#Пойду_кгадалке• 17 января 2021
Дістали. Українська мова.
Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляБезпринципная
если вы считаете, что ’користь суспільству ’ даст навязывание мовы русскоговорящим гражданам, то вы ошибаетесь- это даст не пользу,а вред, не только гражданам, но и самому государству
А навязывание русского украиноговорящим гражданам вас не смущало? Пока не коснулось?)))
Пишущаяся• 17 января 2021
Ответ дляГЛЮкоза
Страшно вас читать
Обои делятся на два типа - люди и нелюди.
Догадалась сами, к какому вы принадлежите
Чого ж страшно? Про ´Люди і не люди´ - це вже суто ваші фантазії, не мої. Зате з вашого поста зрозуміло, до кого належите ви!)
ГЛЮкоза• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Когда это было? В 30? В 70?
ГЛЮкоза• 17 января 2021
Ответ дляПишущаяся
Да, к людям
Спасибо, что подметили.
Я фашизмом и нацизмом не страдаю, и вам того желаю
Спасибо, что подметили.
Уты-фрутик• 17 января 2021
Ответ дляКарапулька
Так они ее трактуют так, как им нравится.
10ю статью конкретно? Никак по-другому трактовать ее не возможно. В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України. Всё. Без вариантов.
Вареный лук• 17 января 2021
Ответ дляПишущаяся
Так і уявляю. Рідкісні винятки нехай залишаються. І не обов´язково, щоб мова подобалась чи ще щось. Достатньо знати державну мову та поважаьи настільки, щоб не плюватись презирливо, коли чуєш про неї.
Читаю вас и восхищаюсь. Наполеон, ей богу! Пришла, оскорбила и выгнала на фиг! Уряяяяя. А мы, не уходим. И не мечтайте.
Блииин, сколько шариковых и швондеров повылезало из щелей. ..
Секс-Бомба• 17 января 2021
Ответ дляКурс капусты
Текст не мій, але дуже влучна відповідь :
Дорогіє русскоязичниє, доповідаю. У РФ є закон про державну мову:
- Государственный язык РФ является языком, способствующим взаимопониманию, укреплению межнациональных связей народов РФ в едином многонациональном государстве.
- Защита и поддержка русского языка как государственного способствуют приумножению и взаимообогащению духовной культуры народов РФ.
- Государственный язык РФ подлежит обязательному использованию: в деятельности органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности.
- [Громадянам гарантується] получение информации на русском языке в органах государственной власти, органах местного самоуправления, организациях всех форм собственности.
І так далі.
Росіяни в своїй державі роблять все, щоб їхня мова не декларативно, а реально була державною і зшивала багатоетнічну націю. А в Україні ті самі росіяни наполягають на праві не вчити, не використовувати і всіляко зневажати українську мову та її носіїв. І нагадаю - оці бурлєнія говн останніх днів почались від того, що працівникам сервісних бізнесів і служб доведеться казати ’Добрий день!’ українською. Фашизм, йопт.
І так далі.
В Украине не россияне,а русскоговорящие
И в РФ помимо рус гос языка есть другие гос языки,в Крыму сейчас три гос языка например
Пишущаяся• 17 января 2021
Ответ дляВареный лук
Удалено администрацией...
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляГЛЮкоза
Я никогда не просила меня обслуживать на украинском.
Сама ещё в 13-15 годах, работая в банке, приветствовала клиентов на украинском.
Я с юго-восточной части Украины
Так что для Вас изменилось сейчас? К чему возмущения?
Обслуживайте дальше на укр.
Вареный лук• 17 января 2021
Ответ дляПишущаяся
Удалено администрацией...
А че, с двумя и? Украиномовненька моя.
Уты-фрутик• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Чомусь молдовани та румуни, вірмени, азербайджанці та інші переходять з однієї мови на іншу, а ось у російськомовних це завжди проблема
Не правда. Я без проблем перехожу с русского на итальянский и обратно
Секс-Бомба• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
А когда его навязывали?
Пишущаяся• 17 января 2021
Ответ дляВареный лук
А че, с двумя и? Украиномовненька моя.
Я не ваша. Це мрійливо, можна і з трьома- москалііів...
Залатавая• 17 января 2021
Когда же до вас дойдёт что русскоязычные и россияне это не одно и тоже, как вы достали со своими языками!
ГЛЮкоза• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Обслуживайте дальше на укр.
Я уже не работаю в банке и никоим образом к обслуживанию не отношусь.
