ЖаннаНеАгузарова• 28 ноября 2020
Наследование кооперативной квартиры
Девочки, у тети (сестра моей умершей матери) есть квартира. Квартира кооперативная. Есть ордер и выплаченные взносы.
Перед тем как оформлять завещанию, дарственную или не оформлять, нужно же подтверждать собственность в Административном центре услуг? И тогда (после подтверждения) квартира не перейдет кооперативу в случае если завещания или дарственной не будет?
П.с. Тетя ходит плохо. Нужно понять порядок действий сейчас. Ехать в центр послуг? К нортариусу? Или оформить у нотариуса док на представление ее интересов?
всем спасибо
ЖаннаНеАгузарова
• 28 ноября 2020
Ответ дляЗвоночек
или перейдет тому, кто заристрирован вместе с тетей
она одна проживает и зарегистрирована.
ПриснитсяЖЕ• 28 ноября 2020
Ответ дляЗвоночек
пусть приватизируют
Кооперативные не надо приватизировать.
ЖаннаНеАгузарова
• 28 ноября 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Кооперативные не надо приватизировать.
Нужно подтверждать собственность в ЦНАПе?
Замороженная селедка• 28 ноября 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Так ваша тетя не хочет идти к нотариусу, сначала с ней хоть поговорите.
ЖаннаНеАгузарова
• 28 ноября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
Кто сказал, что она не хочет? Отправлено а поедет куда скажу, я ей как дочь. Она меня любит. Есть ли смысл напрягать человека ненужной беготней. Выдрать квартиру любой ценой вопрос не стоит. Только лишь не профукать в пользу кооператива...
Отжигающая• 28 ноября 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Что вы под этим подразумеваете?
Замороженная селедка• 28 ноября 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы сказала что не хочет. В вашей сегодняшней первой теме.
ЖаннаНеАгузарова
• 28 ноября 2020
Ответ дляОтжигающая
Что вы под этим подразумеваете?
Есть квартира, ордера, выплаченные взносы и БТИ. Что нужно чтобы квартира досталась по наследству родственнику второй линии...
Отжигающая• 28 ноября 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Завещание.
А родственники первой линии есть?
ЖаннаНеАгузарова
• 28 ноября 2020
Ответ дляОтжигающая
Завещание.
А родственники первой линии есть?
Нет
Звоночек• 28 ноября 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Кооперативные не надо приватизировать.
надо, как показала практика
Отжигающая• 28 ноября 2020
Ответ дляЗвоночек
надо, как показала практика
Не надо.
Я председатель ЖСК - кооперативные квартиры приватизировать не надо!
Звоночек• 28 ноября 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
приватизировать , и аж потом завещание на собственника второй линии
Звоночек• 28 ноября 2020
Ответ дляОтжигающая
Не надо.
как тогда составляется завещание, без права собственности
Звоночек• 28 ноября 2020
Ответ дляОтжигающая
Не надо.
хотя да, при завещании не надо док-тов на квартиру предьявлять
ЖаннаНеАгузарова
• 28 ноября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
Покажите скрин, где написано Не хочет. Я вам уже неск.раз пишу. Она хочет и не против, но ей трудно ходить по инстанциям. И нет цели отдать квартиру прямо сейчас сэкономив тысячу другую но напрячь человека в плохом самочувствии.
Отжигающая• 28 ноября 2020
Ответ дляЗвоночек
Выдается справка - такой-то проживал с ... и до момента смерти... паевой взнос выплачен в полном объеме - вот эта справка подтверждает право собственности
ЖаннаНеАгузарова
• 28 ноября 2020
Ответ дляОтжигающая
Не надо.
Что нужно делать?
Отжигающая• 28 ноября 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Что нужно делать?
Я ж не юрист по наследству)
У нас автоматически вступали в наследство дети, без завещания - но это первая линия. А как со второй.... вам бы к юристу на консультацию
Замороженная селедка• 28 ноября 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
ЖаннаНеАгузарова
• 28 ноября 2020
Ответ дляЗамороженная селедка
фото
ОО. Не хочет не в смысле не решила кому завещать будет. А в смысле трудно. ей. Закрыли вопрос?)
Звоночек• 28 ноября 2020
Ответ дляОтжигающая
где получить? какой орган выдает?
Отжигающая• 28 ноября 2020
Ответ дляЗвоночек
где получить? какой орган выдает?
Раньше выдавали мы на месте, сейчас все эти полномочия передали в ЦНАП... выдается на основании записи в домовой книге
из_под_тишка• 28 ноября 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
она одна проживает и зарегистрирована.
нужно оформить право собственности в цнапе.
для этого нужен и тех план квартиры, пригласите из бти (долго делают) или у конторы с лицензией тех план. примерно 800 грн.
дарственная у нотариуса, стоимость 5000 грн
Замороженная селедка• 28 ноября 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
ЖаннаНеАгузарова
• 28 ноября 2020
Ответ дляиз_под_тишка
тех план есть, давнишний но изменений не было.
Под ? членство в кооперативе. Его можно сейчас взять в ОСББ ее у председателя?