Компас Ижевска• 19 января 2021

Бухгалтера, зайдите и вставьте мне мозги!

Текста будет много, уж извините.
Дано: работаю 4 мес. единственный бух+кадры на мне, всего бух.стаж большой, работу часто не меняю, зп средняя по городу, но меня устраивает (обл.центр, не милионник).
Суть проблемы: предыдущий бух оставила огромнейший бардак по бухгалтерии и по кадрам. Когда я это все видела 4 мес.назад и говорила диру, он или улыбался, или делал вид, что меня не слышит. Я кадры по тем людям, кто еще работает, восстановила, уволенных не трогала. Теперь, по чье-то жалобе, к нам идет проверка гоструда и опа-дир в панике, забегал и хочет, чтобы все привести в порядок (период больше 2-х лет), так как штрафы огромные и денег жалко. А мне хочется просто уволиться ибо невозможно за несколько дней сделать то, что человек не делал 2 года. Моя огромнейшая ошибка, что не ушла сразу, а теперь это болото затягивает и конца не видно, так как впереди годовой отчет, а по бухгалтерии еще больший бардак, чем в кадрах. О доплате за восстановление речь не идет да и не хочу я ее, на мои замечания, что я запущу свою работу пока буду разгребать чужую, дир опять делает вид, что не слышит.
Дайте толковый совет, что делать? Мозги в раскарячку.
кружкаЭсмарха• 19 января 2021
увольняйтесь пс можете диру предложить найти специалиста на кадры на восстановление

Астановитесь• 19 января 2021
а ви відразу директору озвучили, що доробляти за попереднім бухом не будете?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 19 января 2021
за последние 10 лет 5 раз менял работу. Если работа подразумевала определенный участок работы с персональной ответственностью срач был всегда. Я решал это увольнением
автор Компас Ижевска • 19 января 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Но ему же платить надо, а платить не хочется
Та легко!• 19 января 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
не ваш вопрос.
Наездница• 19 января 2021
Простите, годовой отчет только впереди? Наши бухи уже сегодня-завтра сдают его.
Малая Налегке• 19 января 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
просите зп и уходите...

Та легко!• 19 января 2021
Ответ дляНаездница
ндс и есв до 20
Астановитесь• 19 января 2021
Ответ дляНаездница
то вони пдв і єсв здають, а річний звіт аж до 1 березня здається
кружкаЭсмарха• 19 января 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
ну да а вы сделаете бесплатно. хоть будут знать сколько это стоить
автор Компас Ижевска • 19 января 2021
Ответ дляАстановитесь
Разговор был такой, что я в прошлый период не лезу и с его согласия я с октября завела новую базу в 1с, занесла все остатки на 1.10, сверившись с контрагентами, налоговой, фондами, банками.
сказочное_Бали• 19 января 2021
у меня подруга пока полгода искала работу подрабатывала тем, что наводила порядки в таких организациях как ваша перед проверкой и получала за это немалые деньги, а ваш дир хочет на шару, я бы принципиально не подгребала чужие хвосты или за очень большую доплату. А я бух по харплате, когда искала работу, то там где мнеговорили, ну и надо документацию в порядок привести, сразу разворачивалась и уходила
Виннипуховна• 19 января 2021
Сейчас карантин и локдаун, какие проверки гоструда? Пусть ваш директор ищет основания как отказать проверке.
Советчицы тоже плачут• 19 января 2021
Выход из ситуации вижу во временном отсутствии директора. Пусть идет на больничный. Проверка не может производиться в отсутствии руководителя. А у вас будет время все восстановить. Это, конечно, если вы собираетесь работать. Уходить из-за такой мелочи, как кадры, глупо. Что успеете то и сделаете, даже если найдут нарушения, то у вас есть отмазка-вы в том периоде не работали.
Пусть директор вызывает бывшего гл. буха на помощь. А если откажется, пригрозить ей штрафом и тюрьмой по результатам проверки. Или просто договариваться на месте с проверяющими. В основном, упр.труда, проверяет своевременную выплату зарплаты, отпуска, начисление больничных, т.е. именно оплату труда. А если найдут просто отсутствие приказов или заявлений, говорите ’завтра найдем’. Это мелочи. Даже если и накажут, то это не такие уж большие деньги.
автор Компас Ижевска • 19 января 2021
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Работать здесь не хочу, т.е. новую работу подыскиваю, но зимой всегда с вакансиями туго, а тут еще и локдаун, восстанавливать не хочу даже за большие деньги, а мне никаких не предлагают, бывшего буха никто вызывать не будет и договариваться с проверяющими не настроены, а мне это зачем, если период не мой. И для оценки масштаба трагедии-компенсация за отпуск не начислялась, зп части работникам выплачивалась раз в месяц, остальным-через разные промежутки времени, но и еще много чего-если копнуть чуть-чуть, несколько миллионов штрафов в кармане.
Виннипуховна• 19 января 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Оставляйте всё как есть, всё это нереально исправить. Штраф будет предприятию, а не вам лично.
Вы подписывали должностную инструкцию, что именно вы отвечаете за ведение кадров? Если нет, то за ведение и учет кадров юридически отвечает директор.
успокойте_Меня• 19 января 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Придут штрафы и будете просто без зп..оно.вам нужно?
успокойте_Меня• 19 января 2021
Ответ дляНаездница
Ну какое сегодня срок февраль конец .
успокойте_Меня• 19 января 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Вы уже все решили! И правильно

