Нарисовалось• 30 ноября 2020

Много ли читают ваши дети , и любят ли читать ?

Проработник• 30 ноября 2020
стараюсь прививать любовь к книгам, потом у что сама люблю их и много покупаю. Не мног сейчас читает но перед сном - святое

Засомневаю• 30 ноября 2020
Терпеть не может. И это при том, что мама в издательстве работает))
Интеллектуальные оладьи• 30 ноября 2020
Много. Но у старшего если начинает много играть - то чтение страдает. Так что игры контролируем
Кыся-брыся• 30 ноября 2020
только школьную программу, мальчишки 16 и 8 лет..
АфродитаПетровна• 30 ноября 2020
Доченьке, 18 лет, читает постоянно! Ее хобби
ZaRaZa• 30 ноября 2020
Да, много, не всегда успеваю ему книги закидывать в читалку. Подумываю, не дать ли ему возможность искать и закидывать книги самостоятельно. 11 лет.
Я тоже книгочей. Чтение по вечерам вслух было всегда. Причем, лет до 8-9 я порой ему еще читала (по очереди в основном после 7 лет читали, друг другу).
Помеха справа• 30 ноября 2020
8 років, читає, коли нагадаю. Хоче пограти в телефон - читає 2 розділи, потім втягується і дочитує книгу вже сам. Кукпую лише ті, які сам вибирає. Останнє, що ’зайшло’ - ’Пригоди Еміля з Льонеберги’
Ms. Искренность• 30 ноября 2020
Много, жаль, что сейчас мало свободного времени.
Первоклашка Я• 30 ноября 2020
Нет, не могу ни приучить, ни заставить.
Есть мнение, что это из-за младшей школы, если ребенок не умел читать ДО школы, то в школе учат так - что отшибает охоту на всю жизнь, так как букварь основан на фонетике. В результате дети воспринимают информацию больше на слух и сложносочиненные предложения просто не воспринимают. Отсюда и не любовь к чтению. Поэтому вслух тоже нельзя заставлять читать. Только про себя. Даж если бегло вслух читает - в голове ничего не задерживается, надо про себя, тогда другие отделы мозга работают.

Интеллектуальные оладьи• 30 ноября 2020
Ответ дляZaRaZa
Что читаете? Если есть список. Ну или что особенно понравилось? Одному из моих тоже 11
Липка-прилипка• 30 ноября 2020
старшая любит читать, 10лет...а вот младшей не привили любовь к книгам, пытаемся...5лет
Под пытками• 30 ноября 2020
Дочка 15 лет. Не читает вообще.
18 мнеУЖЕ• 30 ноября 2020
Сын не любит читать. За 13 лет, не считая школьной программы, самостоятельно прочел 1 книгу. Это при том, что я ему читала книги практически каждый день лет до 9. Долго надеялась, что если я начну читать, ему станет интересно и он дочитает сам. Нет, не сработало.
ПесиКот• 30 ноября 2020
не читает, это ужас
10 лет
с детства ненавидит книги( почему, не знаю( вся семья читающая
ПесиКот• 30 ноября 2020
Ответ дляПервоклашка Я
Нет, не могу ни приучить, ни заставить.
моя читала до школы
книги терпеть не может
подходила брала книгу с моих рук и выбрасывала
Анонимарик• 30 ноября 2020
Мало. Дуже мало
ZaRaZa• 30 ноября 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Сын - фанат Гарри Поттера (прочитал уже не один раз). С удовольствием читал и Мумми-троллей (которых многие считают скучными), и всякие длинные серии вроде Рэдволл. Хроники Нарнии. Из недавнего - с удовольствием прочитал Хоббита и Властелина колец.

Жюль Верн - Дети капитана Гранта, 20 тыс. лье и Таинственный остров, Стивенсон Остров сокровищ и Черная стрела. Из приключенческого, но попроще - всю серию про Томека.

Из советского - выборочно давала ему Алексина и Крапивина, понравилось. А потом дала Кира Булычева, и сейчас он читает его все-все подряд)

А, еще серию Хокингов про Джорджа с удовольствием прочитал и книги Даррела (Моя емья и другие звери, Гончие Бафута).

В общем, все довольно обычное) Если что-то можете подсказать - буду благодарна, а то у меня, и правда, время от времени фантазия иссякает.
Фима Собак• 30 ноября 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ваш хоть одну прочел, мои сыновья ни одной. При том, что я очень люблю читать, в школе перечитала всю классику по несколько раз. Дочка любит читать, читает сама с интересом, но чтобы большие произведения читать, пока нет. Сейчас интересы другие, и есть чем заняться помимо чтения
18 мнеУЖЕ• 30 ноября 2020
Ответ дляФима Собак
Я сама была удивлена. Правда, мы в поезде ехали почти сутки. Но дочитывал уже дома, как ни странно. Дочитал и больше не читает. Хотя, в этой серии еще 5 ли 6 книг. Да, интересы совсем другие((

Первоклашка Я• 30 ноября 2020
Ответ дляZaRaZa

Ну если Кира Булычева уже читает, то можно всего Арчибальда Кронина начинать читать. Сначала - ’Ключи царства’ или ’Юность Шеннона’.
ZaRaZa• 30 ноября 2020
Ответ дляПервоклашка Я
Спасибо, новое для меня, посмотрю.
Кошка Мурка• 30 ноября 2020
Мало. 10 лет
18 мнеУЖЕ• 30 ноября 2020
Ответ дляZaRaZa
Спасибо, новое для меня, посмотрю.
Если Ваш сын читает классику приключений, посмотрите еще Джека Лондона ’Смок Белью’ и ’Смок и Малыш’.
ZaRaZa• 30 ноября 2020
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ох, вот про Лондона думала, но мне он всегда казался слишком суровым и в итоге депрессивным что ли... Надо перечитать. Может, это чисто девичье было восприятие.
18 мнеУЖЕ• 30 ноября 2020
Ответ дляZaRaZa
Нет, эти книги не депрессивные и с юмором. Я их в детстве несколько раз перечитывала. Очень любила. Еще любила ’Сердца трех’. Но там любовный треугольник, наверное она больше для девочки.