#Пойду_кгадалке• 17 января 2021
Дістали. Українська мова.
Як же дістали люди, які хочуть жити в гарному суспільстві, з нормальним соц.пакетом, але не можуть вивчити мову держави в якій живуть.
Хочете говорити в побуті на рідній мові, робіть це, ніхто ВАМ не забороняє. Але, діловий світ України невпинно переходить на українську. Не вірите, читайте уважно наші нові закони та підзаконні акти. Якщо, ви не знаєте української, ви не зрозумієте ПРАВИЛЬНО, що там написано, і що від вас вимагають. Дуже велика різниця виникає в трактування понять написаних українською та російською мовою. Для мене підтвердження цьому безкінечні типові питання на професійних форумах, семінарах, сайтах.
Солнечный день• 17 января 2021
Ответ дляМеряю линейкой
Вы разницу между ’переезжают’ и ’живут поколениями’ принципиально не замечаете?
Українська тільки вчора з´явилися?
#Пойду_кгадалке
• 17 января 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
А что государство сделало, чтобы население массово захотело перейти на мову? Без указов, без принуждения?
А що, вам хочеться так як у Росії, там людям цікаві умови створили. Пошукайте про долі тих, хто найбільше вимагав русифікації Криму, зараз майже всі сидять, бо зрадники. Зрадили раз, можуть, ще зрадити.
А що ви зробили для держави? вибрали собі нормальну правлячу еліту, чи за бубочку і подібних голосували?
Матрёна• 17 января 2021
Автор, а как вы относитесь к русскоговорящим , которые сейчас на передовой?
Интернет Бродилкин• 17 января 2021
По счастью, в эпоху интернета неприятность эту с ровным законом мы переживем. Было бы лет 30 назад - трагичненько. А так - в общем-то насрать. Можно и язык спокойно учить без школы (что бедный мой ребенок и сделал), и смотреть фильмы, читать книги, слушать песни, общаться на любом приятном тебе языке.
Закон считаю дискриминационным, ущемляющие права половины граждан Украины, ненужным, разделяющим, раздражающим, плодящим самые низменные и отвратительные качества у людей, в первую очередь стукачество. Но фиг с ним, нищету терпим и это переживём.
No problems• 17 января 2021
Ответ дляЗубная фея
Воистину: голi, босi, зате на мовi.
Ну да, не те що російською - всі у маслі катаються.
Annetka_100• 17 января 2021
Прости их Господи, не ведают что творят.
Автор, происходящее, как и Ваш пост, очень на руку соседу агрессору.
Вреда от насильственной украинизации куда больше, чем от русского языка.
Там_все_размывчато• 17 января 2021
Ответ дляМатрёна

ЭмчЭндЭм• 17 января 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
No problems• 17 января 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Я дивуюся, чтому люди не розуміють, що мова - це річ, без якої не буде крїна жити нормально, не буде чого намазувати на хліб. Та взагалі країни не буде! І не буває такого, що спочатку дайте нам гарний рівень життя, зробіть все без нашої участі, а потім ми вже ситі і довольні можливо вивчимо вашу мову. P.S. В побуті користуюся російською, але дуже радію, що моя дитина має змогу вивчати українську з садочка і вільно нею володіє.

ХикориДикори• 17 января 2021
Ответ для4есотка
А меня бесит, что у нас в стране можно выучить любой язык, кроме государственного! На каждом углу инглиш, спаниш, итальяно!!! Разговорные клубы, курсы и тд. А как мне, блин, учить украинский? Скажете, в школе надо было! Так я школу эту 20 лет назад закончила и обратно уже не возьмут!
Книжки читайте, видео смотреть - хороший совет, но говорить я так и не начну с нормальным произношением.
100% дочка во втором классе и ей очень тяжело дается украинский. Думала поводить на куда-то. Но нет такого, везде только иностранные, а украинский только в частном порядке. А я не хочу ее возить к кому-то домой. И дома тоже чужих людей принимать не хочу. Замкнутый круг.
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2021
Ответ дляМатрёна
Уволить до овладения государственным языком
Вездевлазиющая• 17 января 2021
Почему, когда приходишь на работу, ходишь в кинотеатры, кафе, школу - никогда язык никто не обсуждают. Все все равно б. Зато здесь пуканы рвут? Все дно здесь собралось?
Птица секретарь• 17 января 2021
Ответ дляМатрёна
Она ж написала: они все ее достали.
