Дело было давно• 18 декабря 2020

Вечные дочки-матери, нужен совет

Тема, конечно, извечная, но очень надеюсь на советы и поддержку бывалых.
Мне 47, я мать-одиночка с 13-летней дочерью. Живём вдвоем в однокомнатной квартире. Дочь у меня хорошая, что даже моя мама завидует: "Какого ребенка тебе Бог дал!". Моей маме 72, она в разводе 20 лет с моим отцом, живёт отдельно и одна. Папа тоже живёт отдельно и один, раньше была гражданская жена.
Мои родители нам помогают, каждый отдельно. Папа в основном финансами или дорогостоящими покупками для дочери, а мама с самого рождения дочери - активная бабушка.
Я больше папина дочка, чем мамина. Мама всегда была более лояльна к моему младшему брату.
Я работаю с декрета, зарплаты хватает на себя, ребенка и маме помочь (каждый месяц оговоренная сумма как плата за помощь).
Дочь учится хорошо, но в последние несколько месяцев я стала замечать снижение успеваемости. Сначала думала, что это последствия карантина - не хватает общения с учителями, не ходит на дополнительные занятия, скучно дома учиться и тому подобное. Но решила не прессовать, а понаблюдать и мягко все выяснить. Пару дней назад обнаружилось, что по некоторым предметам не делаются домашние задания больше месяца. А в конце года тетради надо сдавать на проверку, поэтому ударными темпами по вечерам и ранним утром дочь дописывала домашние задания.
Синди Кроуфорд• 18 декабря 2020
А совет о чем?

ФруктЕщеТот• 18 декабря 2020
И что?
ПодругаМужа• 18 декабря 2020
ну и?
к чему такая простыня и расхваливание дочери?
так бывает ,училась хорошо потом сьехала на тройки
Чукча Мукча• 18 декабря 2020
Вам помочь дописать домашнее задание?
Директор Пляжа• 18 декабря 2020
То ли ещё будет:)) 13 лет - начало переходного возраста. Запаситесь валерианкой.
Рогнеда Карповна• 18 декабря 2020
13 лет возраст такой она ж не забила совсем.
Фамильная фондюшница• 18 декабря 2020
Так до конца года ещё полгода. Бедный учитель, проверять тетради за весь год
автор Дело было давно • 18 декабря 2020
Потом я предложила позаниматься по этим предметам перед контрольными, дочь согласилась. Раньше такие занятия у нас проходили весело и задорно -- я читала вопросы, а она бойко отвечала. В этот раз все было совершенно по-другому: невнятные ответы и частое заглядывание в учебник. Я расстроилась, о чем ей и сказала. Не ожидала, что она так запустит учебу. Поговорили нормально, дочь пообещала больше стараться и согласилась, что будем с ней заниматься иногда по вечерам.
Но сегодня на работе до меня наконец-то дошло, что причина неуспеваемости -- бабушка. Дочь по два раза выходит на улицу днём, они вместе прекрасно читают книги или играют, но уроки дочь начинает делать в шесть-семь часов вечера. Иногда не успевает и доделывает уроки утром перед школой. Расспросила и оказалось, что бабушка смотрит телевизор все время, когда не готовит обед или не может посуду. Моей это мешает.
Я вечером начала тему неуспеваемости и услышала в ответ, что сейчас все дети плохо учатся и это типа нормально. Не смогла я такого выдержать и резко прошлась по теме философствования бл...дского всех находящихся на расслабоне (дословно, больше матов не было). Выступила я кратко, но прошлась по теме телевизора и мама ушла не прощаясь.
С дочерью мы обое плакали, но договорились разобраться. Она мне подтвердила, что просмотры телевизора ей маешают делать уроки.
Вопрос: как донести маме мысль о том, что нужно уважать потребности моей дочери?
ПодругаМужа• 18 декабря 2020
Ответ дляДело было давно
египетская сила

автор Дело было давно • 18 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
египетская сила
И?
Добра всем!• 18 декабря 2020
Ответ дляДело было давно
Автор, вы на равном месте обидили бабушку.

Поверьте, на работе в офисе орет радио и его не выключишь и коллег не заткнешь.

Пусть учится приспосабливаться к любой среде.
автор Дело было давно • 18 декабря 2020
Ответ дляДобра всем!