Я русскоговорящая. Украинский знаю хорошо, но пользоваться не приходится.
На работе (компания украинская) полностью все русифицировано, кроме внешних документов и отчётность.
Для меня вопрос языка был не принципиален до этого закона.
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2021
Ответ дляГЛЮкоза
У нас так же. Крупная украинская компания
У всех так. На украинском только официальные документы.
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляСекс-Бомба
А когда его навязывали?
А Вы часто сталкивались с обслуживанием на укр?
Как часто по Вашей просьбе переходили на укр.до того как Закон вступил в силу?)))
ГЛЮкоза• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Вы неверно задаёте вопрос
Начинайте с того, как часто просят перейти на украинский.
Играю_на_кларнете• 17 января 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Задрали, вот честно. Люди всю жизнь говорят на русском. Да, я согласна с офиц использованием, в судах и т.д. но какого ж хрена, еще и в магазинах.... бред.... неужели вы не понимаете, что это делается, чтобы отвлечь нас от более серьёзных проблем
ці ж самі люди,які всю ’жизнь говорят на русском’ при бажанні виїхати на ПМЖ аж бігом в жаті терміни вивчають мову країни,в яку виїзжають-бо це одна із обов´язкових умов будь-якої країни,яка примає на ПМЖ.
І ще не знаю жодної людини,яка б виїхала жити в іншомовну країну і через пару років не змогла володіти в ідеалі мовою країни в їх проживає.
Тільки певні прошарки російськомвних в Україні демонструють свою відсталість-я така тупа/тупий,що не змогла за все життя оволодіти мрвою країни в якій народилась і жила.Але в цьому винні всі крім них і єслі шо,завжди можна ущемлєнним прикинутись
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
А вы в магазин за покупками ходите или проследить , на каком языке говорят продавцы?
Секс-Бомба• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Я не прошу,потому как русскоязычная и живу в русскоязычном регионе,у нас нет укр речи практически
В Киеве,Чернигове например в ресторанах и кафе и т.д. в основном по украински говорил персонал
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
А Вы?
Идите и ’дякуйте’ вместо ’спасибо’) что не так?
Играю_на_кларнете• 17 января 2021
Ответ дляРассказница
Расскажите про это в Одессе. Где Вы все покупаете. Все шмотки, тряпки, любая мелочь идет с Китая через Одесу, куча людей русскоговорящих трудятся для вас, украиномовных.
такого тупого висеру і не чула.
самий більший речовий ринок України і Європи-це Хмельницький
і спілкуються в основному українською.
до речі,Олеса чудово спілкується на українській.Я не було в Одесі років 10 і 2р. тому зїздила на відпочинок.Багато людей україномовниз,сама здивована була.
ГЛЮкоза• 17 января 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
А Вы считаете, что владеете идеальным украинским?
А русским так же идеально?
Закидай меня камнями• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Можно подумать кто-то просил
Безпринципная• 17 января 2021
Ответ дляКурс капусты
І так далі.
в том многонациональном государстве столетиями(!!!) все делалось для того, чтобы русский язык использовался как государственный. Последствия мы наблюдаем сейчас в Украине.
Кроме понятия Государственный язык, есть понятие Официальный язык в 2012—2018 годах являлся официальным языком в южных и восточных регионах страны- был такой закон ’«Об основах государственной языковой политики» его еще называли ’закон о региональных языках’
Этот закон учитывал интересы русскоязычных граждан Украины и соответственно все разговоры о том,что в Украине нарушаются права русскоязычных граждан были смешны и нелепы.
На данный момент тема о дискриминации русскоязычных может стать актуальной реально, что никак не будет служить укреплению мира в стране
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляСекс-Бомба
А я допустим, україномовна громадянка из русскоязычного региона в стране Украина, что делать мне?
Не прохожу мимо• 17 января 2021
Ответ дляПишущаяся
Тогда уявляйте дальше. Хрен вам. Никто никуда не переедет, но и не станет любить мову.
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
А Вы?
Ни разу за 40 лет не обращала внимания, на каком языке говорят кассиры/продавцы/охранники/вахтеры/дворники/проводники/водители/контролёры/врачи и т.д. Неужели, на русском?! Значит, что-то не то в Украине , не тот язык сделали государственным!
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Можно подумать кто-то просил
Вот видите) как вы о равноправии думали пока не коснулось)
Никого не интересовало. А когда начали просить мало скандалов было?))