Коварная Зая• 17 января 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
И отправить автора на их место, она та уже овладела
Кондуктор троллейбуса• 17 января 2021
Ответ дляКима_кепка
Я не верю, что люди не учили украинский в школе, не смотрят телек с начала 90-х, когда начался 1+1 на украинском... Это исключения, наверное.
Я не учила украинский.
У меня было освобождение из за положительной реакции Манту.
Смешно,да?
Сама в шоке.
Я ребенок 70х.
Первая укрпинизация началась в начале 90х и когда гнам начали читать лекции на хирургии на украиноском-у меня был шок.
Потом все свернулось.
Я уже давно выучила украинский, я веду документацию на украинском, но я живу в русском регионе вся моя семья русско язычная,все мое окружение русско язычное,но государство в упор не видит,что наша страна двух язычная.
И вот это бесит.
Нахрен мне Томас?
Нахрен мне безвиз?
Смешно,да?
Сама в шоке.
Я ребенок 70х.
Потом все свернулось.
И вот это бесит.
Нахрен мне Томас?
Нахрен мне безвиз?
ТАЗератти• 17 января 2021
который день конфликты на советчице , вам не противно быть на сайте с русскоязычным интерфейсом ?неужели нет пытайки какой то на вашем родном языке?
СтелькаОТединицы• 17 января 2021
Ответ для4есотка
Я сейчас занимаюсь с репетитором, потому что надо. Но все богатство языка я познаю не скоро, это факт. Все же разговорные клубы полезнее будут. Там общение в свободной форме, каждый вносит свою лепту. Я ходила на английский, узнала шуточек больше, речь стала раскованнее.
Очень важно детям читать украиноязычные книжки, я вам так скажу. Мне кажется, это огромный залог понимания языка.
Банка с бутылками• 17 января 2021
Ответ дляПтица секретарь
Она ж написала: они все ее достали.
Ну то что у нее нет мозга мы уже поняли...интересно сколько платят за такие темы...ведь ясно же ,что человек в здравом уме такое писать не будет..
Бабка-ежика• 17 января 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
лучше сразу на английском..толку больше..все равно за кордон ехать
ТАЗератти• 17 января 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
а где их взять? видавництво старого лева это жуткий суржик ,кроме гарри поттера я не встречала почти нормального перевода
Дружная семейка• 17 января 2021
Ответ дляНарисовалось
Социальные гарантии от государства зависят от языка? Рабочие места , постройки фабрик и заводов ? Ух ты ... Вот заживём , ух заживём !!! Пойду учить ...а вдруг , а я не готова
Хаха
No problems• 17 января 2021
Ответ дляКарапулька
А знаете, почему происходит это насаждение? Да потому что люди сами этого хотят. Ведь выбрали же такую власть, зная о том, что они будут творить. Значит, по идее, должны быть со всем согласны. Разве нет?
Тому давайте наступних оберемо медведчуків, вони не будуть ’насаждати’, а будуть за російську, да?
Меряю линейкой• 17 января 2021
Ответ дляСолнечный день
Українська тільки вчора з´явилися?
Если человек живет в том же Харькове или Одессе, он тот украинский видит только в официальных бумажках и слышит максимум на нашем ТВ. Знать знаем, говорить не будем, потому что нет смысла, языковое окружение на 95% русскоязычное.
Интернет Бродилкин• 17 января 2021
Ответ дляNo problems
Почему бы и нет?
4есотка• 17 января 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вы бы слышали как я читаю
Но я учусь. Особенно сложно даётся не художественная литература.
СтелькаОТединицы• 17 января 2021
Ответ дляТАЗератти
у меня в детстве было овер дофига советских книг на украинском... сейчас - не знаю
Карапулька• 17 января 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я не учила украинский.
Смешно,да?
Сама в шоке.
Я ребенок 70х.
Потом все свернулось.
И вот это бесит.
Нахрен мне Томас?
Нахрен мне безвиз?
Смешно,да?
Сама в шоке.
Я ребенок 70х.
Потом все свернулось.
И вот это бесит.
Нахрен мне Томас?
Нахрен мне безвиз?
Все оно видит, это государство. Просто не хочет. Почему - это уже другой вопрос.
No problems• 17 января 2021
Ответ дляЛюбящая болтать
Пусть каждый говорит на языке на котором хочет. Я предлагаю не ущемлять права русскоязычных украинцев.
О, знов ’ущємльонниє’.