Перловая Кашка• 10 января 2021

Как подать в суд на укрпочту?

На ДОПП 03909 украли посылку весом почти 10 кг.
С 10. 10.20 она не отслеживается. Заявление на розыск было написано в ноябре, от укрпочты ни ответа, ни привета. Посылка не была оценена на полную стоимость, к сожалению.
Хотим подать в суд на возмещение материальной и моральной компенсации. Но как это сделать не знаем. Буду благодарна за советы. Спасибо.
Дама_с_коготками• 10 января 2021
Вам бы к юристу, там лучше знают

дамаБезСобачки• 10 января 2021
Вам вернули оценочную стоимость?
3@йk@• 10 января 2021
Иск без адвоката не составите. Моральный вред надо доказать. Материальный - тоже только тот, что можно подтвердить доказательствами.
Пышечка• 10 января 2021
Только к юристу. Если посылка была не оценена, то почти нереально доказать ее стоимость чтоб потребовать возвращения. И суд - это дорого и сложно. Возможно после консультации с юристом Вы передумаете (может оказаться дороже стоимости посылки)
Слава Українi• 10 января 2021
Больше чем оценочная стоимость вы не вернёте. + Растраты на судебные издержки и юриста.
Carin• 10 января 2021
сначала напишите им официальное письмо, на к-рое они обязаны прислать ответ
второе - оценочная стоимость, насколько она соответствует содержимому?
третье: есть ли официальные документы на содержимого (накладная, счет)?
четвертое: читала в комментариях на ФБ-странице УкрП, что посылки и спустя полгода приходили, так что, шансы еще есть...
Баба на горошине• 10 января 2021
Мне вернули через полгода деньги.Столько нервов потратила,никто там ни за что не отвечает.Это ужас а не Укрпочта.И тоже не оценила на полную стоимость ,вернули минимум
Муроводчица• 10 января 2021
нет смысла.
даже суд вам вернет только оценочную стоимость
не более
автор Перловая Кашка • 10 января 2021
Ответ дляCarin
Спасибо. Шансов нет, она украдена, так как было 2 коробки по 9 кг. Одна доехала, вторая нет.
Официальные заявления написаны два месяца назад - ответ ’ждите’ был сразу и потом несколько, когда я им о себе напоминала.
Актов описания нет, оценена тоже на копейки.
Хотелось их как-то наказать именно за кражу.

бЭйбА• 10 января 2021
Ответ дляПерловая Кашка
Моральный ущерб по подобным случаям даже не рассматривается.

Хотите кого-то наказать, накажите того, кто оценивал ниже стоимости (за копейки).
Это же как призыв ’заберите, я обойдусь оценочной стоимостью’
Бабушка мороз• 10 января 2021
Ответ дляПерловая Кашка
Ну так Вы себя и наказали . Нужно было указывать полную стоимость.
Инстагра_мерша• 10 января 2021
Знали ,что не оценина и можно брать.
бЭйбА• 10 января 2021
Ответ дляБабушка мороз
Та человек походу не поймет, что, пытаясь сэкономить на доставке, она тут же наказывает себя.
Бабушка мороз• 10 января 2021
Ответ длябЭйбА
Увы.
бЭйбА• 10 января 2021
Ответ дляБабушка мороз
Увы.
Она даже не понимает, что у нее даже исковое заявление не примут. Нет оснований. Согласно публичному договору УП, не доставив посылку, выполнила свои обязательства по компенсации. Фсе...
Увы и ах...
Инста_Богиня• 10 января 2021
Только зря время тратите. Посылку признали утерянной? Поиск не может длиться вечно. Какую компенсацию вам предлогали?
Инста_Богиня• 10 января 2021
Ответ длябЭйбА
Увы и ах...
Конечно, никто не будет компенсировать моральный ущерб и упущенную выгоду
Глаза_в_3_карата• 10 января 2021
Я всегда посылки оцениваю на больге, если пропадет сразу и моральный ущерб за потраченое время
Carin• 10 января 2021
Ответ дляПерловая Кашка
понятно, к сожалению, в правовом поле шансов практически нет
честный юрист, работающий на репутацию, думаю, не возьмется

в неправовом поле - прессовать руководство того пункта, где исчезла посылка, но Вы же сами понимаете, насколько это деликатное мероприятие...

можете еще написаnm подробно о Вашей ситуации на страницах в ФБ Укрпочты, Смелянского, на сайте https://www.otzyvua.net/ukrposhta-ukrpochta.html#f...
если в той же точке исчезло еще сколько-то отправок, можно скооперироваться и коллективно обратиться в полицию, в СМИ, на горячую линию КМУ, в мин. связи или кто там отвечает за грузоперевозки. Но тут ключевое слово ’коллективно’. Если найдете таких же пострадавших. Ваши единичные обращения навряд ли дадут какой-либо полезный результат.

К сожалению, незастрахованные отправки, да еще и без камер - лакомый кусок для перевозчиков...

автор Перловая Кашка • 10 января 2021
Ответ дляCarin

Спасибо. 03909 это не отделение, там ни адреса толком не найти, ни телефона. Это ДОПП, распределительный центр.
автор Перловая Кашка • 10 января 2021
Ответ дляИнста_Богиня
Они ничего еще не признали и не компенсировали. Просто тишина.
Carin• 10 января 2021
Ответ дляПерловая Кашка
да, я знаю, сортировка, там должно быть какое-то локальное руководство, выйти и припугнуть можно попробовать, но опять же...
Оченьценная• 10 января 2021
У меня посылка оценена. Не могут найти, никто за пол года не компенсировал
Тріль!• 10 января 2021
Ответ дляПерловая Кашка
Кражу нельзя доказать без содействи самой Укрпочты