Пасти Ла• 16 ноября 2020

Муж спрятал свидетельство о браке

Была сегодня в суде, подавала документы на развод. Сказали, что без оригинала свидетельства о браке мое заявление не примут. Копии свидетельства о браке у меня есть.

Брак зарегистрирован в Крыму 15 лет назад, восстановить документ даже не представляю, как.

Еще недавно свидетельство лежало на полке с документами, теперь его нет. Муж говорит, что не брал, но я ему не верю. Хочет подлянку мне сделать, вот и спрятал. Жить в семье он не хочет, гуляет, денег не дает. Двое детей, 10 и 6 лет. На алименты подала, для этого оригиналы не требовались.

Как выйти из этой ситуации?
Белая и пушистая• 16 ноября 2020
Ужос. Проконсультируйтесь с юристом?

СтелькаОТединицы• 16 ноября 2020
В загс сходите, скажите что утеряно и нужен дубликат
автор Пасти Ла • 16 ноября 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
В Крыму регистрировались.

Продавец овец• 16 ноября 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Ещё лучше сказать, что в транспорте вытащили, типа кража. Они тогда сами чухаются в сторону восстановления.
СтелькаОТединицы• 16 ноября 2020
Ответ дляПасти Ла
В Крыму регистрировались.
Это не имеет значение, тем более это было 15 лет назад. У них единый реестр, подадут запрос и тд. По крайней мере спросить можно пойти
Жена миллионера• 16 ноября 2020
нуне обязательно ждать развода что бы не жить с ним
смотря чья квартира -один остается, второй досвидос и все
свидетельство получите дубликат, крымский загс должен был переехатьна территорию Украины, ну в том смысле что какой то херсонский или одесский загс может выполнять функции вашего крымского загса
наКоблучках• 16 ноября 2020
Ответ дляПасти Ла
В Крыму регистрировались.
Это неважно. Они запрос посылают или архивы есть в другом городе Украины
бибизяна• 16 ноября 2020
В прошлом году восстанавливала свидетельство о браке. Восстанавливала в другом городе, не в том где была регистрация. За два дня все сделали) Крым же это Украина, т.е реест один!
Жена миллионера• 16 ноября 2020
2. Якщо оригінал свідоцтва про державну реєстрацію акту цивільного стану вкрадено, загублено, пошкоджено чи знищено, повторна видача свідоцтва здійснюється відділами державної реєстрації актів цивільного стану на підставі актового запису цивільного стану, складеного як в електронному вигляді, так і на паперовому носії.

Повторна видача свідоцтв про державну реєстрацію актів цивільного стану у такому випадку здійснюється відділами державної реєстрації актів цивільного стану незалежно від місця державної реєстрації акту цивільного стану та місця проживання заявника.

Відділ державної реєстрації актів цивільного стану видає повторно свідоцтво про державну реєстрацію акту цивільного стану після безпосередньої перевірки відповідності відомостей у Державному реєстрі актів цивільного стану громадян даним паперового носія актового запису цивільного стану або на підставі підтвердження про це відділу державної реєстрації актів цивільного стану за місцем складання актового запису цивільного стану.

Витребування та направлення відповідного підтвердження здійснюються в порядку та строки, встановлені пунктом 3.11 розділу ІІІ Інструкції з ведення Державного реєстру актів цивільного стану громадян, затвердженої наказом Міністерства юстиції України від 24 липня 2008 року № 1269/5, зареєстрованої у Міністерстві юстиції України 25 липня 2008 року за № 691/15382 (далі – Інструкція з ведення Реєстру).

Свідоцтво про державну реєстрацію акту цивільного стану видається повторно без підтвердження у разі зберігання актового запису цивільного стану на тимчасово окупованій території України.

