24 января 2021

Претензии мужа относительно готовки. Как себя вести?

Женаты давно. Много работаем оба и раньше до карантина часто ели не дома. Сейчас почти все время едим дома и муж вечно недоволен относительно еды.
Я готовлю хорошо, но не люблю тратить много времени на это дело. В основном готовлю что-то на гриле (овощи, рыба,мясо)/омлет/яичница/спагетти, рис и гречку последнее время есть почти перестали. Первые блюда не готовлю уже давно. Максиму уху. Это то что съедется. Остальное муж ест один раз, а остальное просто выливается. Меня достало готовить для унитаза.
И готовлю отдельно для ребенка каши + для всех блинчики, вафли, десерты из фруктов (печеные/желе). Да, десерты делаю по просьбе ребенка, но не только для него.
У мужа же основная претензия что я не готовлю для него. Что именно для него непонятно, поскольку если спрашиваю что хочет - начинается разговор либо а что можно, либо что-то явно нереально, на что заведомо нет продуктов. Т.е.я понимаю, что это отмазка.
Если идет сам в магазин покупает во основном пищевой хлам из которого почти ничего не приготовишь толком и большая часть этого хлама опять таки выбрасывается. В связи со всем этим рацион последнее время стал вообще очень узким.
И при этом вечное его недовольство. Как себя вести уже не знаю.
Как вы с мужьями обсуждаете рацион семьи?
показать весь текст
автор Тётушка Лошадь 24 января 2021
Ответ дляЗакусенец
какая разница давно или недавно.
это уже факт, который видно невооруженным глазом.
там где лад в семье муж не строит из себя красну девицу.
Так он всегда себя таким строил, в меньше степени только. И да, сама разбаловала видно(
Закусенец 24 января 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Так он всегда себя таким строил, в меньше степени только. И да, сама разбаловала видно(
значит он не чувствует вашей заботы о нем.
и для этого не надо мешки на гору таскать.
попробуйте лаской,не кнутом и постепенно, гнуть в ту сторону какая нужна вам.
_MadonnA_ 24 января 2021
Всегда спрашиваю что готовить , но из того что есть дома , озвучиваю допустимое меню , муж в магазине покупает по моему списку , а не пищевой хлам
Вечно недо... 25 января 2021
Ответ дляСноваЗдорова
Никак. Сегодня гуляли днем, подумали, что на обед ничего нет дома. Зашли в магазин, купили того-сего, пока мы с детьми после прогулки отмывали штаны и обуь, муж сварил сырный суп. Завтракаем почти всегда блинчиками с разными начинками или хлопья с йогуртом. Я вообще не люблю готовить. Муж что-то хочет - находит в инете и готорит сам.
Представляю глаза моего мужа, если бы на завтрак я ему насыпала хлопья с йогуртом)) это я лично про свою семью, всп разные)
Остановщица 25 января 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
СМотрите, не так.
Почему вы решили, что отвечаете за его питание?Ну ладно еще б благодарили и топтали за обе щеки...
Забейте на готовку и его кривую морду.Вам должно быть реально все равно, почему ему невкусно есть паштет.Старый суп стоит в холодильнике, пока не лоедят.И новый никто не варит.Как-то так.
А суп просто не едят. Бутер с кофе с полбатоном, но суп нет. Борщ нет. Капустняк, гороховый нет. Уху? Боооже упаси
Так что- макароны себе варит, вопрос закрыт
Пьяная вишня 25 января 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Где вы увидели, что жена на ПП? То, что она не ест сосиски и ребенка отучает от них? А насчет грей и ешь сам - мог бы хотя бы хлопоты о ребенке на себя частично взять и жену разгрузить. Авось и время бы у нее, на то, чтоб подать господину появилось. А то ни обеспечить, ни помочь. Зато корона на голове знатная
Ну вот Вы и ответили на главный вопрос темы. Дело ведь не в еде, а в отношении в семье. Тот мог бы, та могла бы, она должна, он должен и все в виде претензий.

Если семью хочется сохранить, то надо включать женскую хитрость, выделять мужу время. А не приготовила и кружусь вокруг ребёнка. Надо и возле себя покружится и возле мужа. А не доказывать кто кого говнистее...

Можно ответить :
Еда в холодильнике, не развалишся, сам погрей.
Я тебе не рабыня отдельно готовить.
Или ешь и так 10 раз.

