На паровозе• 01 февраля 2021
Офтальмолог сказал, что не важно, носит человек очки или нет
Я думала, что если у человека даже обычные возрастные изменения и ему выписаны очки, то без очков зрение будет быстрее ухудшаться. Задала этот вопрос на консультации офтальмологу - ответ - не будет. Просто без очков человек хуже видит. Неужели это правда?
К слову, удивило, что консультация офтальмолога стоит 900 грн, при том, что консультация кардиолога (включая УЗИ сердца и Ко) - всего 500 грн. Но это так, к слову.
Крошечка-хаврошечка• 01 февраля 2021
Ответ дляНа паровозе
Вот у пожилого человека как раз на одном глазу просто так появился. Не было ни травм, ни операций. И раньше его не было - следовательно, не врожденный. Но там это - не единственный диагноз.
Не просто так.
Он или был ранее (роговичный), просто работали компенсаторные механизмы хрусталика или же у человека катаракта и это не истинный астигматизм, а измерения вследствии катаракты.
Если вопрос об очках касался данного пожилого человека- то ответ правильный.
У молодых, детей, при миопии и тд -по другому
Без Баяна• 01 февраля 2021
Ответ дляДюймовочка
у меня есть очки на -5, я в них хожу дома. -6 ношу на улице, мне реально не комфортно в -5 идти, мне все время кажется, что я ничего не вижу. линзы ношу -5,75
А я не ношу постоянно даже. Надеваю, когда нужно, у меня по всем углам и сумкам лежат. Чувствую себя нормально. Далеко не вижу, да, но меня не напрягает.
ШобВам_КакНам• 01 февраля 2021
Супер доктор!
На моем пути тоже 20 лет такие попадались...
И толко через 20 лет мне поставили диагноз внутренне косоглазие и нормально подобрали коррекцию...
Слепок стопы• 01 февраля 2021
Ответ дляНа паровозе
Зачем тогда очки?
чтобы лучше видеть. Это как костыли... Зачем костыли?
Без Баяна• 01 февраля 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Очки можно сравнить с протезом. Они помогают, но не лечат
Так и есть.
На паровозе
• 01 февраля 2021
Ответ дляНа привозе
Вы странная
Чтоб видеть нормально
С моей точки зрения было бы странно, если бы очки ухудшали зрение. Потому так и написала.
На паровозе
• 01 февраля 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Но не делают же хуже. Именно в таком контексте был ответ.
На паровозе
• 01 февраля 2021
Ответ дляПушкининиана
Чтоб лучше видеть.
Но при этом ухудшать зрение? Ответ на что был?
Королева Сарказма• 01 февраля 2021
Ответ дляБез Баяна
Правый -5,0
Левый -6,0
Никогда не делаю себе больше -4,0, мне в полную мощь неуютно и плохо, так что это всё довольно индивидуально
Левый -6,0
Аналогично
Бочка порохУ• 01 февраля 2021
У дочки врожденный астигматизм. Если его не корректировать очками или линзами развивается амблиопия.
Еще линзы и очки останавливают развитие миопии.
У меня небольшой астигматизм +0.25, зрение отличное. Все сугубо индивидуально
ЖующаЯКонфету• 01 февраля 2021
У дочки астигматизм.Сказали,если не носить,может еще и косоглазие развиться .
КротоТо• 01 февраля 2021
Ответ дляНа паровозе
Наоборот, по аналогии к слуховым аппаратам. Если у бабушек/дедушек падает слух, то без аппаратов будет быстрее падать (и не только слух, но и память, потому что это связано). Думала, с очками так же.
А , всегда думала, что глазная мышца с очками расслабляется и становится зуде. А при отсутствии очков глазная мышца как раз в тонусе. И зрение так падать не будет
ЖующаЯКонфету• 01 февраля 2021
Ответ дляНа паровозе
Зачем тогда очки?
Ну,например,при миопии очки подбирают ~ на 0.25 диоптрии меньше,чем надо,чтобы мышцы глаз работали.
Угги_в_горошек• 01 февраля 2021
У дочки астигматизм, дальнозоркость, амблиопия, очки нужны для коррекции... В августе глаз в очках видел на 0.4, сказали, что максимум будет 0.8 и то в очказ... ходит в очках постоянно, с окклюдером, прошли аппараты, глаз видит в очках на 1, в ноябре уже стекла меняли с 3.5 на 3
ЖующаЯКонфету• 01 февраля 2021
Ответ дляБезВзяток
Это если ставят линзы не для зрения 100%, а оставляют пару диоптрий якобы для ’тренировки ’ глаза. А глаз наоборот больше нагревается
Пару диоптрий - это две?)
Бесконечность-не предел• 01 февраля 2021
У меня один глаз 95% зрение все ок. А второй астигматизм, зрение 50% есть спайки, очки подобрать не реально, надо делать коррекцию.
БезВзяток• 01 февраля 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Пару диоптрий - это две?)
Не всегда вместо 1 оставляют 0,7-0,9
ЖующаЯКонфету• 01 февраля 2021
Ответ длявсемВсёИмного
І наш лікар так доньці сказав. Донька в лінзах ходить.
Якщо міопію не компенсувати, то ще і астегматизм додасться
Астигматизм,насколько я знаю,это врожденная не идеально круглая форма хрусталика, из-за чего лучи фокусируются не в одной,а в нескольких точках на сетчатке.
БезВзяток• 01 февраля 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Это уже старая методика. Так глаз ещё сильнее нарегаяется
ЖующаЯКонфету• 01 февраля 2021
Ответ дляБезВзяток
Не всегда вместо 1 оставляют 0,7-0,9
Так это 0.1- 0.3))) А было написано,что надо ,скажем,-5,а в очках стоит -3)
ЖующаЯКонфету• 01 февраля 2021
Ответ дляБезВзяток
Да,очки меняла года 3 назад.Тогда так подбирали.
ХдеЯсь?• 01 февраля 2021
Ответ дляБезВзяток
У дочери близорукость и очки затормозили падение зрения
Откуда Вы знаете, что затормозили? Я за очки, если что. Просто Вы же не знаете как бы было, если бы дочка не носила очки.
ХдеЯсь?• 01 февраля 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Очки назначены уже 26 лет тому. Как было -1,25, так и осталось. При том, что работа постоянно за монитором.
Повезло Вам. А в школьном возрасте ухудшилось или уже после 15 лет?