ПуГоФФка• 12 декабря 2020

Умер папа. Как помочь маме?

Маме 52. Это был единственный мужчина в её жизни, вместе больше 30 лет. Ребёнок один (я), живу в городе. Мама осталась одна в селе. Условия плохие, туалет на улице, ванны нет, воды нет, ходит к колодцу ежедневно несколько сот метров. Дом старый, потихоньку разваливается, без мужской руки стали заметны куча проблем, на которые раньше не обращали внимания. Мама зарабатывает 4 тысячи гривен в месяц. Мы с парнем зарабатываем 10 тысяч на двоих. Для нашего города это норма, выше простому смертному не прыгнуть. Мама не голодает, делает косметический ремонт, мы помогаем по мере сил. От села к городу можно доехать на автобусе за 20 минут. Раз в пару месяцев мама к нам приезжает, и несколько раз в год мы к ней. Созваниваемся через день.
Теперь о главном: у мамы пропал огонёк в глазах. Осталось только тело, без эмоций, без желаний, без планов, без какой либо инициативы. Её ничего не нужно. Сначала нырнула в ремонт, наверное чтобы отвлечься и создать иллюзию "новой жизни", но сейчас стало понятно, что условия жизни ей безразличны, какие-то подарки безразличны, походы в кино, кафе, на море, просто прогулки - безразличны. Нет ни капли удовольствия от чего либо, нет положительных эмоций (если есть - то наигранные и не настоящие). Говорит, что живёт ради меня, ну знаете, обычная отговорка, когда у человека собственная жизнь пустая, и он пытается перевести стрелки на чужую. При этом "жизнь ради меня" никак не проявляется, то есть просто красивые слова, которыми она себя утешает. Не подумайте, что у меня претензии какие-то к ней, речь сейчас не про меня, а только про маму. Одиночество её сжигает, если ещё не сожгло.
Ну и вопрос - как ей можно помочь? Нужна ли ей помощь? Со дня смерти прошло более двух лет, время не лечит. Жертвовать собственной личной жизнью и забирать маму к себе? Снимать маме квартиру в городе, ближе к нам, а дом продать? Изменит ли это что-нибудь, захочет ли она? Варианты кажутся какими-то нелепыми, надеюсь на совет со стороны.
Платье Длинное бальное• 12 декабря 2020
Маме нужно время,чтобы боль утихла.Может на зиу хотя бы к себее ее заберите,а там видно будет.
Платье Длинное бальное• 12 декабря 2020
На зиму))И сколько лет вам и сколько вы с парнем живете?
Шиворот Навыворот• 12 декабря 2020
походы в кино, кафе, на море, просто прогулки - безразличны
И часто она в перечисленных местах бывает?
Вас ехать до неё 20 минут, а вы бываете пару раз в году. Начните с элементарного: чаще бывайте у неё.
Кюветчица• 12 декабря 2020
я в шоке за 30 лет не сделать туалет и ванную в доме!мои родители от города 40 км. и все в доме
Ситечко для мыслей• 12 декабря 2020
Что здесь советовать?! Она должна это все в себе переварить и учиться жить по другому. Все остальное это только декорации эти кафе, прогулки, поднятие ее настроения
Ситечко для мыслей• 12 декабря 2020
Ответ дляКюветчица
Вроде тема о другом
Залатавая• 12 декабря 2020
Удалено администрацией...
Платье Длинное бальное• 12 декабря 2020
Ответ дляКюветчица
Ну некоторые так живут и им нормально.У мужа дядя всем детям дома построил двухэтажные и без удобств и сами так живут.