Или сказать Коть, я там тефтельки твои любимые сделала, сейчас сынулю покормлю, уложу и поужинаем. Коть, тефтельки бу или нет аппетита? Коть, ужинаем?
Пьяная вишня 25 января 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Когда он дома, так и зову, причем приходится иногда по 10 раз звать. Он в телефоне зависает, еда в итоге холодная( Но зачастую он после работы приезжает либо не голодный пока и идет на тренировку, с тренировки приезжает часов в 10. В это время уже не всегда получается с ним посидеть. Но еда есть либо в на плите/гриле, либо в мультиварке.
В 10 вечера можно найти 15 минут и посидеть с мужем. Я понимаю что замотаны за день, но любовь и заботу должен чувствовать каждый член семьи.
Когда бы я не пришла, я не буду ужинать в одиночестве.. Точно так и любой член семьи.
В выходной когда собираюсь печь, спрашиваю кто что хочет и мне не сложно раздели тесто на 2 части испечь пампешек к борщу и хачарури
Сундучок с каникулами 25 января 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Он всем рассказывает как он любит борщ. Я его терпеть не могу готовить, потому что долго. Но ок, приготовила. Думаете он сел больше 1 тарелки? То же касается горохового супа и тп.
Готовить такие блюда как первое/жаркое на 1 порцию явно не але. Прошедши в ресторане поесть, большая часть продуктов выбрасывается + потеряно время.
Я вам писала уже - оптимизируйте процесс

Я варю много бульона, сразу мясо разбираю и морковку туда. Так и замораживаю, частями.

Достала из заморозки, хотите борщ, хотите суп - минут 15-20 максимум.
Холодная каша 25 января 2021
Автор, я прочитала Вас и поняла, что уВас полный бардак в планировании.
Что значит Вы не готовить первое? Почему нет меню хотя бы на 2-3 дня?
В меня муж и трое детей-я планирую меню на неделю в основном - иногда в течении недели мы можем внести коррективы - это в том случае,иногда кому-то очень захочется чего-то, что я не планировала готовить -из последнего это была пицца.
Все все едят - если что-то кто-то любит меньше или больше-это его проблема. Есть еда и она подаётся. Иначе подстраиваясь под всех можно сойти с ума с готовкой.
автор Тётушка Лошадь 25 января 2021
Ответ дляХолодная каша
Автор, я прочитала Вас и поняла, что уВас полный бардак в планировании.
Что значит Вы не готовить первое? Почему нет меню хотя бы на 2-3 дня?
В меня муж и трое детей-я планирую меню на неделю в основном - иногда в течении недели мы можем внести коррективы - это в том случае,иногда кому-то очень захочется чего-то, что я не планировала готовить -из последнего это была пицца.
Все все едят - если что-то кто-то любит меньше или больше-это его проблема. Есть еда и она подаётся. Иначе подстраиваясь под всех можно сойти с ума с готовкой.
Я не готовлю на несколько дней. Максимум на 2 и то не все. Предпочитаем все свежее, и я, муж. Планирование есть в голове, поскольку в холодильнике всегда есть запасы круп, макаронных изделий, овощей, мяса, рыбы, котлеты/биточки в морозилке, вареники/пельмени в конце концов .
Всегда можно приготовить на ужин либо одно, либо другое. На выходных минимум один день мы все в разъездах по своим делам, ребенок приходит только поесть.
Готовить впрок только для того чтобы перед мужем метать бисер не вижу ни какого смысла. Это тупо выброшенное время, которое я лучше потрачу на себя, ребенка, мужа и выброшенные деньги.
Потому что он почти никогда не ест ничего второй раз. 99% из того что готовилось на несколько раз - выбрасывалось.
А первое мы можем есть дома максимум 1-2 раза в неделю, и то не всегда. Вечером он суп/борщ не ест. Так какой смысл готовить??
Холодная каша 25 января 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
Я не готовлю на несколько дней. Максимум на 2 и то не все. Предпочитаем все свежее, и я, муж. Планирование есть в голове, поскольку в холодильнике всегда есть запасы круп, макаронных изделий, овощей, мяса, рыбы, котлеты/биточки в морозилке, вареники/пельмени в конце концов .
Всегда можно приготовить на ужин либо одно, либо другое. На выходных минимум один день мы все в разъездах по своим делам, ребенок приходит только поесть.
Готовить впрок только для того чтобы перед мужем метать бисер не вижу ни какого смысла. Это тупо выброшенное время, которое я лучше потрачу на себя, ребенка, мужа и выброшенные деньги.
Потому что он почти никогда не ест ничего второй раз. 99% из того что готовилось на несколько раз - выбрасывалось.
А первое мы можем есть дома максимум 1-2 раза в неделю, и то не всегда. Вечером он суп/борщ не ест. Так какой смысл готовить??
Где Вы увидели призыв готовить на несколько дней? Я писала про планирование и составление разнообразного меню для всей семьи. А то Вы же сами пишите что ребёнок одно ест, муж другое...
автор Тётушка Лошадь 25 января 2021
Ответ дляХолодная каша
Где Вы увидели призыв готовить на несколько дней? Я писала про планирование и составление разнообразного меню для всей семьи. А то Вы же сами пишите что ребёнок одно ест, муж другое...
Нет проблем приготовить разное. Проблема в том, что чего хочется не озвучивается, а то что готовится - все не так.