Возможно Вы правы и я обидела свою маму.
Но помощь бабушки не предполагает такого отношения к моей дочери. Я против игнорирования интересов и потребностей моего ребенка. Моя дочь не должна учиться выживать в моей квартире. Я, как родитель, просто обязана обеспечить своему ребенку защиту на всех уровнях. Дом - это место безопасности, а не испытаний.
Директор Пляжа• 18 декабря 2020
Ответ дляДело было давно
И?
Зачем бабушка няньчит вашу 13летнюю дочь? Она сама дома не посидит? Суп не нагреет?
автор Дело было давно • 18 декабря 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
Дочь любит бабушку, а бабушка любит внучку. Они любят вместе проводить время.
Супы варит бабушка.
Баксы_сдам• 18 декабря 2020
Так себе отговорочка причины неуспеваемости от вашей дочери. Моя мама рассказывала, что в советское время они постоянно переезжали в связи со спецификой работы её отца, бывало каждые 1-6 месяцев. И были периоды, когда в квартире даже письменного стола не было, и вообще мало мебели было. Мамин отец, конечно, мог сам сколотить и стол, и стулья, но это всё не за один день делалось. Было у мамы такое, что приходилось учить уроки на кухне, потому что в комнате не было стола.
Что мешало вашей дочери пойти на кухне заниматься? У вас же там всё чисто, как положено?
Ну если уже вашей дочери так принципиально заниматься в комнате, то купите второй маленький телевизор на кухню (я в прошлом году через ОЛХ рабочий б/у, ни разу не ломавшийся, продала за 300 гривен), и пусть ваша бабушка на кухне смотрит телевизор. Или купите ей планшет дюймов на 10 и на кухне поставьте мягкий уголок, пусть на кухне сидит и смотрит.
Я понимаю, что вы сгоряча высказали своей матери, но это ж не она виновата, что дочь не хочет делать уроки. Может вам с матерью поговорить, может ей не так обязателен тот телевизор? Может можно занять её время как-то по-другому? Может ей были бы интересны современные книги? Может вы могли бы маме кроссворды купить, если она будет их разгадывать?
СкрипяСердцем• 18 декабря 2020
Ответ дляДело было давно
Есть наушники еще вообще то, или для бабушка или для внучки,
, А вообще после обеда бабушка может идти к себе домой уже. Зачем нянчить 13 летнего подростка
автор Дело было давно • 18 декабря 2020
Ответ дляБаксы_сдам
Большое спасибо за Вашу историю и предложения. Есть над чем подумать.
На моей кухне и вправду чисто, детский диванчик есть - можно прилечь. Второго телевизора нет, но надо подумать над его приобретением. Возможно это снимет напряжение.
Про так себе отговорку - не могу согласиться на все 100%. Но некоторая беззаботность у дочери появилась, поэтому не жалею про свое эмоциональное выступление.
Надеюсь, что призадуматься.
автор Дело было давно • 18 декабря 2020
Ответ дляСкрипяСердцем
Да, тоже думаю, что бабушка не должна куковать до вечера. Буду ей это предлагать. Надеюсь, что правильно воспримет.
Спасибо Вам за совет!
Директор Пляжа• 18 декабря 2020
Ответ дляДело было давно
Супы варит бабушка.
Да, вы же видите, как любит. Вместо поучить уроки - села за телек.
А провести время вместе можно и на выходных, полноценно.

Баксы_сдам• 18 декабря 2020
Ответ дляДело было давно
Надеюсь, что призадуматься.
Но опять же, я не знаю, на какой громкости телевизор смотрит ваша мама. Если как нормальный человек, то покупка второго телевизора решит проблему.
А мои бывшие соседи снизу были глуховатые и в 8 или 9 утра каждый день включали что-то вроде ’Стана, подъем!’ по Интеру. Это было лет 10 назад. Я бы, может, и была рада поспать в выходной день до 10, но соседи включали телевизор так, что я могла разобрать слова. Конечно, у таких соседей даже перенос телевизора в другую комнату проблему не решит.
автор Дело было давно • 18 декабря 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
Ну, да, любит вот так, как может. Поэтому я и сорвалась.
На выходных мы с дочкой один день полноценно отдыхаем, можем целый день в пижамах ходить, есть и смотреть что-нибудь. Второй выходной - поход в кафе или пиццерию на обед и основные домашние дела (закупка продуктов, немного стирки и глажки).
Так что бабушка у нас только по будням.
автор Дело было давно • 18 декабря 2020
Ответ дляБаксы_сдам
Громкость нормальная, второй телевизор из кухни мешать не будет.
автор Дело было давно • 18 декабря 2020
Ответ дляБаксы_сдам
Сочувствую по поводу соседей с громким телевизором.
Сейчас-то хоть высыпаетесь?
Баксы_сдам• 18 декабря 2020
Ответ дляДело было давно
Сейчас-то хоть высыпаетесь?
Да, я переехала, накопили на расширение. Прекрасные соседи и снизу, и сверху.
автор Дело было давно • 18 декабря 2020
Ответ дляБаксы_сдам
Рада за Вас!
Баксы_сдам• 18 декабря 2020
Ответ дляДело было давно
Рада за Вас!
Спасибо!
И вам всего наилучшего!
Добра всем!• 19 декабря 2020
Ответ дляДело было давно
Поймите, что не телевизор причина, а лень. Ваша дочь подросток, а они изобретательны и хитры.

Вашей дочери почему-то надо, чтобы бабушки не было дома. Но поверьте, что учиться лучше не будет. А пока вы на работе будут гости друзья.
автор Дело было давно • 19 декабря 2020
Ответ дляДобра всем!

Возможно Вы правы, это лень. Ещё увлечение созданием видеороликов с любимыми актерами. Это занимает много времени.
Спасибо, что поделились своими мыслями!
Добра всем!• 19 декабря 2020
Ответ дляДело было давно
Спасибо, что поделились своими мыслями!
Просто на контрольной идеальной тишины не будет. Ваша дочка должна приспособиться к тому, что идеальных условий не будет.

Но не желание учиться можно оправдать чем угодно.

А вот маму зря обидели.. Она не виновата.
автор Дело было давно • 19 декабря 2020
Ответ дляДобра всем!

Эх, Вы правы, конечно.
Я уже извинилась.