Инстагра_мерша• 13 ноября 2020
Ось такі вони, "братья".
Сьогодні 312-річчя Батуринської трагедії, коли російський військовий корпус під керівництвом князя Меншикова підступно увірвався до гетьманської столиці Батурина та жорстоко розправився із його захисниками.
В ході цих дій були вирізані всі мешканці міста, незалежно від віку і статі. За різними оцінками загинуло від 13 до 15 тисяч батуринців. В історію України ці події увійшли під назвою «Різанина в Батурині». Саме місто було пограбоване, в тому числі і православні храми, а потім, за наказом Меншикова, було спалене, а церкви знищені.
Тогочасні газети так описували події у Батурині — «Страшна різанина», «Вся Україна в крові», «Жінки і діти на вістріях шабель». Такими назвами виходили провідні газети Франції — «Gazette de France», «Paris Gazette», «Lettres Historique», «Mercure historique», «Clef du Cabinet». Вони писали, що «страшний цар жадібний до крові в Україні… Всі мешканці Батурина, незважаючи на вік і стать, вирізані, як наказують нелюдські звичаї московитів»; «Вся Україна купається в крові. Меншиков показує жахи московського варварства»
І навіть через 300 років нічого не змінилось, так само московити продовжують вбивати українців, зачищають території та заселяють своїм "руським бидлом"...
Запароленое одеяло• 13 ноября 2020
Ответ дляРозаФиалковна
Ужас конечно что нацисты живут среди нас ((( Махая циничными лозунгами направленными на войну и ненависть и неокрепшие умы впитывают эту отраву . Будете жить в разрухе и в головах и в стране .
100%! Ненависть, месть, нацизм - разрушительны, как для самогО человека, так и для государств!..
Что и произошло с нашей страной...

Чебуратор• 13 ноября 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
а що, вже яскраві представники підтягнулиьсь?
Вам треба випити 100 гр, може попуститесь
Инстагра_мерша
• 13 ноября 2020
Ответ дляСамоучка
Ну,или испанских конкистадоров вспомнить как они целые города индейцев уничтожали.
А слышали как американский президент напоил вождей и те спьяну свои земли отдали.Потом хотели отвоевать и их всех убили ,включая женщин и детей.
тут мова про сусідню країну, яку багато хто вважає ’братьями’
Инстагра_мерша
• 13 ноября 2020
Ответ дляЧебуратор
вашими методами не користуюсь, це прерогатива іншого народу ;-)
Счастье_же_вот_оно• 13 ноября 2020
Ответ дляНа привозе
Не всі у Батуринській фортеці були готові до спротиву. Наказний полковник прилуцького полку Іван Ніс та перекладач Стефан Зертис не бажали протистояти московським військам та почали підбурювати на ці дії захисників Батурина. За це, за наказом командування, Іван Ніс і Стефан Зертис були прикуті до гармат. Полковник Іван Ніс, рятуючи себе від суду за зраду, вночі відрядив до Меншикова свого старшину Соломаху, який вказав таємний хід до фортеці.
За цю зраду Іван Ніс 14 листопада 1708 року отримав жалувану грамоту на полковницький чин від Петра І.
Скориставшись відомостями Івана Носа про таємний хід у фортецю, московські війська о 6-й годині ранку, 2 листопада 1708 року, зайшли на територію Батурина та підступно напали на оборонців фортеці. Незважаючи на запеклий супротив гарнізону, протягом двох годин, московські війська завершили захоплення міста.
Неудобненько получилось
Чемодан-Вокзал-Майами• 13 ноября 2020
Автор,никто не преуменьшает Батуринскую трагедию и роль ’братьев’ в ней. Но согласитесь,что в этих трагедиях,которых по сей день достаточно в Украине,виноваты наши гетьманы,которые во все времена никак не могли поделить власть,деньги и т.д. И всегда надеялись на чью то помощь,а не на себя самих. А ’союзники’ всегда имели свои интересы.. Пока не поймем,что кроме нас самих никто не поможет,так и будем переживать трагедии
Чебуратор• 13 ноября 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Та шо ви таке кажете? Всi , незалежно вiд нацiональностi, хиляють будь здоров!
Патриоточка• 13 ноября 2020
Ответ дляСамоучка
Вот-вот, из недавнего - Хиросима и Нагасаки.
