
Ответ дляНеГолосую
Вот-вот-3000 1 сутки пребывания-я такого не слышала! жесть! Почитаю отзывы...
Сфера влияния• 05 ноября 2020
Ответ дляСмыкалка
Вот , а тут кричат в 40 нормально рожать, бедной девочке 24 и такой груз на плечи
А в 65 автору було б нормальніше? Ненормально і тяжко в будь-якому віці
Атятя_тётя• 05 ноября 2020
Ответ дляНа-перекуре
Посмотрите и вы видео, я выше дала ссылку
НеГолосую• 05 ноября 2020
Ответ дляНа-перекуре
Это стационар. Консультация летом была 600 гривен. Они там и оперирует если нужно.
Сфера влияния• 05 ноября 2020
Ответ длякак тебе такое илон маск
Знаю одну досить молоду жінку з РС, захворіла багато років тому, до карантину ходила на роботу (зараз всі на віддаленій). Деколи зовсім погано виглядала, але часто почувалася відносно непогано, наскільки це взагалі в її стані можливо.
Теж багатьох знаю, так як супроводжувала сестру в лікарні і в санаторій, хто в довготривалій ремісії був. Хвороба доволі непрогнозована в плані осередків ураження
Гусеница• 05 ноября 2020
Автор, вам нужно сделать маме хорошее обследование. РС встречается нечасто, скорее всего у мамы проблемы с суставами, ходить ей больно, но тут замкнутый круг: чем меньше она ходит, тем быстрее сляжет. При лишнем весе прогноз не оч хороший. Если все так, то скорее всего, маме поможет курс НПВС + Дона, или с добавлением гормонов для купирования воспалительного процесса. Потом нужно будет курс повторять. Маму заставлять ходить хотя бы по дому, если тяжело - с ходунками. Движение- жизнь для нее.
Если планируете уезжать, готовьтесь нанять для мамы сиделку, сначала приходящую для помощи по дому и покупок, потом уже следующую сиделку с проживанием, как-то так. Сиделка с проживанием в Киеве около 500 гривен в сутки. Частные пансионаты если хорошие - то существенно дороже, а если плохие - старики в них быстро умирают. Так что лучше организуйте ей качественную жизнь дома, побольше положительных эмоций, вывозите ее в открытые кафе, пока погода позволяет и т.п.
Атятя_тётя• 05 ноября 2020
Ответ дляСмыкалка
Хорошо что автору хотя бы 24...

Сфера влияния• 05 ноября 2020
Ответ дляCarin
кстати, на актовегин не тратьте деньги, это препарат-пустышка
только в наших странах его обожают назначать
Сфера влияния• 05 ноября 2020
Ответ дляГомосноб
В Украине есть государственная программа для больных РС, лекарства выдают бесплатно.
Є, але діагноз має бути поставлений офіційно. А для цього треба лягти в лікарню, отримати діагноз і групу інвалідності. А планові госпіталізації відмінені
Сфера влияния• 05 ноября 2020
Ответ дляБутербродница
Обязательно в Киев ехать? Или можно и в местный центр в Харькове?
Ні, це державна програма, звертайтесь в обласний департмент охорони здоров’я. Але вона діє тільки у випадку офіційно встановленого діагнозу і взяття хворого на облік
Сфера влияния• 05 ноября 2020
Ответ дляГомосноб
МРТ работает. Неврологи работают.
І що, то МРТ собі в рамочку зачемить вдома? неврологи тільки екстренні госпіталізації консультують.
Бутербродница• 05 ноября 2020
Ответ дляСфера влияния
спасибо
Сфера влияния• 05 ноября 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Хорошо что автору хотя бы 24...
Спитаю і вас: а якби автору було 65, то було б легше?
Гомосноб• 05 ноября 2020
Ответ дляСфера влияния
Но начать то с чего-то надо
Атятя_тётя• 05 ноября 2020
Ответ дляСфера влияния
А сколько бы ее маме было при этом?
Соображалочка• 05 ноября 2020
Ответ дляСмыкалка
Ну конечно, если бы девочке было 30-35, своя семья, муж, парочка детей было бы легче? Ей же не 12 лет. Больные, требующие круглосуточного ухода, близкие родственники - это всегда очень тяжело в любом возрасте!
Автор, сил вам и терпения. Рассмотрите вариант нанять сиделку. Если, конечно есть на нее деньги.
с_переулочк­а• 05 ноября 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Ого. Она вас в 46 лет родила?
Да, с РС быстро все навыки теряются (. Она не поправится, увы.
Нужно для начала точный диагноз установить.
Ну и - как можно уехать, если мама в таком состоянии?
И еще - куда вы собрались? Скорее всего вас обманывают. Сейчас нет нигде трудоустройства. Все по максимуму на удаленке работают.
Я в Бельгии живу - все магазины закрыты, разрешен контакт только с 1 человеком ( постоянным ), никто не набирает никуда персонал. Думаю в других странах что то подобное.
Эта тема для тех, кто кричит, что рожать надо начинать в 40.Мало того , что ребенка на ноги не успела поставить, так еще обузой можно стать. Не в упрек автору.
Борщец• 05 ноября 2020
Ответ дляСмыкалка
Ну, ситуации в жизни бывают разные. Моя мама родила меня в 20, но она умерла, а у моей бабушки болезнь Альцгеймера.. А я одна с ребёнком. Других детей и внуков у бабушки нет