Ухахайкина• 25 января 2021
Сын подросток. Как принять? Как реагировать спокойно??
Мой вопрос не в том как его переделать а в том как самой научится приманит это спокойно?
13 лет ему. Он не тяжелый и не сложный, не хамит не чудит. Но на учебу забил совсем и оооочень не организованный и неряшливый.
В комнате такой феерический спасти что не описать. Посуда грязная неделю собирается. Вещи все , одежда как у бомжа. Что не купи ему он его за 2-3 превратит в хлам, все в жирных пятнах или порвано. Ему все равно. Все жужмаком валяется. Ещё попробуй найди где. То под кроватью, то на шкафу, то вообще в ящик письменного стола засунет или под матрас. Потом ему не в чем ходить. Может обувь в школе оставить или на тренировке, домой идёт в футзалках футбольных (зимой!!!). Тетради все в пятнах , пожмаканые, порванные, тоже по всей комнате.
Я в комнату к нему захожу и мне прям физически становится плохо на все это смотреть, я психую или впадаю в отчаяние.
Разговариваю с ним спокойно, он кивает , со всем соглашается, что-то там уберёт но через день-два опять все тоже. Я не могу уже. Не считаю что это я там должна убирать, но иногда не выдерживаю , навожу порядок но этого хватает на 2 дня.
Меня сильно это расстраивает. Как научится реагировать спокойно?
Это вообще пройдёт когда-то или он такой неряшливый по жизни будет (бедная его жена , скажет мне потом что это я не научила). Но как его научить?? Я не хочу и не могу «гавкать» на него каждый день. Устала .
Так точно!• 25 января 2021
Моему 12, заставляю и голову мыть, и купаться. Сам бы он неделями не мылся. В комнате как психану, то уберу сама все, но он не настолько засранец.
СтелькаОТединицы• 25 января 2021
Вспоминаю, у меня в его возрасте тааакой срач был. Мама орала, я бесилась, толку никакого. Сейчас чистюля, в доме все красиво) так что наверное никак.
Вам телефонограмма• 25 января 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Да, именно в подростковом . До этого был полный порядок .
Тогда, значит, это такое проявление переходного возраста
У кого-то дети хамят, у кого-то волосы в синий красят и кольцо в нос вставляют, у кого-то во в е тяжкие бросаются. А у кого-то - свинячат. Наверное, не самый страшный вариант:))
Ухахайкина
• 25 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Тогда, значит, будет снова нормально, когда пройдёт подростковый возраст:))
Да но как жить сейчас?
Я просто вот зашла в его комнату за стиркой , села и плачу. От бессилия.
Умом понимаю что это и глупо и тупо и смешно, и главное что все живы -здоровы , что реакция моя гипертрофирована. Но ничего не могу с собой поделать.
Вот пришла сюда просить совета как изменить своё восприятие этого всего?
Я не каждый раз конечно плачу от срача ))) Но сегодня что-то накрыло.
ЛедиДи• 25 января 2021
Обнимаю . Моему 12. Ору, когда накрывает, и жду, когда вырастет . «Комната , где живет 15летний сын - называется сынарник» повторяю себе , что не только мой такой... это надо пережить. Но накрывает регулярно . Так это я не повернутая на чистоте и порядке дама. В пределах разумного
Фигура мечты• 25 января 2021
Мне кажется, вы делаете две ошибки:
- позволяете ему запускать свою комнату до такого срача.
- наводите порядок в ней сами, вместо того, чтобы добиться этого от сына.
Моему 14. В жизни не позволю засрать комнату, складировать грязную посуду, мусор. Попил чай в комнате, неси посуду на кухню. Поел конфеты, бумажки в мусор. Пришел, одежду аккуратно в шкаф на плечики. И все сразу делать надо, а не через неделю. Я иногда напоминаю, он сделает. Не делает - задолбаю, но делать вместо него не буду! Каждый вечер контролирую порядок на столе и в комнате. Короче, это дрессировка и контроль. Самое важное - сразу, иначе дела не будет. Не накапливать грязь и не делать вместо него ничего! Будет сопротивляться - лишать плюшек )))
Но я с самого раннего детства приучала к порядку. В годик вместе с ним каждый вечер складывали все игрушки, книжки....