Швабристка• 13 ноября 2020
Автор, вы причины того что с Мазепой так поступили знаете? Или только одну часть прочитали? С ним так поступили за предательство.
Рассказница• 13 ноября 2020
Особенно понравилось про ’тогочасни газеты’ , ага прямо своих корреспондентов в Батурин отправили... Им конечно виднее, а вообще история про кто кого первым предал , а не про братьев
Большой секретик• 13 ноября 2020
Ой, не перекручивайте! Предатели получили по заслугам! Все время находятся люди, которые готовы продать родную страну западу, преследуя только личные интересы. Ох уж эти двойные стандарты: предателей героями называть, а патриотов предателями!
Сливочная пенка• 13 ноября 2020
Ответ дляБольшой секретик
батуринцы предатели ?
Странно....
Патриоточка• 13 ноября 2020
Ответ дляСливочная пенка
батуринцы предатели ?
Странно....
Мазепа в тайне вступил в сговор со шведским и польским королем. Чтобы не допустить предательство, Батурин был захвачен.
Большой секретик• 13 ноября 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Украина и была частью этой страны. То есть народ один! А предатели как раз и хотели переметнутся к западному врагу, вот и получили по заслугам! Не перекручивайте)
Сливочная пенка• 13 ноября 2020
Ответ дляПатриоточка
историю еще немножко помню, но вырезать всех от мала до велика ((((
это так ’справедливо’.
Не одержать победу в бою , а простой люд вырезать !!!!
И вы поддерживаете ’братьев ’ в этом эпизоде ?
это так ’справедливо’.
Инстагра_мерша
• 13 ноября 2020
Ответ дляРассказница
мова не про зраду, а про те,що московити вирізали все місто включаючи жінок та дітей, про їх жорстокість та методи, які і досі використовують їх нащадки.
Инстагра_мерша
• 13 ноября 2020
Ответ дляБольшой секретик
Сливочная пенка• 13 ноября 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Патриоточка• 13 ноября 2020
Ответ дляСливочная пенка
это так ’справедливо’.
Я никого не поддерживаю, а пишу о том, что зафиксировано в истории. Сколько трагедий было, если перебирать каждую, то окажется, что кругом враги. 21 век на дворе, обсуждать события 300-летней давности по крайне мере странно.
Инстагра_мерша
• 13 ноября 2020
Ответ дляБольшой секретик
ми ніколи не були - ’Адін народ’
Акуна_Матата• 13 ноября 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
а сьогодні річниця ще якихось різанин?
на протяжении всей своей жизни скорбите и оплакиваете или вот только сегодня начали, наткнувшись на ’’умную’’ публикацию в ФБ?)
Хранительница чешки• 13 ноября 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
Да, за ОПЗЖ ! Не за Свободу же или ПЭС!))))
Раньше не поддерживала ОПЗЖ, но после разделения людей ’за мовними ознаками’ тоже буду голосовать за них
Акуна_Матата• 13 ноября 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Бачу багато тут представників ;-)
и это , знаете ли, очень даже радует.
Сливочная пенка• 13 ноября 2020
Ответ дляПатриоточка
поймите , у вас не стокгольмский синдром.
У вас просто нет сочувствия к своему народу !!!
меня такое очень пугает.
Инстагра_мерша
• 13 ноября 2020
Ответ дляПатриоточка
Сьогодні річниця цієї події, тому саме сьогодні її варто згадати. Так само, як згадують початок та кінець другої світової війни, чи якоїсь іншої.
Инстагра_мерша
• 13 ноября 2020
Ответ дляАкуна_Матата
и это , знаете ли, очень даже радует.
Удалено администрацией...
Рассказница• 13 ноября 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Не перекручивание, триста лет назад так и действовали, чтобы показать свою силу. А если вы и дальше будете говорить только про последствия, а не причины произошедшего, то значит вы не делаете правильных выводов. Про нащадкив полный бред. Любой человек может действовать жостко
Все знаю вдоль и поперек )• 13 ноября 2020
Огнем и мечом смотрели? поляки вырезали деревень не меньше! австро-венгрия творила тоже самое! про татар вообще молчу... но враг - он только 1, русские
Инстагра_мерша
• 13 ноября 2020
Ответ дляРассказница
Ні, дітей вбивають лише виродки, як 300 років тому,так і зараз. Звичайно кожна людина може виявитись жорстокою, але московити, в переважній більшості, походять від монголів, тому їх жорстокість генетично відточувалась століттями.