Языката Хвеська• 22 декабря 2020
Туберкулез и таблетки для профилактики
Если в классе у ученика обнаружена открытая форма, после всех обследований деткам назначают всем еще на 3 месяца 5 видов таблеток...Для профилактики...Я не знаю, что делать, так всегда теперь делают?
ПрипоРошенная• 22 декабря 2020
Ответ дляЯзыката Хвеська
Спасибо! Конечно, я теперь еще больше пересмотрю и рацион, и анализы регулярные нужно будет делать, я даже не знала до ситуации сложившейся, что вот так бывает. Если честно, думала, что вот был контакт и человек заболеет, а то, что инфекция может еще сидеть в организме, не думала...
От одного контакта практически невозможно заболеть. Палочка Коха наверное в каждом из нас есть, просто иммунитет ее хорошо сдерживает. Как сказал мне фтизиатр, чтобы эта палочка начала активно размножаться и привести к туберкулёзу иммунитет должен быть полностью посажен, или человек долгое время находится в сильном стрессе. А болела им моя кума и близкая подруга, живут они хорошо, питаются тоже, фрукты постоянно, только домашняя курочка, спортзал. И эта дрянь у нее вылезла потому что была ссора серьезная с мужем, несколько недель стресса а потом ещё опухоль обнаружили в груди, срочная операция, но она оказалась доброкачественной. Представьте какой у нее был стресс 2 месяца пока это все длилось! А потом вроде все стало налаживаться - температура под 40, жидкость в лёгких и задыхается. Бегом по врачам и КТ и анализ жидкости которую откачали показал туберкулёз. Она лечилась активно, уже 8 мес как не выделяет палочку и полгода как уже не лечится. Кстати ее мужу и ребенку тоже назначили Изониазид, они просили его только 4 мес, дочка вроде не жаловалась на самочувствие, а муж говорил что хреново себя чувствовал, как только перестал пить таблетки - через неделю почувствовал облегчение
Боюсь признаться• 22 декабря 2020
Ответ дляЯзыката Хвеська
Ясно, я настроена на квантифероновый тест и анализ крови, а там уже дальше как будет нужно...Просто некоторые родители забили на это и ничего не будут делать, разве так можно?
Расскажу нашу историю . У свекрови был ревматоидный артрит. От него происходит кальцинирование (или как-то так) легких. Она пошла на рентген ,ей поставили туберкулез. Она пыталась доказать,что это у нее другое,никто и слушать не стал. Направили в тубдинспансер, выдали кучу таблеток. Она 3 дня пропила эти таблетки,ей стало очень плохо,она их бросила пить и больше ни одной не выпила.Через 3 месяца пришла на повторный рентген-ей сказали-ну вот,видите-у вас явное улучшение,вы пропили таблетки. ..
Языката Хвеська
• 23 декабря 2020
Ответ дляБоюсь признаться
СПАСИБО
Языката Хвеська
• 23 декабря 2020
Ответ дляПрипоРошенная
СПАСИБО!