Апочемучка• 23 декабря 2020
Ковид (тяжелая форма)
У кого был ковид в тяжелой форме, сколько вы лечились? У мамы пневмония почти 50%, возраст, сильная полнота и сопутствующие болезни. Сатурацию подняли. Ставили антибиотики 2 недели, но на КТ ещё 30%, есть кашель. Отменили антибиотик на время и температура поднялась.
Совбез• 23 декабря 2020
Она дома или в стационаре? Тяжелая форма - это когда уже кислородозависимость и стационар. Если КТ 1-2 - это среднее течение. Т.е. и с 20% и с 50% человек лечится амбулаторно, пока нет одышки и снижения сатурации. Антибиотики не помогают ничем, только вредят т.к. ’отключают’ температуру, что нельзя делать - температура это инструмент иммунитета против вируса. Если она поддается сбиванию, то ничего в ней страшного нет. А с аб без показаний течение болезни будет более длительным, т.к. они мешают адекватному и полному иммунному ответу. На картину вирусной пневмонии они не влияют вообще никак, Вы только зря грузите печень и вырабатываете резистентность этим ’назначаем-отменяем’- это не в интересах больной.
Тем более если мама находится дома, то вероятность присоединенной бактериальной пневмонии (против которой нужны аб) крайне невелика, обычно она госпитальная и развивается в +/-10% случаев.
Без доказанного бак осложнения (ОАК и прокальцитонин) аб не нужны. Нужен покой, обильное питье, сбивать ТТ (при условии что плохо переносит) и следить за одышкой/сатурацией. И обязательно продолжать обычную терапию от хронических болезней! (диабет, гипертония, сердечные и т.д.). Не отменять ничего! Антикоагулянты по показаниям, гормоны только в стационаре.
В любом случае у нее есть динамика по картине легких, это хорошо. Пневмонит проходит сам вместе в вирусом. Кашель может быть долгим.
Апочемучка
• 23 декабря 2020
Ответ дляСовбез
Врач говорит, что у неё подключилась бактериальная. Назначал на основании ОАК и прокальцитон.
Апочемучка
• 23 декабря 2020
Да, динамика есть, но все так долго. Я не в восторге от лечения антибиотиками такое длительное время.
САМ_ТАКОЙ• 23 декабря 2020
Вам капельницы ставили, чтоб интоксикацию снять. Если нет, то ставьте, сразу полегчает. Пять дней по протоколу. Ищите врача со стационара.
Апочемучка
• 24 декабря 2020
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Капельницы ставят уже 2 недели, улучшения есть. Сатурация поднялась с 90 до 96%, самочувствие лучше, но пневмония ещё есть и сильная слабость. Уменьшение с 50% до 30, мы надеялись за 16 дней интенсивного лечения картина будет лучше. Нам сказали, что нужна ещё неделя капельниц с антибиотиками+антикоагулянт+ещё что-то.