Ухахайкина
• 25 января 2021
Ответ дляТак точно!
Слава Богу хоть моется сам каждый день без напоминаний. Если б ещё не мылся я б сдурела.
Бамбарбия! Кергуду.• 25 января 2021
Ответ дляТак точно!
Моему 14, тоже надо прикрикнуть чтоб полностью помылся, а то лишь голову помоет, то в душ- а голову не помоет
, контролирую... Прошу вещи в шкаф ставить, а не на кресл скидывать, ну и прогресссссс- приносит посуду и чашки на ночь в мойку, скоро поставлю посудумойку, надеюсь будет внутрь ставить... и так потихоньку живем.. кстати папа помогает во всем и не разбрасывет ничего, так что пример позитивный...
но как дожить до сыновых 18... я не знаю....
Бамбарбия! Кергуду.• 25 января 2021
Ответ дляУхахайкина
Да но как жить сейчас?
Отлично, что у него есть СВОЯ комната, у моего 14-летки пока только свой уголок, вот ЭТО всегда перед глазами, но скоро переезжаем , и я вот думаю-ему комнату сделать или нам спальню
Черепаха Тортила• 25 января 2021
Ответ дляВам телефонограмма
А можно как-то начать приучать ребёнка к порядку и чистоте пораньше, лет в 5-7? Или, у всех, кто тут отписался про своих ’грязнуль’, дети такими стали в подростковом возрасте? А до того нормально все было?
В детстве был вообще очень аккуратным. С пятном или дырочкой никогда не одел бы. И порядок был. Сейчас, 14 лет и примерно как у всех выше отписавшихя.
ЛедиДи• 25 января 2021
Ответ дляУхахайкина
Оооо да , яблоки гнилые в рюкзаке это привычное дело. Устала контроливать все.
Есть ещё младший сын. И за собой следить надо. А этот как третья нога. Надо контролировать тупо все. Ну где мне банально взять время и ресурс на это???
Боже , «третья нога» это гениально 😂 точно. И вроде бы своё, и ужасно бесит 😂
Фигура мечты• 25 января 2021
Ответ дляУхахайкина
Так у меня чистой посуды для семьи не хватает она вся там у него в комнате грязная собрана, хочешь-не хочешь надо пойти забрать.
Ну и стирка тоже, понимаю что в корзине для грязного белья нет его вещей , они все по углам у него или под кроватью. Утром копается в поисках чистых носков.
Или может грязное одеть и собирается в школу идти, в пятнах и помятый.
Мне стыдно за него перед учителями и друзьями его ( не бомж же, и семья у нас благополучная а у него такой вид будьто он из семьи алкоголиков).
Почему забираете посуду сами?? Почему не несёт после еды на кухню???? Напоминайте, требуйте! Я с постели могу поднять и потребовать что-то доделать. Но сама не делаю. Оторву от фильма, от игры, верну с порога.... но сделает все сам. Но такое у нас редко, знает уже, что к чему ))
Вам телефонограмма• 25 января 2021
Ответ дляУхахайкина
Да но как жить сейчас?
Ваше восприятие этого адекватно. Срач и грязь - это не норма. Я бы тоже не смогла с этим мириться. Тогда надо, наверное, придумать какие-то жёсткие меры. Хватит уже либеральничать. Вы тоже имеете право на комфорт, душевный и физический. Я не знаю... Ну выбросить в мусорку пару-тройку его грязных вещей (одежда), из тех, что он любил носить. И сказать, что так будет с каждой вещью, которую найдёте грязной где-то в углу...
Вам телефонограмма• 25 января 2021
Ответ дляФигура мечты
Мне кажется, вы делаете две ошибки:
Вы молодец. Аплодирую таким мамам.
ЛедиДи• 25 января 2021
Ответ дляУхахайкина
Да но как жить сейчас?
ЛедиДи• 25 января 2021
Ответ дляЗаела_пластинка
Намекнуть, что девочкам засранцы и вонючки не нравятся.
Да плевать ему на это ещё 😳
Бамбарбия! Кергуду.• 25 января 2021
Ответ дляУхахайкина
Да но как жить сейчас?