так что вообще не должно біть проблем, идите в ЗАГС там где ві сейчас живете

Директор Пляжа• 16 ноября 2020
Можно почтой заказать . Я так восстанавливала мамины сведетельства черт знает из какого зажопинска. Обращаетесь в ЗАГС ближайший а они подают запрос в тот загз. Ждать около месяца может больше и платить что то около 150 грн, может уже дороже
Головная• 16 ноября 2020
Муж подавал иск на расторжение без оригинала.
Красавица писяная• 16 ноября 2020
Ответ дляПасти Ла
В Крыму регистрировались.
Не важно. У них база есть, дубликат сделают. Мне маме так делали свидетельство о рождении, которое выдавали 63 года назад
Зашла на 5минут• 16 ноября 2020
Примут ваше заявление, просто выделываются. Нет перечня документов, есть обязанность доказывать факты, которыми вы аргументируете свою позицию. Вы же не перестали быть в браке от того, что свидетельство потеряли, правда? А еще у вас штампы в паспортах стоят с мужем о браке, а ещё в едином демографическом реестре есть данные о регистрации вашего брака. Но для чистоты процесса вам нужно свидетельство, вы когда решение суда получите, вы эти два документа несёте в ЗАГС, чтобы на свидетельстве о браке поставили штамп о расторжении и выдали новое свидетельство о расторжении брака. Да, по-дурацки, нужно собрать бумажку на бумажку, чтобы получить взамен бумажку!! Поэтому идите сейчас в ближайший ЗАГС за восстановлением утерянного свидетельства, всё в электронном реестре, вам выдадут новое. В Крым ехать не надо.
ВундерКИНГ• 16 ноября 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
у вас застаріла інформація. вже в рагсі ніяких штампів ніде не ставлять. і свідоцтв про розлучення вже не дають, підтвердженнням є рішення суду про розлучення.
Лукава_Кiшка• 16 ноября 2020
Подавала документы 2 недели назад. Про оригиналы никто и слова не сказал. Даже паспорт не попросили. Только на каждой копии ’Згідно з оригіналом’ написала. Может, потому что пошлину уже оплатила сама, не знаю...
Жена миллионера• 16 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
может потому что в канцелярии всеравно, а принимать решение будет судья
Лукава_Кiшка• 16 ноября 2020
Ответ дляЖена миллионера
’Сказали, что без оригинала свидетельства о браке мое заявление не примут.’
У меня приняли. У Автора до суда ещё дело не дошло.
Мяо мой мяо• 16 ноября 2020
Обратитесь в любой загс и закажите вытяг, я месяц назад восстанавливала свое свид.о рождении и мамино, а также свид.о браке родителей, все было зарегистрировано в донецке. Свое свид.получила повторно, а на маму вытяг.
Жена миллионера• 16 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
канцелярия суда принимает всеподряд, им вообще всеравно
а принимать решение о том брать ли ваш иск в производство будет судья

автор Пасти Ла • 16 ноября 2020
Ответ дляГоловная
А у меня не взяли...
автор Пасти Ла • 16 ноября 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
Завтра попробую дозвониться и уточнить по поводу дубликата.
автор Пасти Ла • 16 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Та я тоже оплатила пошлину. Не взяли иск.
автор Пасти Ла • 16 ноября 2020
Спасибо за комментарии. Хотелось поскорее с этим закончить, а тут теперь эти вытяги-потяги делать.
автор Пасти Ла • 16 ноября 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
Месяц... так долго.
Лукава_Кiшка• 16 ноября 2020
Ответ дляПасти Ла
Поскорее не получится. Мне сказали, что заседание назначат в течении двух месяцев. То есть уже после НГ, скорее всего. И это, наверное, предварительное сначала. Хотя мой и не против развода.
автор Пасти Ла • 16 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Я хочу весной освободиться уже от него.
Та мой тоже не против развода, только вот коники отмачивает
Лукава_Кiшка• 16 ноября 2020
Ответ дляПасти Ла
Я хочу весной освободиться уже от него.
А мой стал примерным. Видимо, чтоб я поняла ’какого человека теряю’. Но г...но ж никуда не делись, газеткой прикрылось.
автор Пасти Ла • 16 ноября 2020
Ответ дляЖена миллионера
У нас и в канцелярии не всё равно.
автор Пасти Ла • 16 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Точно.
Я решила, надо отпускать клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать.
Лукава_Кiшка• 16 ноября 2020
Ответ дляПасти Ла
Точно.
Ну, а я решила вернуть таку квіточку маме