А у нас макарошки• 10 января 2021
Ребенок 4,9 начал очень долго засыпать. У кого были такие ситуации?
В чем может быть причина?
В сад ходит, распорядок дня есть. В праздничные дни не ходил, но старались придерживаться.
Ложимся, я рядом сижу, 1,5-2 часа не может уснуть.
Мороженная курица• 10 января 2021
Ответ дляmodadety
А может много? От переизбітка активности дети тоже плохо засіпают
Мої від від фізичної активності на свіжому повітрі відрубуються моментально. А якщо шум, суматоха , багато людей навколо - тоді довго не можуть заснути.
Баба Яга• 10 января 2021
Автор, мало исходніх данных. Во сколько ложится, во сколько встает. Дневной сон?
На плохой сон влияют гаджеты и тв. По нормам в 4,5 ребенок в экраны не должен таращиться больше 30 мин в день. У Вас с этим как?
На морозе• 10 января 2021
Денний сон може вже бути не потрібний. В мене син 4.5 р. Все частіше спати вдень не хоче, кладу коли встає пізніше 7 ранку. Як в день поспить, то до 23 можна і не класти.
Пробуйте піші прогулянки ввечері
Кривая спроса• 10 января 2021
Было такое. Потребуется время, ищите свой способ: вечерняя прогулка, ритуалы перед сном, чтение книги мамой на ночь и прочее. Я говорила ’слушай свое дыхание’ - есть ритм, иногда срабатывает. В моем случае сначала стал засыпать под аудиокнижку (слушал по кругу несколько месяцев), потом от нее постепенно отказались.