Не плачьте, держитесь, может поставьте ему корзину для грязных вещей небольшую около шкафа, так привыкнет сортировать.
Заела_пластинка• 25 января 2021
Ответ дляЛедиДи
Да плевать ему на это ещё 😳
В 13 лет? Ага, ну да, это ж ребеночек ещё маленький, он ещё о таком и не думает. Ну-ну.
Ухахайкина
• 25 января 2021
Ответ дляФигура мечты
Я наверно сильно мягкая.
Хотя мама моя говорит что мы сильно над ним доминируем и он нас с мужем боится ( не пойму только в каком месте он боится, ни в учебе ни в порядке это не проявляется).
Боюсь признаться• 25 января 2021
Автор, моєму 9. Хороший хлопчик, добре вчиться. Шахи, дзюдо. Але розсіяний , не уважний, нехлюїстий. Якщо я пущу все на самотік, буде як у вас. Я вже писала в іншій темі. Прийти без шапки чи шкарпеток, загубити гроші, канцтовпри, звичне явище.
Тому я не дам їсти , гаджет, телевізор, доки в кімнаті срачуган, речі валяються. Воплі та обурення з його боку є. Але я непохитна. До нас ходить репетитор. Срачу бути не повинно. Тому так. Через день прибирає. Їсти всюди, крім кухні, заборонено. Руки після вулиці мити, святе. З одягом, взутиям складніше. Мушу гавкати щоб мив, сушив взуття, кидав прати одяг. Бо буде ходити мокрий, брудний.
No problems• 25 января 2021
У меня такое же было в 11-12 лет, мать мою одежду выбрасывала из окна. Не помогло. Потом много ругани было и я в 15 ушла из дома. Как ни странно, люблю порядок сколько себя помню. У меня чисто и убрано всегда.
А дочери 13, до 11-22 как раз была такая же, как ваш сын, но я-то себя помню и свою судьбу. Как я в 15 лет жила по друзьям и родственникам, лишь бы не с родителями. Работу ночную нашла... Потом считаю, что отношения дороже.
И вот последнее время все налаживается само собой. Стала аккуратнее и в комнате убирает и вещи уже ни где попало, а на местах.
Всему свое время
Ухахайкина
• 25 января 2021
Ответ дляNo problems
Всему свое время
Вот я этого и боюсь. Возраст сложный, не хочется потерять контакт. Боюсь не превратится из мамы в надзирателя. А как держать баланс не знаю (((
Copy-Paste• 25 января 2021
Дочке 10. В комнате всегда порядок, постель застелена всегда, вещи в шкафах, учебники в полках, на столе чисто.
Сыну 12, постоянно борюсь за чистоту. Вещи разбрасывает грязные к чистым. Иногда бросает просто на пол, постель не застиляет, на столе тоже склад учебников, тетрадей.... борюсь , убирает, но постоянно напоминаю.
Хорошо хоть не ест в комнате, это у нас запрещено, в спальнях не едим. Максимум чай с орешками взять с собой под учёбу могут.
No problems• 25 января 2021
Ответ дляУхахайкина
Просто спокойно объяснять, что так нельзя, что чистота и гигиена важна для здоровья. Договаривайтесь, что раз в 2 дня он вещи разбирает. Только спокойно.
Именно спокойствие даёт свои плоды
ГейСюда• 25 января 2021
Ответ дляNo problems
Именно спокойствие даёт свои плоды
соглашается и ничего не делает по итогу
Баксы_сдам• 25 января 2021
у меня два сына как белое и черное
младший - чистюля, канты на кроссовках протирает, одежду сам меняет - и во всем так
старший - поросенок. Хотя любит порядок вцелом, но бумажки, кочаны от яблок под партой
Прошу мыться почаще, запах ужасный - а мне не воняет
No problems• 25 января 2021
Ответ дляГейСюда
соглашается и ничего не делает по итогу
Ничего. Вам нужно - вы иногда, когда его нет, часть уберите, бросьте в стирку. Покажите - так же лучше и чище. Он же ваш ребенок. и разлюбить его и ругаться за привычки нет никакого смысла. Он и так не всегда с вами будет жить
Накладная• 25 января 2021
с чего вы взяли, что так будет всегда? Это ребенок и в 20 он будет совсем другой, проверено