Ля-ля-ля• 12 декабря 2020
мама еще молодая может встретит достойного мужчину
вам лучше не забирать а чаще приезжать
Малая еще та• 12 декабря 2020
Соболезную. Автор, нужно время. У нас свекр умер, свекровь год ходила никакая, потухшая .... Потом год ещё занималась ремонтами и т д. Сейчас 3 года прошло, начала ухаживать за собой, одеваться, обучаться, надеется кого-то встретить. Время лечит, маме нужно время. Свекровь тоже в селе, мы в другом городе. Первый гол каждые выходные ездили, уже ругаться начали с мужем, кошмар был этот год. Каждый выходные мы ехали в село, слезы, поездка на кладбище и слезы и по кругу. Сейчас легче свекровь отошла, мы помогаем все материально, она ожила сейчас. За рулём начала ездить, получила права. Сил вам всем.
Ситечко для мыслей• 12 декабря 2020
Ответ дляЗалатавая
Удалено администрацией...
А у ваших алкашей как?
интайм_не_предлагать• 12 декабря 2020
Ей нужен какой-то круг общения. Единомышленники. Что-то, что доставляло бы удовольствие и желание жить. У неё, скорей всего, депрессия после потери близкого человека. А если учесть, что прошло 2 года, то затяжная депрессия. Я не знаю чем вы можете ей помочь. Из такого состояния человек сам должен хотеть выбраться.
РукиМыли?• 12 декабря 2020
В город нет. Снимете квартиру, запакуете ее в четыре стены и???
ИМХОля• 12 декабря 2020
Мама поняла, что никому не нужна. Ремонты не тянет, к дочке не поедет, чтобы не быть обузой. Поменять ничего не может. Остаётся только доживать((((
КокошинЭль• 12 декабря 2020
автор,вы из одесской области?
Ламзак_сдутый• 12 декабря 2020
Врёте Вы, невозможно на двоих зарабатывать 10 тысяч.
Рыжик-пыжик• 12 декабря 2020
Частіше приїжджайте до неї, з часом внуки з‘являться...буде віддушина.
harchushyn• 12 декабря 2020
Ответ дляИМХОля
То ви щось про своє пишете.
Задолбулька• 12 декабря 2020
Ответ дляИМХОля
Человек нужен прежде всего самому себе.
Миллениалка• 12 декабря 2020
У мамы прошло 3 года.... не привыкла, плачет. К папе ходит часто(((( так что тяжело ей и не полегчает....
Кондуктор автобуса• 12 декабря 2020
Мама не молодеет, надо провести в дом воду.
ИМХОля• 12 декабря 2020
Ответ дляharchushyn
То ви щось про своє пишете.
При чем здесь я? Понятно же, что мама
автора осталасьь без мужа, друга и жизненной опоры
Начальник Анонимов• 12 декабря 2020
Внука ей родите...
автор ПуГоФФка • 12 декабря 2020
Ответ дляРыжик-пыжик
Дело в том, что когда мы приезжаем - мама никак не меняется. Не чувствуется, что она как-то рада нашему приезду, или что она хочет общения. Просто хлопочет над своими делами, как и всегда, которые которые сама себе выдумывает. Поэтому не знаю, есть ли смысл ездить чаще... А внуков не будет.
автор ПуГоФФка • 12 декабря 2020
Ответ дляКондуктор автобуса
Цена вопроса - в районе 50 тысяч гривен, это примерно как стоимость её дома со всем содержимым.
Накопить сможем года за два, если во всём себе отказывать и никуда не ездить.
автор ПуГоФФка • 12 декабря 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
А когда узнаете, что семьи живут втроём на 5 тысяч, то вообще в обморок упадёте?
автор ПуГоФФка • 12 декабря 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
По 30, 3 года вместе.
автор ПуГоФФка • 12 декабря 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Какие мои действия, чтобы помочь ей в этом?
Кондуктор автобуса• 12 декабря 2020
Ответ дляПуГоФФка
По-любому что-то решать придётся, не может же она и в старости без удобств жить.
автор ПуГоФФка • 12 декабря 2020
Ответ дляКюветчица
Чтобы выкопать скважину, провести канализацию, построить дополнительное помещение для ванной и туалета, сделать внутренние работы, купить и подключить сантехнику, нужно тысяч 100 минимум.
Расскажите как это сделать на две минималки, при этом не помереть с голода и холода?