автор Компас Ижевска • 19 января 2021
Спасибо всем за мнения, сама понимаю, что бежать надо, но надо было услышать других и посмотреть на ситуацию со стороны, а подругам-бухам уже надоела со своим негативом. А мнения все единогласные!
Уходя дверю не хлопать• 19 января 2021
Ответ длясказочное_Бали
Интересно. Как она искала работодателей? Через олх? Сижу дома 5й год с ребенком. Нет возможности выйти на постоянку. Очень скучаю по своей кадровой документации. Я бы с удовольствием бы погреблась тоже . Хотя может я ужаса-ужаса не видела?
автор Компас Ижевска • 19 января 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Может вас с моим диром свести? Я тоже думала, что уже видела все, но оказалось предела нет.
сказочное_Бали• 19 января 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
у нее было размещено резюме на сайтах трудоустройств и работодатели сами ей звонили и приглашали.
Фекла Персиковна• 19 января 2021
Фоп это все тоже нужно было делать , табель , ведомость , наказы?
автор Компас Ижевска • 19 января 2021
Ответ дляФекла Персиковна
Если есть наемные, то да
осень_осень_харашо• 19 января 2021
Автор, зп ваша официальная вся?
Если да- ничего не делайте, если не будете сильно жалеть что придется увольняться.

Если есть не официальная часть, то наверное не расчитывайте ее получить

Обычно 2 варианта хрени в доках: мало платили и тупо не делал предшественник ( а директору пофиг было)
И просто не делала, ибо дура-бухгалтер

Еще надо понимать восстановление в спешке и не вашего периода будет скорее всего опять с ошибками, только теперь вашими.

Не знаю что посоветовать, но может хоть мейл напишите ( такой слегка придурковатой прикинтесь) : типа ой ой , мы же с вами это обсуждали при моем оформлении и вы подтвердили, что тот период не трогаем и поэтому базу новую завели. Восстановить спустя ххх периодов нет возможности физической у вас кадры , так как вы - не кадры , а по бухгалтер итак капец сколько работы
По мейлу - чтобы следы были . Может хоть это отрезвит его, и будет сам решать проблему.

Восстанавливать тому кто работает не рекомендую, постороннему всё-таки легче: сделал и ушёл
автор Компас Ижевска • 19 января 2021
Ответ дляосень_осень_харашо
Автор, зп ваша официальная вся?

И просто не делала, ибо дура-бухгалтер

Вы мои мысли читаете: бух не дура, она начинала делать все, но диру было пофиг и она начала забивать все больше и больше, а оно же как снежный ком. И да, если я буду все восстанавливать, то это уже будут мои ошибки и отвечать, как минимум перед диром, буду я, а зачем оно мне надо да еще и бесплатно, и дело же не только в кадрах, в бухгалтерии все еще хуже и документооборот в разы больше. Диру все озвучивала, что мы договоравились о другом, он как китайский болванчик долдонит: надо делать, штрафы большие. Жалеть об увольнении точно не буду, придется затянуть поясок потуже, но ничего-прорвемся. Еще раз спасибо всем, решение на 99% принято, хочу с ним переспать и завтра огласить.
осень_осень_харашо• 19 января 2021
Советую написать вежливое, плаксивое, письмо и описать что вот так договорились ранее , а теперь и так капец по бухгалтерии ..... не говорите нет письменно, не ставьте упрёков никаких.
Представьте, что со стороны читает посторонний и этот посторонний должен понять как было и что вы такая лояльная, но вообще никак никак
И сами после этого не заводите разговоры. Отпустите ситуацию

Вы там сейчас все по бух-ии вычистить и сдадите годовой отчет и кому-то подарите что ли.

А потому что не делал прошлый бух: поступать надо так , как если бы ты хотел чтобы поступили с тобой.
осень_осень_харашо• 19 января 2021
Уходить надо когда следующую работу уже найдёте
Я вот к чему
автор Компас Ижевска • 19 января 2021
Ответ дляосень_осень_харашо

Не хочу я ему ничего писать, а бухалтерия в порядке только 4-й квартал, а до этого жах, а годовой отчет делать мне и спустя время уже никто помнить не будет, что 9 мес. был не мой период. Я вижу 2 варианта-или уволиться сейчас, до закрытия года, или сейчас делать все, что хочет дир, т.е , как минимум, восстанавливать кадры, сдавать год и увольняться потом, найдя работу, но восстанавливать кадры я не хочу и нет гарантии, что дир не захочет, чтобы я и бухгалтерию восстанавливала за 2 года