#Пойду_кгадалке• 17 января 2021
Дістали. Українська мова.
Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Ни разу за 40 лет не обращала внимания, на каком языке говорят кассиры/продавцы/охранники/вахтеры/дворники/проводники/водители/контролёры/врачи и т.д. Неужели, на русском?! Значит, что-то не то в Украине , не тот язык сделали государственным!
Вот и не обращайте дальше, в чем проблема?
Счастье_же_вот_оно• 17 января 2021
Адміністрація!!!
Кожного дня українофобські теми висять в топі!
Прийміть міри!!!
Пишущаяся• 17 января 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Тогда уявляйте дальше. Хрен вам. Никто никуда не переедет, но и не станет любить мову.
От. Саме про таких людей я і написала. Дякую- яскравий доказ моїх слів.
Катька Пушкарева• 17 января 2021
Ответ дляСекс-Бомба
В Украине не россияне,а русскоговорящие
И в РФ помимо рус гос языка есть другие гос языки,в Крыму сейчас три гос языка например
та хоть 20, а говорят на русском и чтоб гражданство эрефии получить надо сдать экзамен по русскому языку
и нам надо так сделать, не сдал - досвидос
Секс-Бомба• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
А я допустим, україномовна громадянка из русскоязычного региона в стране Украина, что делать мне?
Разговаривать на родном языке
И скажите,что вы русский не понимаете?
Играю_на_кларнете• 17 января 2021
Ответ дляСекс-Бомба
А когда его навязывали?
вчіть історію.
або елементарно загугліть.
Безпринципная• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
А навязывание русского украиноговорящим гражданам вас не смущало? Пока не коснулось?)))
кто вам навязывает русский?! общайтесь на вашем родном языке- люди прекрасно друг друга понимают и понимали.
Пишите на украинском языке - вам будут вам отвечать по русски.
И не будут задеты права ни тех ни других граждан
ГЛЮкоза• 17 января 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Ваши дети будут без гражданства, пока не смогут сдавать экзамен по гос языку?
Хорошо, что вы не принимаете законы у нас в стране, это был бы полный хаос
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляСекс-Бомба
Разговаривать на родном языке
И скажите,что вы русский не понимаете?
Пффф.... так и вы разговаривайте на родном)) И скажите, что Вы укр.не понимаете?!
Секс-Бомба• 17 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Адміністрація!!!
Прийміть міри!!!
Заходи
Катька Пушкарева• 17 января 2021
Ответ дляГЛЮкоза
мои дети уже сдали ЗНО, не волнуйтесь за них
и в отличии от меня они говорят на украинском свободно
по русски только в семье
АяВсёЗнаю• 17 января 2021
Ответ дляКрытыхРынков
я чесно кажучи закону не читала, але мені здається, що ви можете розмовляти на будь-якій мові не лише в побуті, а і в будь-якій установі (за умови, що ви не працівник цієї установи)
про те і мова))
ГЛЮкоза• 17 января 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
по русски только в семье
Ну вы поняли, где стратили?
Катька Пушкарева• 17 января 2021
Ответ дляГЛЮкоза
Ну вы поняли, где стратили?
а особенно всем депутатам и гос.служащим обязательный экзамен по украинскому языку!
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляБезпринципная
Пишите, общайтесь, обслуживайтесь на русском, вам ответят на украинском и ничьи права не будут задеты)) все прекрасно друг друга понимают!
Безпринципная• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
разговаривать на удобном для вас языке
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляБезпринципная
разговаривать на удобном для вас языке
А Вам кто мешает делать то же самое?
Катька Пушкарева• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
да ничего не изменится, поверьте
как общались люди между собой, кто на каком, так и будет
просто надо повизжать же
я представляю как эту тему уже обсосали русские каналы и сливной бачок
просто надо повизжать же
ГЛЮкоза• 17 января 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Ну тут согласна
причем с ежегодной пересдачей
Повелитель интернета• 17 января 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Адміністрація!!!
Прийміть міри!!!
Вжийте заходи тре казати!
Безпринципная• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
возможно я не в курсе, можно ссылку в законе на сказаное вами
Не против• 17 января 2021
Когда будет соцпакет обязательно начну учить, а так цирк какой-то закон неизвестно зачем, в конституции у нас и так госязык - украинский
Безпринципная• 17 января 2021
Ответ дляАнтонина матушка
А Вам кто мешает делать то же самое?
новый закон
Антонина матушка• 17 января 2021
Ответ дляБезпринципная
разговаривать на удобном для вас языке
Но, допустим, я хочу чтобы мне в сфере обслуживания отвечали на моем родном, на укр. Что делать?
как тебе такое илон маск• 17 января 2021
Автор, Вам давно пора закрывать эту тему. Просто невозможно читать комментарии большинства. Очевидно, что никто своё мнение не поменяет, а ещё больше обозлится. Очевидно так же и то, что такими темпами украинский язык исчезнет через каких-то 30-40 лет, если не раньше. Это очень печально. Как и печально то, что это не понимают те у кого «челюсть другого строения». Хотя они от этого не сильно огорчатся.
У меня с украинским языком тоже проблематично, как видно из комментария. Я читаю, смотрю, разговариваю на русском. Но считаю, что надо сохранить украинский язык и точка.
Секс-Бомба• 17 января 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
Уже не нужно гражданам Украины сдавать экзамен
Не говорят на русском,а по-русски
И говорят как хотят
Не говорят на русском,а по-русски
И говорят как хотят
Матрёна• 17 января 2021
Ответ дляПишущаяся
Є багто російськомовних українців, які поважають Україну, знають державну мову і розуміють необхідність і в принципі логічність широкого впровадження державної мови у всіх сферах життя країни. А є москалі з менталітетом москалів, які не поважають рідну українську мову і відповідно не поважають державу, в якій вони живуть. Такі люди дозволяють собі заявляти в ьаких от мовних темах, що у них немає попиту на обслуговування різних сфер життя українською мовою. В Україні немає попиту на державну мову! Таких от москалів треба копняком під зад виселяти в Рашу, де їм саме місце, де їм буде комфортно розмовляти тією мовою,якою вони розмовляють. І не потрібно звинувачувати мене в сепаратистських настроях і пригніченні російськомовних меншин. Ви вже просто знахабніли. Ви настільки гнилі, що не можете вивчити державну мову країни,в якій живете. Зате зневажати її ще й як можете, при цьому вважаючи себе бідними- нещасними. Вже скоро українцям в своїй країні не можна буде говорити українською мовою, тому що русскоговорящее население проти цього. Це просто маячня .
Не надо путать патриотизм с национализмом.
12 галюцинаций• 17 января 2021
Ответ дляKROX@
Так не может быть. Откуда в Украине вообще так массово взялся русский язык? Это не может быть ок, когда иностранный язык занимает лучшие позици, чем государственный
Для половины украинцев (как бы вам не хотелось доказать обратное) русский язык не является иностранным. Поэтому его невозможно искоренить.
Ну разве что сделать это радикально. русскоязычные регионы просто отрезать от Украины, а остальных руссговорящих расстрелять..или отселить принудительно туда, в отрезанные русскоязычные регионы (а это пол страны) . Вот только останеться маленькия тютюлька, в виде исключительно украиноговорящей Украины.
Если страна двуязычная - это очень даже ок, сделать 2 официальных языка.
Играю_на_кларнете• 17 января 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
стільки агресії,щось бажаєте доказати,навіщо
???
ви яким боком до обовязкового використання української мови?
??? ви яким боком до обовязкового використання української мови?